Страна игрушек

Дети путешествуют, когда они играют. Вот только это путешествие не похоже на поездки взрослых. Детские путешествия происходят не столько в реальном мире, сколько в их сознании, но для детей каждая игра значит не меньше чем для взрослых долгожданная поездка куда-нибудь далеко.

Детскими психологами установлена интересная закономерность: чем больше дети фантазируют во время со своими игрушками, чем полнее развивают свою фантазию, тем интереснее, успешнее и насыщеннее их жизнь в зрелом возрасте.

Поэтому молодым родителям всегда рекомендуется всячески поощрять детские игры, придумки и фантазии. Об этом важно говорить еще и потому, что до недавнего времени игрушка воспринималась как средство чем-нибудь занять ребенка, чтобы он не мешал взрослым заниматься их делами. На самом деле игрушка — нечто большее. Это не просто отдых или развлечение, это еще и важный воспитатель для детей.

Если это так, тогда встает вопрос: как сделать детские путешествия не только приятными и интересными, но еще и полезными? Оказывается, в этом поможет правильный выбор игрушек, а помочь в этом сможет детский мир Kitty.

Игрушка-путешественница

Прежде всего следует запомнить несколько правил:

  • Развивающая игрушка это не то же самое, что морализирующая игрушка. Хорошая игрушка (например, сюжетная настольная игра) должна не только рассказывать какую-то историю, но и провоцировать ребенка самостоятельно ее додумывать, дополнять. Ребенок, таким образом, превращается в еще одного автора. Если это происходит, тогда детские игрушки с полным правом могут быть названы действительно развивающими. История должна показывать на примере что такое хорошо и что такое плохо. Она должна учить, но не поучать. Это очень важно при выборе игрушки и последующем воспитании.
  • Интересная игрушка прежде всего. Если ребенку интересно то, во что он играет, он будет внимательно слушать рассказываемую историю. Некоторые делают излишний акцент в развитие ребенка, забывая о том, что игрушки для детей это, в первую очередь, развлечение и только потом в его сознании они воспринимаются учителями. Подлинная задача взрослого заключается в том, чтобы подобрать своему ребенку такие вещи, которые станут для него лучшими учителями незаметно от самого малыша.

Подводя итог можно сказать: выбор занятия для ребенка, определение того во что, где и с кем он играет не менее важно, чем непосредственное обучение конкретным навыкам. Игрушка — первый и главный воспитатель в жизни каждого человека. Найдите для своего сына или дочери такого воспитателя, которого заслуживает ребенок.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *