Мегаомметры: назначение и требования к типовым устройствам

В настоящее время высокоточное измерение сопротивления изоляции в различных электрических приборах и электрических цепях является просто необходимой мерой для обеспечения качественных показателей электробезопасности. Дело в том, что повреждение изоляции различных приборов, цепей и устройств может не только частично или полностью вывести их из строя, но и спровоцировать нежелательные последствия в виде короткого замыкания, приводящего к возникновению пожаров. Хорошо, если возгорание будет не в помещении, ведь в противном случае такое положение дел может доставить значительные экономические убытки и, к сожалению, привести даже к человеческим жертвам.

Измерение сопротивления проводится посредством специализированных приборов, а именно мегаомметров http://www.pribor.ru/npf/k_ob/megaommetry/ не только в случаях обнаружения дефектов проводки или обмотки устройств, но и в профилактических целях. Стоит понимать, что точные показатели сопротивления можно получить, используя только высококачественные современные мегаомметры, а не простые дешевые подделки, которые применять вообще не рекомендуют ни при каких обстоятельствах. Поэтому специализированные ремонтные организации, занимающиеся проверкой сопротивления, используют в своей работе только продукцию от проверенных производителей.

Ввиду важности задач, которые решаются с помощью мегаомметров, к современным типовым устройствам предъявляют достаточно жесткие требования:
1. Высочайшее качество каждого конструктивного элемента данного оборудования;
2. Высочайшая точность измерительных показаний;
3. Они должны обладать большой перегрузочной способностью;
4. Обладать качественной защитой от возникновения различных ошибок;
5. Их использование должно обеспечивать максимальную безопасность для человека;
6. В идеале первоклассный мегаомметр должен обладать дисплеем для более наглядной визуализации измерительных данных;
7. Современный мегаомметр должен обладать возможностью перепрограммирования для выполнения разнообразных дополнительных измерительных задач.
Только такие мегаомметры можно использовать для проведения высокоточных и гарантированно правильных измерений сопротивления изоляционной обмотки.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *