Правила по уходу за кофемолкой

Каждый любитель натурального кофе предпочитает самостоятельно измельчать зерновой продукт перед приготовлением напитка. Именно для этой цели и используется кофемолка. Чтобы прибор мог прослужить длительное время, рекомендуется заранее разобраться в особенностях ухода за ним.

Важно отметить, что в кофемолке разрешается измельчение исключительно кофе, поэтому при добавлении в агрегат сахарного песка может произойти поломка. Это объясняется тем, что пудра проникает внутрь механической начинки данного приспособления и способна склеить ее. Если регулярно пренебрегать данным советом, то кофемолке может понадобиться ремонт или же, полная замена.

Главные советы

1. После окончания использования агрегата рекомендуется осуществлять чистку всей внутренней конструкции, чтобы в нем не оставалось остатков зерен. Для этого следует использовать влажную ткань или сухую салфетку, но только важно, чтобы тряпка не была слишком мокрой. В противном случае на поверхности стенок и других деталей останется большое количество пыли. Если не предпринимать никаких мер, то готовый напиток может приобрести горьковатый привкус.

2. Все щели очищаются с помощью ершика, предназначенного для курительных трубок, или же, кисточки с мягкой щетиной. Если дома не оказалось таких приспособлений, то вполне подойдет простая спичка, предварительно обернутая ватой.

3. Внутрь кофемолки можно поместить немного риса, после чего запустить агрегат и дождаться получения муки. Далее внутренняя поверхность протирается сухой тканью, чтобы удалить весь масляный налет и стойкий запах кофе. После окончания данной процедуры не следует первый помол применять для приготовления напитка.

4. В некоторых моделях присутствует съемный механизм, предназначенный для перемалывания кофе. Категорически запрещается разбирать его без тщательного изучения инструкции. Для обработки таких деталей рекомендуется использовать раствор из воды и мыла. Затем их остается прополоскать и насухо вытереть. Перед сбором кофемолки важно убедиться в том, что на деталях не осталось влаги.

5. Производители не советуют применять обычное моющее средство для чистки кофемолки. Это связано с длительным сохранением стойкого химического аромата.

Только благодаря бережному отношению к кофемолке и осуществлению ее регулярной чистки можно рассчитывать на получение действительно вкусного напитка.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *