Ноутбук – возможности

В современном  мире люди все чаще отдают предпочтение компактным ноутбукам, а не громоздким персональным компьютерам.

Ноутбук с англ. переводится как «блокнот» и представляет собой переносной персональный компьютер, по характеристикам ничуть не уступающий настольным компьютерам.

 Возможности ноутбука зависят от его характеристик. По производительности персональные ПК ничуть не уступают настольным, поскольку их внутренняя составляющая, так же как и у системного блока, состоит из: основного процессора, системной платы, видеокарты, модулей ОЗУ. Так же у ноутбуков есть возможность автономной работы (без подключения к питанию), поэтому они оснащены аккумуляторной батареей.

Помимо этого в комплектацию ноутбуков входят: видокамера, динамики и  микрофон, что значительно расширяет их возможности.

Основные преимущества переносных ПК перед настольным:

  1. Мобильность – самый главный и наиболее очевидный плюс. Небольшой вес ( не более 2-3 кг), компактные размеры позволяют с легкостью перемещать ноутбук в пространстве. Его смело можно перемещать не только в пределах дома или квартиры, но и взять с собой в дорогу.

Поэтому у обладателя всегда будет возможность своевременно получить необходимую информацию.

  1. Автономность – к ноутбуку не обязательно подключать мышь, клавиатуру, видеокамеру и др. устройства, поскольку все они встроены в него.

А оснащенность аккумуляторной батареей позволяет работать на нем без подключения к сети электропитания.

  1. Следующий плюс – возможность беспроводного доступа к Интернету с использованием технологии Wi-Fi.

Сеть Wi-Fi в нашей жизни есть практически везде: в торговых центрах, в кафе, в парках и тд., поэтому производители стараются оснастить все новые модели ноутбуков  Wi-Fi – адаптером.

Но даже при отсутствии Wi-Fi сохраняется возможность подключения к Интернету с помощью 3G или 4G модема.

  1. Приятным бонусом будет еще то, что многие ноутбуки, подключенные к Интернету, могут сами раздавать его другим устройствам с помощью Wi-Fi.
  2. Также в преимуществам можно отнести то, что персональные ПК попадают на рынки с уже установленной операционной системой и пользовательскими программами.

 В настоящее время гаджета прочно вошли в нашу жизнь, поэтому производители предусмотрели возможность связи между ноутбуками и мобильными устройствами. Это позволяет пользователям беспрепятственно переносить информацию с одного гаджета на другой.

 От чего же зависит цена ноутбука?

Основными факторами, формирующими ценовую политику на переносные ПК, являются:

  1. модель и производитель ноутбука. Как правило, чем новее модель – тем лучше его характеристики и функциональные возможности, соответственно и цена на такой продукт становится выше.

На рынке существует множество производителей гаджетов и многие из них создали себе хорошую репутацию, связанную с предоставлением качественной продукции, поэтому цена на их устройства будет выше, чем у конкурентов.

(но бывают случаи, когда идет просто «переплата за бренд»).

  1. Немаловажным будет такой фактор, как предназначение ноутбука.

В зависимости от него персональные ПК бывают:  нетбук, ультрабук, бизнес-ноутбук, игровой, мультимедийный и др.

Так, например, если ноутбук предназначен для игр, то его цена будет дороже, чем у простого, поскольку в нем будет больше возможностей и усовершенствований.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *