Технология NVIDIA Battery Boost для игровых ноутбуков

Еще несколько лет назад утверждение, что «ноутбуки не для игр» было вполне актуально и справедливо. Действительно, пропасть в производительности между стационарными компьютерами и ноутбуками была огромной. Однако, прогресс не стоит на месте и мобильные компьютеры потихоньку становятся вполне достойными приемниками десктопов, даже для современных требовательных игр. Новые видеокарты от NVIDIA для ноутбуков, построенные на архитектурах Maxwell и Pascal, имеют неплохую производительность и вполне могут конкурировать со своими аналогами для стационарных компьютеров.

Но, пожалуй, одна проблема, при использовании ноутбуков для игр, остается до сих пор актуальной. Это так называемая «зависимость от розетки», которая хорошо известна любителям мобильного гейминга. Любой, даже дорогой ноутбук от престижной марки, имеющий ёмкую батарею, всё равно не предоставляет пользователю достаточной мобильной свободы. Простыми словами – от батареи долго поиграть не получится.

Производители мобильных компьютеров по разному пытаются решать эту проблему в своих моделях. И здесь на помощь им приходит компания NVIDIA, создавшая новую технологию под названием Battery Boost,  которая используется в мобильных видеокартах игрового класса линейки GeForce, начиная с 800-й серии. Главная задача новой технологии – максимально увеличить автономную работу ноутбука от батареи.

Вкратце, суть указанной технологии сводится к следующему. На программном уровне Battery Boost автоматически, без вмешательства пользователя взаимодействует с основными компонентами «начинки» ноутбука. Динамически подстраивая работу графического процессора, программа обеспечивает постоянную достаточную мощность для плавного хода компьютерной игры.

Например, если в определенный момент в игре графика не имеет сложных элементов, производительность видеокарты автоматически понижается, что в свою очередь влечет за собой и снижение потребления энергии. Количество кадров в секунду при использовании данного процесса не понижается ниже 30-ти, что и сохраняет плавность игры.  По заверению компании-разработчика при использовании технологии Battery Boost время автономной работы ноутбука может увеличиться до двух раз.

Для любителей настроить систему самостоятельно, так сказать «под себя», NVIDIA оставила возможность контролировать происходящие процессы, и достичь максимально возможного сбережения энергии.

Как уже было отмечено выше, Battery Boost доступна в мобильных игровых видеокартах GeForce с приставкой GTX, начиная с 800-й серии.1

По материалам сайта gtx-force.ru

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *