Восстановление данных на ноутбуке

Ноутбуки довольно быстро вошли в нашу жизнь и заменили обычные стационарные компьютеры. Конечно же, главная причина популярности — это мобильность. Ведь по другим параметрам они уже практически ничем не отличаются от обычных ПК. Ноутбуки популярны и для работы, и как игровые мультимедийные станции, а значит, в них пользователь хранит много важной информации. Но уменьшенный, по сравнению со стационарным ПК, размер имеет и обратную сторону — он подвержен любого рода воздействиям, которые приводят к поломкам внешних и внутренних частей.

Почему пропадают файлы

Специалисты, проводящие восстановление данных на ноутбуке выделяют следующие причины исчезновения информации:

  1.  Вследствие вирусной активности.
  2.  Исчезновение данных при попытке восстановления операционной системы с помощью встроенных средств восстановления (из образа).
  3.  Вследствие пролитой жидкости.
  4.  Как результат установки защиты на винчестер.
  5.  Повреждение поверхности накопителя.
  6.  Ошибочное удаление информации самим пользователем.

Независимо от причины потери файлов восстановление данных на ноутбуке требует от проводящего ее соблюдения последовательности необходимых действий.

Восстановление данных на ноутбуке: советы специалистов

В зависимости от причины пропажи информации существуют различные методы ее возврата назад. Однако если вы решились самостоятельно попытаться их восстановить, вам сначала необходимо принять два факта. Первый — при определенных повреждениях вернуть утраченные файлы могут только мастера и то при наличии профессиональной аппаратуры. Второй — в более легких случаях, при неумелой попытке реанимации, восстановится не весь объем, а только какие-то его части.

При обнаружении проблемы порядок действий должен быть следующим: не записывать никакой информации в ту часть диска, где исчезла информация, отключить ноутбук от питания и отнести его в сервисный центр. Доверьте эту процедуру специалистам, ведь это, возможно, поможет сохранить ценные семейные фотоархивы или убережет от переделки работы, на которую вы потратили много времени.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *