Как восстановить MicroSD карту?

Как и все устройства, построенные на микрочипах, MicroSD карты не гарантируют 100% безопасности данных и могут выходить из строя. А ещё чаще они остаются рабочими, но не на всех устройствах. Учитывая, что они могут содержать действительно важные данные с фотоаппарата или смартфона, такое положение дел нас не устраивает.

Задавая вопрос, как восстановить Микро СД карту, многие подразумевают, что такой способ всё же есть и они правы. Действительно существуют варианты, как вернуть к жизни флешку.

Увы, но стандартные средства Windows помогают только для реанимации накопителя, и то не всегда. Речь о восстановлении данных вовсе не идёт. Другие, более продвинутые решения, от сторонних разработчиков или официальных производителей, способствуют полному восстановлению.

Восстановление данных

Не всем известно, что вернуть информацию реально и при сбоях, и при удалении. В нашем случае будем применять CardRecovery, дополнительно можно использовать Disk Drill.

Особенностью приложения является мульти функциональность и корректная обработка больших, объёмных файлов. Ознакомиться с более полной информацией можно здесь.

  • Скачайте приложение с cardrecovery.com;
  • Шаг Welcome следует просто пропустить;
  • Step 1: в первой строке Driver Letter нужно задать путь к флешке. Укажите форматы, которые вы хотите найти и тип устройства, в котором находилось MicroSD. В последнем пункте задайте директорию для сохранения найденной информации;
  • Step 2: отфильтруйте найденные данные;
  • Step 3: процедура возврата данных.

Принцип работы приложений подобен и вы можете прибегнуть к другим вариантам, так для Transcend существует специальная утилита JetFlash. Для Silicon Power следует использовать USB Flash Drive Recovery, находится на оф сайте.

 

Восстановление MicroSD не завершено, ведь удалось только изъять данные, теперь ещё нужно отформатировать накопитель.

Восстановление MicroSD карты

Дабы не использовать сторонние программы, так как они требуют освоения и лишних действий, можно применять стандартные средства Windows.

Чтобы отформатировать карту нужно:

  • ПКМ по предварительно установленной флешке и выберите «Форматировать…»;
  • Главное, чтобы в разделе «Файловая система» был установлен корректный формат. Лучше использовать общепринятый NTFS, иначе следует отталкиваться от документации целевого устройства.

Отказ от работы накопителя вызывает определённые вопросы к контроллеру или секторам. Возможно, они вследствие сбоев неправильно работают, для этого следует проверить целостность флешки. Процедура описана на нашем сайте.

Также следует учитывать, что не все камеры и фотоаппараты, особенно устаревшие, поддерживают систему NTFS. Делая поправку на это и предварительно выяснив корректную файловую систему, существенно возрастают шансы на реабилитацию накопителя.

 

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *