Незаменимый виртуальный принтер PDF

До недавних пор многие случаи обмена текстовыми файлами между несколькими пользователями заканчивались тем, что на одном из компьютеров была установлена другая программа чтения файлов, или же программа та же, но более современный формат она не воспринимала, и поэтому в открытом документе смещались строки, менялся шрифт и оформление, «уползали» целые абзацы, а графические изображения и таблицы попросту исчезали с экранов, но при печати могли спонтанно появиться. Именно для избежания таких ситуаций был создан виртуальный принтер pdf, который призван ликвидировать проблему использования разного программного обеспечения. 1
Виртуальный принтер-программа, которая с легкостью меняет многие форматы документа из большинства популярных редакторов на более универсальный pdf, который на всех компьютерах открывается одинаково. Производится замена таких форматов, как: doc, txt, html, png, jpeg, tiff, psd, eps, bmp, raw.
Как использовать виртуальный принтер?
Прежде всего необходимо скачать из проверенного источника инсталляционный файл. Сам процесс разархивации и установки программы стандартный и интуитивно понятный. После установки программа готова к конвертированию файлов, чем для изучения ее свойств и можно заняться. Выбрав желаемый файл в нужном поле, нажимаем на окошко «создать». Программа обычно предлагает установить этот вид принтера по умолчанию, от чего отказываемся, если не собираемся с этого момента печатать только в pdf. Спустя несколько секунд открывается окно, в котором готовый файл выглядит как скриншот документа.
Существует и второй способ: открыв нужный файл в привычном текстовом или графическом редакторе, отправляем его привычным образом на печать и в перечне принтеров выбираем виртуальный принтер pdf. В открывшемся окне настроек можно выбрать такие характеристики, как качество картинок, использование готовых шаблонов и выбор места для сохранения готового файла. Готово.

Достоинства программы:
интуитивно понятный интерфейс;
возможность доступа к файлам редких форматов.

Недостатки:
в готовый файл попадает вся системная информация(скрытые подзаголовки, номера разделов и строк)
достаточно скромный перечень настроек изображения.

Таким образом, данная программа имеет незначительные недостатки и основную свою функцию — конвертацию в pdf-формат — выполняет удовлетворительно.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *