Без мастера не обойтись: топ популярных поломок

Любая поломка телефона или планшета – это лишние нервы, деньги и время. К счастью, сегодня легко можно купить любую комплектующую деталь в https://www.art-gsm.ru/ и отправить устройство в сервисный центр на ремонт. Но, зная простые принципы работы и причины наиболее частых поломок, в некоторых ситуациях можно предотвратить неприятные инциденты.

Экран

Достаточно часто в смартфонах и планшетных компьютерах нового поколения выходит из строя экран. Эта конструктивная часть легко поддается любому механическому воздействию. В результате падений на дисплеях часто появляются трещины и царапины, которые, тем не менее, могут существенно не влиять на работоспособность устройства. Однако иногда в результате механических повреждений передняя панель покрывается артефактами или битыми пикселями. Это вносит существенный дискомфорт в работу с девайсом. Артефакты и битые пиксели чаще всего появляются в тех случаях, когда повреждены шлейфы или графическая плата. В некоторых случаях весь экран может быть покрыт горизонтальными или вертикальными полосками, битыми квадратами или целыми зонами. Работать с гаджетом в таком режиме практически невозможно.

Учитывайте, что большинство производителей используют так называемый «клеевой» тип крепления стекла к сенсорной матрице. Не секрет, что экран состоит из 2 частей: сенсора, который считывает касания пальца, и непосредственно стекла, которого вы касаетесь. В некоторых случаях есть возможность заменить одно без другого. Но в большинстве случаев вам придется менять весь дисплейный модуль, так как 2 части его просто намертво склеены друг с другом.

Качество

Второй важный аспект, на который нужно обратить внимание, это качество покупаемых вами комплектующих. Если мастер спрашивает вас, какую запчасть поставить – оригинальную или копию – что вы ответите? Конечно же, лучше ставить оригинал, но обойдется он гораздо дороже, чем копия. И помните, копия копии – рознь! Есть качественные комплектующие детали, которые изготавливаются на тех же заводах, что и оригинальные, но стоят они в разы дешевле.

Проблемы с зарядкой

Проблемы с зарядкой устройства чаще всего возникают из-за использования неоригинальных адаптеров. Вот в этом случае желание сэкономить может обернуться против вас. Некачественные дешевые зарядные устройства приводят к тому, что телефона или планшет может возгореться. В таком случае никакой сервисный центр вам уже не поможет, гаджет можно смело отправлять в мусор.

Батарея

Если батарея начала быстро разряжаться, возможно, все дело в неисправном контроллере питания, попадании влаги внутрь корпуса, поломанном разъеме для зарядки, программном сбое. В любом случае точно определить причину такого положения вещей может только мастер, и притом опытный. Чтобы уберечь свое «сокровище» от неисправностей с батареей, эксперты не советуют пользоваться им при сильно высоких или низких температурах, не допускать попадания влаги внутрь корпуса, беречь его от прямых солнечных лучей. В этом вопросе все зависит от вашей ответственности!

 

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *