Упал ноутбук, что делать?

У ноутбука есть масса преимуществ перед стационарным компьютером, но одно из важнейших — это мобильность. В отличии от обычного ПК ноутбук можно взять с собой в любое место. Но в его достоинстве кроется и его слабость, ведь одно неосторожное движение, и он может упасть, а затем выйти из строя.

Что делать если ноутбук не включается после падения?

К сожалению редко, когда падение ноутбука заканчивается без особых проблем, обычно это ведет к целому ряду повреждений. Есть ряд проблем, к которым может привести падение, давайте рассмотрим их более подробно и разберемся, что делать, если ноутбук не включается после падения.

Трещины на корпусе

Трещины на корпусе — это самые безобидные последствия падения. Если трещины не велики, то можно пользоваться компьютером дальше. Если повреждения большие, то лучше сразу обратиться в сервисный центр, там вам заменят поврежденные участки корпуса. Стоимость работ будет зависеть от масштаба повреждений.

Матрица

Если разбилась матрица, то экран ноутбука мгновенно покроется паутиной из трещин. Решить проблему можно только заменив поврежденную матрицу. Сделать это можно как самостоятельно, если у вас есть необходимые знания, так и в сервисном центре.

Жесткий диск

Еще одна уязвимая часть ноутбука. Несмотря на то, что жесткий диск защищает специальный корпус, этого часто бывает недостаточно. Если после падения на ноутбуке не загружается операционная система, то жесткий диск придется менять. Это не сложно, и можно сделать самостоятельно. Если сомневаетесь в своих силах, несите в сервис. Кстати, если вам дорога информация на диске, там ее вам смогут восстановить.

Материнская палата

Если после падения вы установили батарею, а ноутбук все равно не включается, то можно серьезно задуматься о повреждении материнской платы. Это самая серьезная поломка, к которой может привести падение. Ремонтировать самостоятельно нельзя, необходимо обратиться в сервис. Специалист определит серьезность повреждений, это могут быть как микротрещины, так и полная поломка платы. Здесь вам подскажут возможен ли ремонт, или проще продать его на запчасти. В большинстве случаев такой ремонт вам обойдется немного дешевле, чем покупка нового устройства.

Падение с высоты может привести сразу к нескольким повреждениям. К сожалению, избежать такого случая нельзя, единственное что вы можете сделать — это бережно относиться к своему ноутбуку.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки, Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *