Минусы гаджетов для детей

Современные дети рождаются и растут в век развития технологий. Не удивительно, что на улице все чаще можно встретить малышей со всевозможными гаджетами – в телефонах и планшетах. Эти дети в компьютерах, как правило, разбираются намного лучше своих родителей. Но было бы большой ошибкой отрицать, что развитие интеллекта на подобных устройствах приносит не только пользу, но и вред! Ведь ребенок все больше погружается в виртуальный мир, забывая о реальности. Такое поведение может спровоцировать развитие множества проблем. Далее мы рассмотрим, как современные гаджеты влияют на здоровье детей и на их формирование в будущем.

С точки зрения физиологии

Сидячий образ жизни негативным образом сказывается на развитии растущего организма. Мышцы постепенно атрофируются, костный скелет лишается необходимой поддержки. В результате возникают проблемы с позвоночником, зрением, артериальным давлением и сердечнососудистой системой.

С точки зрения психологии

Ребенок лишен общения со сверстниками, что может обернуться трудностями в будущем – он не умеет правильно строить предложения, не знает, как нужно вести себя в обществе, не умеет заводить знакомства и друзей.

С точки зрения выживания

Ребенок не познает окружающий мир. И даже если он может с легкостью собрать и разобрать компьютер с подробным описанием всех его составляющих, это вряд ли поможет ему во время стихийного бедствия, если он заблудится в лесу и при других подобных обстоятельствах.

Принимая активное участие в воспитании ребенка, знайте, что лишать его новейших общедоступных технологических достижений – просто глупо, так как за технологиями будущее человечества. Но в раннем возрасте значительно ограничивайте игры с различными гаджетами, и предлагайте малышу в качестве альтернативы прогулки, настольные игры, комплексные игровые программы и мероприятия.

Помните, что даже современные дети всегда остаются детьми и им не чужды простые развлечения на свежем воздухе, которые несколько десятков лет назад так радовали их родителей.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *