Разница концепций

Нет смысла спорить по поводу превосходства десктопного компьютера над ноутбуком или, напротив, отдавать безусловное предпочтение мобильной машине. Изначально это, в принципе, разные устройства, выполняющие абсолютно дифференцированные задачи. Подобные сравнения – результат роста производительности и, как результат, функциональных возможностей носимой цифровой радиоэлектроники (телефоны, планшеты и прочее).

Грань, размывающая понятия ноутбук и персональная ЭВМ, стирается предельно быстро. Объем памяти, емкости дисков, даже видеоадаптеры обоих устройств все ближе по своим характеристикам. Поэтому к скромной записной книжке или блокноту – именно так переводится слово notebook – предъявляются все более жесткие требования, сравниваемые, с какой-то стати, с параметрами передовых десктопов.

Даже обывателю понятно, срок работы от батареи, к примеру, или производительность подсистемы видео ноутбука невозможно наращивать бесконечно, во всяком случае пока. Но эта цель перед устройством и не ставилась. Возможности стационарной машины тоже ограничены уровнем технологического развития.

Преимущества ноутбуков над настольными персоналками

Основная задача бука заключается в его мобильности и с ее выполнением устройство справляется более чем успешно – в свое время калькуляторы от сети работали. Помимо своей базовой функции ноутбук обладает рядом других преимуществ, а именно:

  1. Автономность питания устройства предполагает его использование в удаленных от сети местах. Провести довольно продолжительную презентацию, как вариант, можно на природе или во дворе школы. Зарядка батарей восстанавливает работоспособность на тот же период времени.
  2. Встроенный диспетчер WiFi обеспечивает выход в интернет из общественных заведений, предлагающих соответствующие права доступа. Некоторые модели буков могут сами оказывать подобные услуги, будучи подключенными к роутеру.
  3. Функциональная завершенность изделия заключается в его оснащении подобием мыши, клавиатурой и монитором. Периферийные аналоги этих устройств, а также ряд других устройств, проектор, например, могут подключаться и настраиваться предельно быстро и удобно.
  4. Оптимизация габаритов – средство улучшения эргономичности. Ноутбук не сравнить с телефоном и даже планшетом ни по размеру экрана, ни по удобству использования клавиатуры. С некоторыми же бюджетными настольными комплексами он в этом плане поспорить может.
  5. Возможно, кто-то может не согласиться, но предустановленная ОС на изделие из магазина – это тоже немало. Для большинства пользователей поиск оптимальной ее версии, скачка, установка и последующая настройка драйверов вызывают определенные трудности.

В конце концов стационарный компьютер может быть оперативно и эффективно заменен ноутбуком в подавляющем большинстве случаев. Этим успешно пользуются студенты, страховые агенты и многие другие их владельцы.
Они используют мобильность для общения с клиентами или учебы, а приходя домой, подключают к буку огромный монитор, эргономичную мышь, мультимедийную клавиатуру и прочую периферию, включая сканер, принтер, видеокамеру. Настольную же машину на работу или учебу не поносишь.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *