Статические и динамические сайты, их преимущества и недостатки.

Уже давно прошли те времена, когда сайты были неимоверно примитивны и статичны, но на подобном принципе до сих пор строятся некоторые сайты. Визитки или те проекты, которые нужны для информирования пользователей, и не имеют практически никакой функциональной нагрузки. С другой стороны, есть другая абсолютно иная отрасль сайтостроения, как динамические сайты. Они специально для отдельного пользователя генерируют разметку, используя для этого общий шаблон.
Как же они работают? Вводя url в адресной строке вашего браузера, вы по сути отправляете запрос серверу, где и размещен код разметки, его и сервер отправляет пользователю в ответ. Разница между статическим и динамическим сайтом в том, что в таком случае тот самый код разметки генерируется в зависимости от посланных пользователем данных или данных, которые хранятся на выделенном сервере, в то время как в случае статического сайта все время в ответ, отсылается один и тот же код. Для примера страница может отсылать пользователю приветствие в зависимости от времени суток, ночь сайт вас встречает надписью: «Доброй ночи», а в день соответственно «Доброго дня». В таком случае сервер генерирует код страницы и в соответственном выделенном месте вставляет одну из двух, выше упомянутых, фраз, в зависимости от серверного времени.


Хоть можно подумать, что статические сайты практические нигде не используются, тогда вы частично правы, ведь если разработчики делают и статический проект, они все равно используют те же технологии что и для динамических. Стоит отметить, что генерация кода на сервере и отправка его клиенту, отличается от различных методов клиентского взаимодействия, таких как подсветка элементов при наведении курсора мыши или различные всплывающие окна. Но сайты визитки или какие-либо другие информационные, что не требуют особой интерактивности контента, могут создаваться как статические, а вот различные социальные сети, сайты знакомств, интернет-магазины или любые сайты, имеющие возможность регистрации на сайте и использования личного кабинета, просто-таки невозможно без использования динамического принципа строения сайтов.
Система автоматической генерацией страниц сайтов своей интерактивностью, даже можно сказать «дружелюбностью» покоряет пользователей, но это вовсе не единственный способ сделать сайт более привлекательным, так что нет особой разницы будь то статический или динамические сайт, а все зависит лишь от задач, которые ставятся перед работой сайта и его функциональностью.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *