andrew
Сообщение 10 май 2010, 08:21
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:59
Задумался о покупке помощника. Выбор пал на марку Sony - качество за свои деньги отрабатывает. Нашел две подходящие мне модели, не могу определиться, как сделать лучше.

Бюджет: 45-50т рублей
Цель: ноутбук для студента, то есть что бы хватало на парах в институте отсидеть, а также в фотошопе поработать.

В чем загвоздка, ноутбук серии Y легкий (1,3кг) и работает 9 часов (на борту имеет CULV процессор) – стоит порядка 30 000 рублей, но как вы поняли большой производительностью не отличается.
А ноутбук серии S не тяжелый (1,95 кг) и работает 5 часов (но на борту имеет уже мощные составляющие, начиная с процессора i5 и заканчивая неплохой видео картой) – стоит порядка 45 000 рублей.

Серия Y: http://www.sony.ru/product/vn-y-series
Серия S: http://www.sony.ru/product/vn-s-series (Обзор http://retera.ru/reviews/obzor-noutbuka-sony-vaio-s11m9r-b.html)


Вот и я мечусь между такими вариантами: купить ноутбук Y серии и на оставшиеся 20т рублей от запланированного бюджета купить стационарный комп. Или же купить сразу мощный ноут, пускай и на 700 грамм тяжелее и с 5 часами автономной работы.

Какой вариант выбрали бы вы? ( Стоит учесть, что живу не в своей квартире, а снимаю, в Европе, путешествую)
Заранее благодарен за ответы!


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
sam
Сообщение 11 май 2010, 19:44
Пользователь
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 15:09
Если вы путешествуете, то покупка стационара немного неуместна. Фотошопом и подобными программами пользуетесь на каком уровне? Если производительность все-таки нужна, то лучше выбрать серию S. Y-серия неплоха но больше как нетбук, в качестве второго компьютера, используемого исключительно в целях мобильности.
Если переезды все таки не настолько частые и в домашних условиях есть желание комфортной работы - берите серию S как полноценный (разве что за исключением игроманских задач) и к нему докупите монитор.


Вернуться наверх

Aigak
Сообщение 12 май 2010, 23:55
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:31
Есть одно солидное преимущество cерии S, выпущенной и продающейся на российском рынке - это интегрированная карта WiMAX/WiFi 6250. Ваймакс - отличное мобильное решение в городах, где есть услуги подобные. Плюс, поставив экспресс-карту 3G модема в слот, Вы можете получить ПОЛНЫЙ на сегодняшний день набор способов мобильного коннекта.... Такой набор имеется олько на машинах очень дорогой серии Z.

У серии Y только одно преимущество - автономность работы батареи до 5-6 часов (заявленные 9 нереальны), которые можно подлить до 10 при покупке дополнительной расширенной батареи. Если Вам этот фактор важен, равно как и вес, то тогда выбор за Y.

На замену стационарнику серия S годится с оговорками, серия Y не годится никак, у нее иные - мобильные - задачи по начинке.
Наиболее оптимальный и недорогой вариант в Вашем случае - машины серии EC - от 37 тыс. руб. (диагональ 17,3 дюйма) или F. Работаю на самой новой машине EC, могу проконсультировать, к тому же тут уже был обзор, посвященный ЕС, но в наиболее дорогом варианте (в России EC моделей две - белый EC1М1R дешевле и черный EC1S1R - дороже). Обзоры серии F можно найти в нэте - это и есть машины, призванные стационарники заменять.


Вернуться наверх

andrew
Сообщение 13 май 2010, 18:02
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:59
Aigak, про 5-6 часов автономной работы у Y серии вы из практики говорите?
- если реально 5-6 часов работает, то он для меня ничем не лучше чем S серия, которая по тестам RETERA работает 4 часа 46 минут.

Про EC серию наслышан - хорошие ноуты, но чертовски тяжелые для людей, которые часто перемещаются. ЕС больше как полноценная замена настольного компьютера, поэтому не рассматриваю ЕС серию как вариант. Спасибо.


Sam, спасибо за мнение, я вот тоже склоняюсь больше к S серии. Не намного тяжелее Y, гораздо производительнее, и работает добротных 4 часа без подзарядки.

- цены смотрел в сети, пошел в реальные магазины в моем городе, и понял... что дело дрянь - в наличие ни у кого нет, могут только привезти за 50+ тысяч рублей. Думаю, что купить проще в интернет магазине, с доставкой в мой город.

У соньки вроде есть фирменный онлайн магазин (Sony Style) цены там не самые дешевые, кто-нибудь может подсказать о его репутации? В сети существуют магазины которые эту модельку на 3-4 тысячи дешевле продают - таких лучше остерегаться, как думаете?


Вернуться наверх

Aigak
Сообщение 13 май 2010, 23:38
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:31
Andrew,

а, прошу извинить, просто обратил внимание на Вашу фразу о стационарном компе. Более 6 часов работы из Y вряд ли выжмите.
Вот вам линки, используйте гугловский переводчик, если не владеете немецким, это самые тщательные обзоры и тесты:

серия Y:

http://www.notebookcheck.com/Test-Sony- ... 530.0.html

серия S:

http://www.notebookcheck.com/Test-Sony- ... 698.0.html

Там и определитесь. Для студента и университетских аудиторий, думаю, оптимальнее будет тогда даже иная модель:

http://www.notebookcheck.com/Test-Sony- ... 038.0.html

Вес у нее, правда, больше, и матрица чуть менее контрастная.
Немецкие тестеры, как увидите сами, не смогли из машины серии Y выжать более 6:30 ч. В состоянии покоя или тихой работы - 10 ч. (без WiFi и нагрузок вообще).
Надеюсь, материалы помогут в выборе Вам. Удачи! :)

P.S. Я свою машину покупал именно в Сонистайл. Немного переплатил, но не жалею, доволен :). Сервис у них хорош.
Если-таки решитесь покупать Сони вот Вам самые оптимальные сетевые магазины (если живете в Москве - так особенно):

http://www.x-point.ru (фирменный проверенный старейший сетевик)
http://www.audiovideocentre.ru (то же самое - хороший вариант).

Можно в качестве иных, но уже нефирменных вариантов - http://www.sonybook.ru или http://www.nbsony.ru
И еще - http://www.abris-nb.ru

Если не в Москве, то прямая дорога Вам в Сонистайл.


Вернуться наверх

Dorian0503
Сообщение 06 июл 2013, 00:31
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 май 2013, 02:11
Купите конечно же первый ноутбук, который и батарею держит дольше. Это Вам пригодится особенно в обучении, а на остаток денег купите второй стационарный ПК на дому. Отличительной мощностью не отличается вторая модель SONY - просто процессор немного сильнее и видеокарта, но параметры основные те же, что и у первой модели.


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1