KLM83
Сообщение 08 июл 2009, 15:53
Бывалый
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:56
Если плохо искал то ткните носом, пожалуйста, однако обрылся не могу найти на сайте методики выставления рейтинга.
У меня по оценкам сразу возникает ряд вопросов:
Что касается самой оценки. Допустим ноутбук получает оценку за экран 6 баллов, то хорошо это или плохо. Какая оценка максимальна. И хотелось бы комментарий в виде качественной оценки.
Второе, когда выбираешь рейтинг по дисплею в параметрах нельзя выбрать разрешение дисплея, хотелось бы чтобы такая возможность была добавлена.

Третий комментарий. Немного не понятно распределение ноутбуков по группам: мультимедийный и замена настольного ПК. Например, судя по такому распределения 18 дюймовый асер наряду с 15 дюмовыми собратьями не является заменой настольного ПК, а только мультимедийным. Думаю нужно разрешить одному ноутбуку быть одновременно мультимедийным и заменой настольного ПК, как минимум.

Спасибо за понимание, однако, думаю следует создать раздел с описанием методики выставления рейтингов, т.к. вопросы возникают постоянно.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
admin
Сообщение 08 июл 2009, 17:03
Администратор
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:17
Действительно, вопрос возникает постоянно.
Коротко, большие значения лучше. Итоговый рейтинг это всего лишь среднее суммы всех рейтингов.
Методика выставления: автоматически, исходя из данных замеров соответствуюших тестов.
Максимальный балл - 10. Минимальный - 1.
В итоговом рейтинге достичь 10 баллов возможно только теоретически. Быстрая графика и проц..., как результат низкий балл по температуре, как следствие занижение итогового балла.

В скором будущем система автоматического построения рейтинга будет доработана и тогда уже выложим подробное описание.

Что касается отнесения ноутбука к определенной группе...согласен, но это упирается в глобальное предстоящее изменение ядра системы. Что также планируется, но немного позднее.
А вообще план работ просто огромный...Как только освободятся ресурсы с других проектов, сразу приступаем к retera.


Вернуться наверх

Dead_belko
Сообщение 08 июл 2009, 18:06
Опытный
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:50
я думаю еще нужно разграничить субноутбуки и нетбуки. для России это все-таки разные классы. А так получается X360 взял верх над всем Atomарными. не очень правильно.


Вернуться наверх

KLM83
Сообщение 09 июл 2009, 09:03
Бывалый
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:56
Тогда понятно. Ну, в качестве рекомендации может обдумать вариант выставления рейтинга для ноутбука в соответствующей группе. Например, вес (категория мобильность), для ноута класса замена настольного ПК в 17 дюймов, в 3 кг является очень неплохим показателем, в то же время вряд ли будет пользоваться популярностью нетбук в 1,5-2 кг., а по рейтингу он у предыдущего ПК выигрывает.
С таким подходом можно привести пример и по другим параметрам, с тем же экраном, я бы не посмотрел в сторону супер контрастной и супер яркой матрицы с разрешением 1280 на 800 или 1440 на 900 (при 17 дюймах) пусть даже она получит 10 из 10 и т.д.

В общем, если нужно, готов предложить свою помощь в составлении методики или, как минимум, в ее конструктивной критике.


Вернуться наверх

Dead_belko
Сообщение 09 июл 2009, 09:18
Опытный
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:50
KLM83 писал(а):В общем, если нужно, готов предложить свою помощь в составлении методики или, как минимум, в ее конструктивной критике.


и я! :D


Вернуться наверх

Terrannn
Сообщение 26 июн 2010, 00:18
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:04
Хотелось бы узнать как нормируются оценки и какой берется эталон?
Учитывается ли "устаревание" параметров?
(например если производительность ноутбука 80 баллов на 2009 год, то изменятся ли баллы в 2010 году в связи с появлением более мощных моделей?)


Вернуться наверх

sam
Сообщение 26 июн 2010, 10:18
Пользователь
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 15:09
Сейчас на сайте другая система оценки, нотубуку присваивается рейтинг, как в 3DMark, соотв. у старых моделей бал исходя из их тестов ниже чем у новых с более производительными системами. Максимума по сути нет, новые более производительные решения постоянно повышают планку.


Вернуться наверх

Terrannn
Сообщение 26 июн 2010, 14:09
Новичок
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:04
sam писал(а):Сейчас на сайте другая система оценки, нотубуку присваивается рейтинг, как в 3DMark, соотв. у старых моделей бал исходя из их тестов ниже чем у новых с более производительными системами. Максимума по сути нет, новые более производительные решения постоянно повышают планку.

спасибо за оперативный ответ :)


Вернуться наверх

Nout_men
Сообщение 01 июл 2010, 14:24
Пользователь
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 14:38
Ребята, все гениальное просто.
Смотрите. Каждому пользователю нужны определенные параметры, верно? Верно. Одного интересует мобильность, другого нет. Одного интересует рендеринг видео, другого нет и т.д.
Что бы угодить всем, нужно пользователю позволить самому выбирать из каких пунктов посчитать рейтинг для ноутбуков.
Например один поставит птички возле пунктов "автономность" "вес" "экран" - и получит адекватный рейтинг всех ноутбуков по этим параметрам.
Другой может составить свой рейтинг себе сам, например "видеокарта" + "процессор" + "экран" + "звук" и получит лучший ноутбук по этим параметрам.


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2