Почему креп жоржет стрейч считается наиболее подходящей тканью для платьев?

Почему креп жоржет стрейч считается наиболее подходящей тканью для платьев?

Ткань, произведенную с натуральных шелковых нитей с креповым переплетением, называют креп жоржет. Но отличить данный материал от других можно по текстуре, она немного шероховатая, но в тоже время и блестящая. Сама по себе материя немного жестковатая и прозрачная. За счет воздушности и некой упругости он превосходно подходит для пошива элегантной женской одежды.

Некоторые особенности креп жоржета

Для производства такого материала используют полотняное переплетение шелка-сырца. Но благодаря современным технологиям в состав ткани начали добавлять нити искусственного происхождения, а в некоторых случаях могут производить материю из синтетики. Вследствие этого ткань получается слегка прозрачной, а текстура обретает особый блеск.

В большинстве случаев креповая ткань жоржет применяют для пошива именно легкой женской одежды. Кроме этого, используют для изготовления гардин и занавесок. Раньше в середине 19 века данная материя была очень популярна для изготовления бальных нарядов. Затем мода притихла и снова возобновилась где-то после военное время, когда стали шить короткие платья и пышные юбки. На сегодняшний день материя утратила свою популярность та и выбор ее в магазинах значительно снизился. Но женщины все равно покупают данный материл для декоративных занавесок и гардин, пошива блузок, легких платьев и юбок, весенних шарфов и платков. Особенно популярная ткань черный креп, он на вершине моды с 2017 года.

Плюсы и минусы креп жоржета

Главными преимуществами данного материала является то, что ткань креп стрейч купить очень просто, а также, что он изготовлен исключительно с натуральных волокон. Как и шелк он удобен при низкой температуре, очень комфортный, гигиеничный, мягкий к телу, но еще не вызывает аллергических реакций. Помимо этого, всего, есть еще некие особенности:

  1. Его текстура, как и у всех других разновидностей крепа имеет шероховатость, за счет этого он не скользит как шелк;
  2. Материал не мнется, может прекрасно укладываться в плиссе или гофру. Эти критерии помогают создавать современные прозрачные юбки;
  3. Позволяет формировать уникальные и неповторимые драпировки;

Из-за того, что полотно выполнено с натуральных волокон, его стоимость велика, так как все натуральное стоит больших денег. Помимо этого, есть еще пару недостатков, которые необходимо также знать:

  1. Первым делом перед раскроем следует обработать ткань горячей водой или горячим паром, поскольку волокна способны сесть после стирки.
  2. Материя может растягиваться и осыпаться при раскрое или пошиве. Наверно именно по этой причине, данный материал перестал быть популярным и был заменен синтетическими аналогами. Но также стоит заметить, что искусственные материалы терпят поражения, поскольку натуральные ткани более качественные и выглядят лучше.

Как правильно ухаживать за вещами из крепа-жоржета?

Для того, чтобы придать ткани красивый внешний вид, как только после покупки, необходимо правильно ухаживать за ней и знать все нюансы.

  1. Замачивать вещи не стоит, лучше сразу стирать. Предпочтительней будет с помощью ручной стирки, но также можно в стиральной машинке при деликатном режиме.
  2. Во время стирки не стоит использовать отбеливающих средств или специальных порошков, они могут повлиять на окрас волокон, тогда волокна будут не яркие как раньше.
  3. Отжимать в машинке при больших оборотах также не рекомендуется, лучше слегка выжать руками и повесить его на плечики.
  4. Выносить сушить на солнце не стоит, ультрафиолетовые лучи могут негативно повлиять на материал. Тогда он станет очень хрупким и цвет может выгореть.
  5. Гладить утюгом следует только с изнаночной стороны, с температурным режимом не выше, чем 40 градусов или при положении шелк на утюге.
  6. Хранить вещи следует в специальных чехлах. Такие чехлы пропускают воздух, так как это необходимо для ткани.

Купить такую ткань вы можете у нас на сайте по доступной цене от производителя. Тут представлены как однотонные варианты, так и с различным рисунком. Кроме этого, вы сможете приобрести любой товар как оптом, как и в розницу, в зависимости от того, сколько вам ее нужно. Мы работаем по всей территории Украины и можем доставить ваш заказ в любой уголок страны. Удачных покупок и хороших идей.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *