Ноутбуки в офисе: контроль техники

Ноутбук – универсальный вариант компьютерной техники. Предпочтение данным агрегатам отдают не только обычные пользователи, но и предприятия. Устройства, являющиеся неотъемлемой составляющей рабочего процесса, открывают пользователям доступ к корпоративному контенту. При этом местонахождение ПК не имеет существенного значения. Увеличенная потребность применения персональных ноутбуков для выполнения рабочих задач оказывает непосредственное влияние на управление техникой со стороны ИТ-отделов. У последних появилась необходимость тщательно контролировать количество агрегатов и их состояние. Чтобы упростить этот процесс, сегодня специалисты прибегают к помощи профессионального специализированного программного обеспечения.

Автоматизированный учет ноутбуков на предприятии, а также беспрерывный мониторинг различных изменений – возможность своевременно определять ситуации, связанные с пропажей либо подменой оборудования со стороны нечестных сотрудников. Кроме того, программное оснащение поможет выявить факты установки нелицензионных либо запрещенных ИТ-продуктов.

Автоматический учет компьютеров и ноутбуков дает шанс оперативно формировать отчеты по количеству техники, версиям ОС, типам обновлений, наличию кодеков или конкретных программ в автозагрузке. Более того, отчетную документацию можно создавать по аппаратному обеспечению. Специальная ПО будет отслеживать любые изменения в конфигурации компьютера. Сюда относятся такие факты, как недостаток объема памяти, наличие подключенных внешних накопителей информации. Согласно этим данным, руководители смогут проводить модернизацию и списание техники, а также закупку недостающих элементов.

При выборе ноутбуков для работы необходимо обращать внимание на несколько важных характеристик. Это размер дисплея, емкость аккумулятора, объем памяти, наличие слотов для внешних накопителей, тип видеокарты и прочее. Изначально стоит выбирать наиболее мощные машины, так как ноутбуки практически не подлежат модернизации.

Существует множество преимуществ использования мобильных ПК в офисе. Это и минимизация загромождения рабочего пространства, и возможность применения во время командировок. Чтобы эффективно контролировать состояние ноутбуков, стоит задуматься об установке современного ПО для автоматического учета.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *