Почему шумит кулер ноутбука?

Многие обладатели ноутбуков ни единожды задавались вопросом: «Почему так сильно шумит кулер?». Обычно новые машины, купленные только что в магазине, могут так шуметь по причине, что это их естественный уровень шума во время работы. Однако, если вашему устройству уже давно за год, то стоит задуматься об этой проблеме. Давайте рассмотрим самые распространенные проблемы:1

Во-первых, если при работе за компьютером кулер начинает при нагрузке увеличивать свои обороты, то это означает значительное повышение температурного порога, и он пытается с ним справиться. Не стоит затягивать с чисткой в таком случае, особенно если Вы физически чувствует повышенную температуру по нагретому корпусу. Игнорирование же данных признаков может привести к тому, что рано или поздно перегорят различные составляющие материнской платы и ремонт встанет Вам в копеечку.

Рассмотрим немного поподробнее момент чистки. Если у Вас есть базовые знания в конструкции машины, то стоит разобрать его самостоятельно (лучше посмотреть заранее видеоматериалы, как это делают специалисты или инструкция). Между системой охлаждения и чипами наносится термопаста. Она то и спасает процессор и видеочип от перегрева. Кулер же Вы можете снять, прочистить кисточкой, а также желательно смазать его машинным маслом или же другими средствами, предназначенными для таких целей. Нередко встречается ситуация, что смазка в механизме кулера просто истерлась и он крутит на сухую. Перегрев как правило в таких ситуациях отсутствует, но кулер лучше смазать. Стоит правда помнить, что при критической нагрузке программами абсолютно все кулеры начинают работать в предельном режиме, а значит они будут шуметь. Обратите внимание, что в идеале надо проводить профилактику машины раз в год. В крайнем случае раз в 1,5 года.

Во-вторых, шумы могут быть не только по причине перегрева. Иногда при повреждении корпуса кулер начинает цеплять лопастями элементы конструкции, что и вызывает шум. Стоит внимательно осмотреть корпус на предмет трещин и поломок при разборке. Порой бывает и попадание в радиатор различных предметов, например, отвертка попала в щель и сломала тем самым лопасти. Такой кулер сразу стоит заменить, нужное охлаждение он не даст, а шум будет достаточно громким. Кстати, если Вам нужно купить кулер ноутбука есть отличный магазин для этого – fixcenter.com.ua/product-category/ventilyatory/.

Подведем небольшой итог. Если причина шума перегрев, то стоит внимательно изучить, как разбирать ноутбук при самостоятельной чистке и быть предельно аккуратными. Но помните, что при повреждении комплектующих или схемы Ваша чистка будет стоит в разы дороже, чем Вы отдали бы машину на чистку в специализированный сервис. Механические же поломки лучше не пытайтесь ликвидировать самостоятельно, доверьтесь профессионалам.

 

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *