Ноутбук и стационарный компьютер. Что предпочтительнее?

У вас появилась возможность приобрести собственный компьютер.Первый вопрос, с которым вы столкнетесь: что предпочтительней настольный ПК или ноутбук?

И у первого, и у второго есть свои плюсы и минусы. Попробуем взвесить все «за» и «против».Если настольный компьютер состоит из разных составляющих, каждую из которых придется покупать по отдельности, то в ноутбуке все встроено: от монитора до мышки и колонок. Некоторым пользователям не очень удобно работать с сенсорной панелью ноутбука, другие любят включать музыку погромче. В таких случаях придется использовать дополнительно колонки и обыкновенную мышку.

Что касается производительности, то стационарные компьютеры пока что лидируют, но ноутбуки уверенно наступают им на пятки.Даже, если вы продвинутый геймер и планируете приобрести компьютер исключительно для игровых целей, многие специально подогнанные для игр ноутбуки не уступают стационарным ни емкостью винчестеров, ни мощностью видеокарт.

По цифровой памяти ноутбуки пока еще отстают, но не стоит забывать, что в комплект к ноутбуку можно купить съемный накопитель памяти. Ассортимент подобной продукции широко представлен в специализированных магазинах.

Все же самым главным преимуществом ноутбука остается его портативность. Вы всегда можете упаковать его в сумку, без особых проблем взять с собой и работать в дороге, в кафе или в другом городе. Да, и в своей собственной квартире вам не придется разминать, затекшую шею, вы ведь сможете положить ноутбук на кровать или свободно перемещаться вместе с ним по дому.

Цены на ноутбуки и стационарные ПК сильно варьируются в зависимости от производителя, мощности, качества. Если рассматривать мощность, как основной критерий при покупке, то стационарный компьютер обойдется намного дешевле.

Что касается ремонта, то со стационарными компьютерами ситуация гораздо проще: мастер легко может снять одну из составляющих, протестировать и заменить ее. Ремонт ноутбука гораздо сложнее: большая часть его деталей встроена, и с заменой нерабочего элемента придется повозиться. Отсюда и большая разница в стоимости ремонта.

Прогресс не стоит на месте. Выше всего сейчас ценится компактность и ноутбуки уверенно догоняют стационарные компьютеры по характеристикам. Разница между ними сглаживается. А удобство в использовании стало серьезным преимуществом и перетягивает чашу весов на сторону ноутбуков. Предпочтение современного человека, бешеный ритм жизни которого не позволяет останавливаться ни на минуту, очевидно.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *