Как подключить bluetooth гарнитуру к ноутбуку?

Мои друзья и в блоге и в жизни (привет Алик!) взяли меня на «слабо». Притащили ноутбук Hewlett Packard и предложили подцепить к нему по блютус, гарнитуру и смартфон. Задав простой вопрос, как подключить смартфон к ноутбуку по блютус и как подключить китайскую блютус гарнитуру к ноутбуку на Windows 7?

Казалось бы, что сложного? Включаешь блютус на устройствах, сопрягаешь их с ноутбуком и вперед, в гарнитуре слушай музыку, со смартфона передавай файлы или используй как модем. А вот нет, не все так просто. К слову сказать, гарнитура и смартфон китайские. Смартфон ZTE Blade A5 Pro, гарнитура Partner Dexter, а ноутбук HP 625.

После установки на ноутбук драйверов блютус с официального сайта, блютус включился, и нашел мои устройства. На смартфоне, в настройках, в пункте блютус, необходимо его включить и нажать на доступность для всех устройств. Гарнитуру надо выключить и зажать кнопку включения. Держать секунд 10-15 пока индикатор не начнет мигать двумя цветами.

Устройства отлично прицепляются к компьютеру. И все. При попытке послушать музыку или передать файл – ошибка. Смотрим в устройствах и принтерах. На значках с гарнитурой и телефоном видим желтые треугольники с восклицательным знаком. Что-то не работает.

Запускаем по правой кнопке мыши диагностику и исправление неполадок. Виндовс долго шуршит, лазит по сети и выносит вердикт: нет драйверов и в центре обновления их тоже нет. Финита ля комеди.

Логика разработчиков ОС понятна, драйвера на устройства должен поставлять производитель устройства. Но когда это наши низенькие многочисленные друзья китайцы думали о таких мелочах? Поиск драйверов ни к чему не приводит. По идентификатору оборудования Яндекс не находит ничего приемлемого. Хваленый Drivers Pack Solution виновато разводит протоколами.

Выручает программа блютус-комбайн BlueSoleil. После установки и перезагрузки программа определяет мои устройства и находит все функции, которые реализованы на телефоне и гарнитуре для блютус-протокола. Достаточно в программе один раз провести сопряжение устройств, чтобы все постоянно работало.

Теперь мне достаточно открыть программу BlueSoleil Space, пометить гарнитуру, два раза кликнуть по наушникам — я слушаю музыку и управляю плейером через блютус гарнитуру. При пометке телефона, можно выбрать его функции, например, передачу файлов.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *