Техническая и технологичесая составляющая ноутбуков
nickolaj
Сообщение 19 окт 2012, 15:36
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
Господа, со мной случилась беда - я опрокинул, нечаянно, чашку кофе (на самом деле, если честно, то бокал вина) на ноутбук. В общем экран сразу потух. Жена говорила, бери отвертку разбирай, надо срочно сушить. Отвертки подходящей не нашлось. Отнес на другой день к знакомому, профессионалу. Он сейчас пытается его реанимировать. Думаю - без успеха. Вот посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать человеку в первую очередь, если с ним случилась такая беда? Ответы прошу конкретизировать в зависимости от типа жидкости. :lol:


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
игроман
Сообщение 19 окт 2012, 19:48
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Да вот точно беда!Тут не чем не поможите не кому и себе если в ноуте клавиатура влаго защищеная то это мелочи клаву можно снять и потом промыть а тут у вас всю материнку залило и сгорело пару деталей на материнки что приводит её полную негодность,одно остаеться выбросить её.Самое дорогое в ноуте материнка и дисплей.


Вернуться наверх

bsod9145
Сообщение 24 окт 2012, 15:11
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 15:00
А я бы в этом случае не горячился выбрасывать. Все поправимо, по крайней мере попытка не пытка, как говорится. В общем если такая беда случилась, то:
1. Быстро выдергиваем кабель питания и аккумулятор.
2. Берем фен и начинаем сушить.
3. Кладем на ночь на батарею.
4. На следующий день пытаемся разобрать и промываем детали в дистиллированной воде.
5. Просушиваем детали.
6. Все контакты протираем спиртом.
7. Собираем и включаем.
Если не включается то разбираем и тут только тестер в помощь, но не менять мат плату а отремонтировать вполне реально. Всегда


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 24 окт 2012, 22:01
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
bsod9145 писал(а):1. Быстро выдергиваем кабель питания и аккумулятор.

А сколько времяни уйдет что бы завершить эту операцию минут 3-4 или более? но не как ни меньше.
bsod9145 писал(а):2. Берем фен и начинаем сушить.

Сперва бук надо разобрать а это как минимум минут 15 для знаущего как разобрать данную модель(если у вас все подрукой), чтобы освободить все детали от влаги.А корпус нагревать безполезно все равно капли влаги остались в нутри бука.
И самое главное если маленькая капля попала в дисплей то со времяним она станет большой проблемой,через некоторое время его нужно будет заменить.а что часть инфы будет не видно.
bsod9145 писал(а): но не менять мат плату а отремонтировать вполне реально. Всегда

Очень дорогой ремонт,так и долгий по срокам (не вижу смысла морочить себе голову и людям) всорее вам будут предлогать провести замену мат.платы и найдут кучу аргументов что вам самому затея с ремонтом вам окажеться в тягость(сроки по ремонту доходят и до 6 месяцев).
bsod9145 писал(а):4. На следующий день пытаемся разобрать и промываем детали в дистиллированной воде.
5. Просушиваем детали.
6. Все контакты протираем спиртом.

Это надо делать сразу когда только разлили,а не наследующий день когда житкость зальет самые важные детали.Наследующий день можно утилизировать или отнести мастерскую подарить его там и пускай у них теперь болит голова.
Нет нужды проделывать такую операцию терять около 5 часов времяни если залили ноут и он тут же в один миг перестал работать.


Вернуться наверх

hosstel
Сообщение 03 дек 2012, 20:30
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 12:01
Аналогичная проблема была у моей сестры, только она не кофе разлила, а борщ :lol: . Так она еще работала с ним день пока он не перестал включаться. Пришлось относить в ремонт и сорок долларов отдать. А надо было то всего лишь сразу выключить и посмотреть куда все утекло и аккуратно почистить или позвонить тому, кто хоть как то в них разбирается. До сих пор помню тот липкий ноутбук :mrgreen: .


Вернуться наверх

Тимур
Сообщение 09 дек 2012, 13:51
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:58
Прежде всего, необходимо отключить ноутбук. Для этого, источник питания отключить от ноутбука, как можно скорее, а именно, вынув вилку из розетки , к которой он подключен. Скорость важна, чтобы сначала отсоединить кабель питания, как того требуют правила.
Следующим шаг- срочного изъятия аккумулятора из гнезда, где она находится. Не трудно понять, как лучше поступить. Таким образом, извлеките аккумулятор быстро и решительно.
третьему шагу - вам нужно, чтобы вся вода, которая попадает внутрь, вылить. ВС превратить ваш ноутбук со всех сторон, осторожно встряхните его, чтобы помочь воду, чтобы оставить тело. Влажность должна оставаться как можно более низкой. Это позволит увеличить вероятность благоприятного исхода.Не забудьте вылить всю жидкость из ноутбука. А сделать это можно перевернув его и трести по чаще из одной стороны в другую. И после этого поставьте его сушить на сухом месте и пусть он сушится не менее трёх дней и не включайте его сами. до того как отдадите его хорошему мастеру.


Вернуться наверх

vladkor
Сообщение 09 дек 2012, 23:45
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:32
На самом деле кофе намного страшнее вина. Страшнее может быть только кола. В любом случае вынимаем аккумулятор, переворачиваем и сушим феном (только бытовым). Разобрать если не спец все равно не сможете.


Вернуться наверх

Борис Калинин
Сообщение 22 дек 2012, 22:33
Новичок
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
В первую очередь быстро выдёргивайте шнур питания и отсоединяйте аккумулятор. Если вы пролили обычную воду, ноутбук можно просушить феном, если что-то липкое, то придётся просушить и разобрать, чтобы протереть залитые микросхемы спиртом. В любом случае залитый ноутбук необходимо разобрать, потому что при сушке феном вы не сможете определить, всё ли высохло.


Вернуться наверх

billypit
Сообщение 22 дек 2012, 23:57
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 18:39
Если без лукавства - ноутбуку не повезло. Липкая, сладкая жидкость с трудом вычищается. Для спасения компьютера нужен самозабвенный фанат. Хуже может быть, если котик нагадит. Мастера часто не берут такую аппаратуру в работу.


Вернуться наверх

sashka758
Сообщение 17 мар 2016, 19:31
Новичок
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 19:00
По моему, как и в случае с любым другим электроприбором, ноутбук нужно сразу отключить от сети, и снять аккумулятор.


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1