Wi-Fi. Принцип работы, история и особенности

В переводе на русский словосочетание Wireless Fidelity звучит, как «беспроводная связь». В сокращённом варианте принято использовать краткую аббревиатуру – Wi-Fi. Изначально эта технология предназначалась для обеспечения качественной связи в тех случаях, когда невозможно использование кабелей. Но высокий уровень комфорта беспроводных устройств и их развитие привели к тому, что на сегодняшний день Wi-Fi является наиболее распространённым способом обеспечения сигнала. Купить всё нужное оборудование можно даже в интернете, например, на http://lwcom.ru/services/postavka-oborudovaniya/.

Немного истории

Появилась эта технология довольно давно, в 1991 году в Нидерландах. Изначально Wi-Fi предназначался для установки на системах кассового обслуживания, и скорость его была на уровне 1-2 Мбит/с.

Но второе рождение беспроводная связь получила в 2003 году, когда её разработчик начал сотрудничать с другой компанией. Там сразу поняли, что Wi-Fi – это технология будущего и стартовали работы по его усовершенствованию. Постепенно, медленно, но эта технология завоевала весь мир и теперь можно использовать её и для работы различных специальных систем, и в домашних условиях.

Принцип работы

В классической схеме сети Wi-Fi имеются 1 точка доступа и 1 клиент, но возможно подключение и 2-х пользователей. Соединяются они напрямую, с помощью адаптера. Точка доступа отвечает за передачу идентификатора сети на скорости 0,1 Мбит/с, для этого используются специальные сигнальные пакеты.

Интересный факт: если производится подключение устройства и в зоне доступа есть сразу 2 точки доступа с одинаковым идентификатором, то приёмное устройство выбирает ту, где лучше уровень сигнала.

Особенности технологии

Wi-Fi, как один из наиболее популярных способов связи характеризуется рядом отличительных качеств:

  • обеспечивает полную свободу передвижения в радиусе покрытия, поскольку не требует соединения кабелями;
  • популярный и доступный – всё оборудование можно купить на рынке, в магазинах или на сайтах;
  • характеризуется набором глобальных стандартных параметров, благодаря чему работает по всей планете.

Однако, стоит отметить, что диапазон частот и ограничения в эксплуатации различаются в разных странах. Например, в Европе разрешаются 2 дополнительных канала связи Wi-Fi, в то время, как в Штатах это запрещено. В Испании нельзя пользоваться низкими частотами, в Италии обязательно нужно регистрировать сети Wi-Fi.

И хотя, в числе недостатков числится ограниченный радиус покрытия и довольно высокий показатель потребления электричества, Wi-Fi по-прежнему является самым популярным и динамично развивающимся способом связи с интернет.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *