Неисправности спутникового вещания

Спутниковая тарелка становится привычным атрибутом загородного дома и дачи. Она позволит смотреть до 300 каналов и слушать любимые радиостанции. Неисправности чаще всего происходит тогда, когда проходила самостоятельная установка.

Специалисты НТВ плюс и Триколора хорошо знают мелкие нюансы, которые неизвестны новичкам. Поэтому нередко в скором времени начинают возникать проблемы с качеством звука и изображения, пропадает сигнал.

Для устранения проблем необязательно сразу вызывать мастеров. Надо постараться выявить и устранить причину их возникновения.

Типичные поломки

Осмотр приходится начинать с места крепления антенны, так как сразу выявляются допущенные ошибки.

  • Посаженные деревья рядом с домом довольно быстро растут и через короткое время густая листва начинает загораживать поверхность тарелки. Крону придется подрезать.
  • Сильные ветра могли изменить положение антенны. Следует снова поворачивать ее вниз и вверх, останавливаясь для небольшой паузы, чтобы поймать сигнал.
  • Плохо заизолированный разъем приводит к попаданию конденсата и влаги, конвертер выходит из строя и нужна его полная замена.
  • Причина пропажи сигнала нередко связана с неправильным подбором высокочастотного кабеля. Диаметр должен быть не менее 6 миллиметров, оплетка — медная и плотная, сопротивление не менее 75 Ом плюс минимальный коэффициент затухания. Провода отключают от приставки и с помощью мультиметра выявляют разрыв или короткое замыкание.
  • Когда транслируется только информационный канал, то, в первую очередь, следует посмотреть на состояние ресивера, который мог просто зависнуть. Возможно неправильно прошла регистрация устройства или не подтвердились некоторые указанные данные.
  • Чтобы активировать код со спутника, может понадобится от 2 до 4 дней. Это время надо потратить на установку и настройку антенны, особенно когда прошла регистрация ресивера. Если этого не сделать за 96 часов, то код просто не будет получен и придется обратиться за технической поддержкой к оператору.

После долгого отключения приставки, следует подождать определенное время, чтобы произошла загрузка и удалось вновь смотреть спутниковое ТВ.

Обмен оборудования

Не исключено, что произошла более серьезная поломка и необходимо полностью заменить антенну, конвертер или ресивер. К тому же со временем устройства устаревают и тоже требуют замены.

Триколор и НТВ плюс предлагают провести подобную операцию, если ремонт не смог решить техническую проблему.

При замене старого ресивера удается не только получить модифицированную модель, но также полностью заменить устаревшее оборудование за доплату от 3000 до 4000 рублей.

Выгодное предложение действительно как для новых, так старых клиентов. Оно позволяет неплохо сэкономить, выбрать дополнительно наиболее интересные тематические пакеты.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *