blacorr
Сообщение 14 ноя 2012, 22:08
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:38
Ноутбук взял меньше года назад. Нормальный аппарат по соотношению цена/качество. Оперативы было 2 гига + свободный слот. Не вопрос, память сейчас дешевая, добавил еще 2-хгиговую планку. Система Windows7 х86. Естественно видит только 3 гига. Ладно, не страшно. Где-то у меня была утилита для решения этого вопроса, позволяет хоть 128 гиг вешать на 32-битную ось. На стационарниках работает на ура. Поставил. Не тут-то было! Начались проблемы с видеопамятью - полоски и кубики по всему экрану или его части. Понять это можно, тут видео встроено в процессор, видеопамять берется из оперативы, а там эта утилита орудует. Снес утилиту. Опять система видит 3 гига, все нормально, только ноут работать стал медленнее, а по идее должен быстрее! Дольше загружается и выключается, окна иногда подвисают.

Конечно, есть решение: поставить Win7 x64. Однако не известно еще поможет или нет, да и очень не хочется сносить отлаженную и настроенную систему, а потом переустанавливать весь софт. Может как-то можно решить эту проблему без сноса винды?


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
игроман
Сообщение 19 ноя 2012, 20:24
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Может у вас оперативки не совместимая, новая мешает старой или наоборот,попробуйте вытащить старую и посмотрите как будет работать ноут.Бывает такое,что и вашем случае,оперативки мешают работать,в паре хотя работают но зато тормозят систему может быть разные тайминги или оклик разный у самих чипов.Вам нужно или докупить еще одну планку или поменять на другую.


Вернуться наверх

blacorr
Сообщение 20 ноя 2012, 00:23
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:38
Специально перепроверил. "Родная" планка памяти - Samsung 2 Гб, PC3 10600, DDR3-1333. Дополнительная - Goodram... все тоже самое. Аида интересно по таймингам ответ дала: у родной планки 8-8-8-22 на 609 Мгц, а у дополнительной 9-9-9-24, но уже на 667МГц.

Самое интересное то, что с дополнительной планкой система вообще не грузится (в любом из слотов), хотя в БИОС с ней зайти можно. С родной планкой загружается без проблем. С обоими система загружается только если родная планка стоит в 1-м слоте и тогда Windows видит их обе. Со скоростью работы то, что я писал выше.

Игроман, в общем вы правы. Новая планка видится, но сама работать не хочет. Попробую обновить БИОС, если не поможет буду менять эту планку.


Вернуться наверх

098sad
Сообщение 27 дек 2012, 19:25
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:08
Ну не знаю, что с вашим ноутбуком у меня работает нормально и добавила себе оперативки. А может Вы сами устанавливали оперативку и что - то нарушили в ноутбуке.


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1