Как продлить жизнь своего iPad?

Ничто не вечно. Не исключение и крепкий, надёжный планшет iPad. Он тоже имеет свойство ломаться! Причём 99% поломок происходят по вине пользователя. Так что, если любимый гаджет не подаёт признаков жизни, то, скорее всего, вы – источник поломки. По статистике, большая часть неисправностей – 56%, связана с повреждением стекла. Затем идут проблемы с дисплеем (8%), выход из строя модема или аккумулятора.

Чтобы избежать указанных неприятностей, необходимо знать их причину. Об этом – подробнее.

Что выходит из строя чаще всего

Стекло экрана. Первопричина – удар либо падение на твёрдую поверхность. Если вы владелец старой модели, то стекло легко отделяется и заменяется. На Air2 всё иначе – придётся заменить и дисплей (в этом случае ремонт обойдётся в разы дороже).

Описанная деталь может лопнуть и без участия хозяина. Причин тому несколько – деформация корпуса, вздутие аккумуляторной батареи, заводской брак или стекло плохого качества.

Как избежать такой неприятности? Нужно использовать защитые чехлы и быть предельно аккуратным.

Матрица экрана

Вот эта часть уже никак не может сломаться сама собой. И повредить её не так просто – даже при ударе об пол модуль редко трескается.

Вы легко заметите эту поломку – изображение будет искажаться, появятся нерабочие зоны.

При замене существует высокий риск получить некачественную деталь (чаще всего, китайскую).

Чтобы избавить себя от подобных проблем, рецепт тот же – аккуратность и чехол.

Модем

Часто ломается при падениях.

Эту поломку можно сразу и не заметить. После обновления прошивки электроника просто не включится. Данный модуль привязан к материнской плате, что создаёт сложности с заменой.

При этом существует возможность перепаять его так, что планшет «забудет», что имел сотовый модем и будет работать в режиме WI-FI only.

Корпус

Страдает, конечно же, от ударов. Каждое падение увеличивает зазор между стеклом и дисплеем, является отправной точкой для трещин.

В данном случае поможет Smart Case и бережное отношение к своему гаджету. Вмятины могут и не влиять на его работу – просто косметические недостатки. С такими повреждениями можно и не ходить в сервис.

Бомба замедленного действия

Ну, или аккумуляторная батарея – как вам угодно.

Она может уничтожить вашу прелесть, взорвавшись (в прямом смысле слова).

Происходит это и по причине низкого качества, и из-за неправильной эксплуатации – резкая смена температурного режима зимой и летом, неподходящее зарядное устройство, частая зарядка.

Так что, лучше выполнять все рекомендации, которые указывает в инструкции производитель. И если вы заметили вздутие аккумулятора, то не пожалейте денег на покупку нового.

Запись опубликована в рубрике Планшетники с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *