Как улучшить сотовую связь на даче?

Чтобы сотовая связь была идеальной, необходима непосредственная близость вышки ретранслятора того оператора, услугами которого вы пользуетесь. Но далеко не всегда это возможно. Особенно проблемы с сотовой связью испытывают сельские жители и дачники, чьи участки находятся далеко за городом. В таких местах телефон «ловит» сигнал плохо (как правило, на возвышенностях). Позвонить невозможно, если приходится спуститься в погреб или подвальные помещения.

Чтобы всегда быть в сети, необходимо усиление сигнала сотовой связи на даче. Сделать это можно без особых денежных вложений. В продаже есть сотовые усилители типа 3G и GSM. Можно купить подходящее устройство и проблема будет решена.

Как работает усилитель сотового сигнала?

Готовый комплект усилителей включает в себя антенны (внешнюю и внутреннюю), репетир, кабель и источник питания. Внутреннюю антенну необходимо установить в месте, где наиболее часто пользуются телефоном. Лучше всего, если рядом будет располагаться сам усилитель. Это позволит увеличить радиус зоны покрытия и добиться максимального эффекта.

Принцип работы усилителя прост. Радиоволны используются для обеспечения связи двух абонентов. Они работают также, как и волны передачи радио- или телевизионного сигнала. Единственное отличие – частота. От ее длины зависит размер приемника (антенны) и объем передаваемой информации. Для телефонной связи используются высокие частоты. GSM и 3G не способны огибать большие препятствия (деревья, здания и пр.), поэтому без специального прибора не обойтись.

Чтобы получить усиление сигнала сотовой связи на даче, важно правильно выбрать устройство. В этом могут помочь специалисты той компании, в которой вы решили приобрести усилитель. Для сравнения и выбора оптимального решения следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • GSM1800 или же GSM900 для повышения качества голосовой связи;
  • площадь дачи/загородного дома;
  • наличие 3G для повышения скорости интернет-связи.

Стоимость, в которую вам обойдется усиление сигнала сотовой связи, во многом зависит от размеров дома. От площади здания зависит число внутренних антенн и мощность репитера GSM. На цену влияет и сложность монтажа устройства, настройки оборудования для стабильной работы. Предварительно профессионалы, которые будут заниматься установкой прибора, измерят уровень сигнала и помогут подобрать антенны с необходимой мощностью.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *