urban
Сообщение 10 ноя 2011, 22:13
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:54
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите определиться с выбором. А то цена и характеристики уж больно заманчивые:
i5 2410M/6Gb/1Tb/2Gb GF540M/DVDRW/15.6/WiFi/Cam/BT/Win7HP.
Хочу на замену стационарного компа. будет внешний монитор и клавиатура, переноска редко.
Посчитал, что собрать системный блок с i5 из более-менее приличных комплектующих будет стоить сравнимо. Производительность такого избыточна. Потому решил взять ноутбук - производительности с запасом, таскать можно и не морочиться со сборкой.
Основа выбора этого бука - HDD на 1Tb.
Насколько понял, этот бук еще очень новый. Отзывов, обзоров не нашел. Какая может быть надежность?
Благодарен за все мнения.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
игроман
Сообщение 11 ноя 2011, 10:52
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Ноут хороший,есть всего один не достаток мало разъёма USB,всего 3.а в играх показывает отличную производительность.


Вернуться наверх

vvl
Сообщение 11 ноя 2011, 11:34
Опытный
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:19
urban, мобильный Core i5 и настольный Core i5 - это соврешенно разные вещи. Мобильный Core i5 сравним по производительности с самым младшим настольным Core i3 2xxx.
Мобильная видеокарта GeForce GT 540M сравнима, но чуть медленнее настольной GeForce GT 430.
В ноутбуках, зачастую, ставят медленные HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 rpm, а ёмкостью 1 Тб, на текущий момент, только такие и бывают. Они замедлят работу системы в переходных моментах (загрузка/выгрузка программ, открытие документов).

Не знаю что Вы подразумеваете под более менее приличными комплектующими, но если не впадать в крайности и выбрать, действиетльно, необходимые, неизбыточные комплектующие настольная система равной или большей производительности, обойдётся дешевле. Или Вам самое главное, что-бы Core i5 было написано?
Но если Вы всё-таки систему иногда будете использовать и в качестве ноутбука - тогда другое дело.

Для каких именно задач будет использоваться система? Только кино/интернет/офис или будут какие-то специфические ресурсоёмкие приложения (игры, кодирование видео, ...)?


Вернуться наверх

urban
Сообщение 11 ноя 2011, 17:49
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 21:54
игроман, vvl спасибо за ответы!
К ноутам , до недавнего времени, сам относился с пренебрежением. Пока, недавно, жене не подарили на ДР леново z565 с 4-х ядерным АМД. Попробовали, для смеха конвертировать видео в Формат фактори на буке и настольном компе с Кор 2 Дуо Е6420. И что вы думаете? Ноут закончил за 18 мин 40 сек, а десктоп, который я считал вполне мощным, за 18 мин. Т.е. современный ноут, практически, такой же мощный, как еще недавний десктоп.
Тогда вопрос: А зачем такой большой шумный ящик, если маленький тихий ящик умеет то же самое? Еще поразила отличная работа Wi-Fi. У Леновы стандарта Ж. У Айсера стандарта Н должа работать еще лучше. На десктопах плата 2008 г. так не работает.
Использую офис, 1С, эл. каталоги, инет, видео. В игры не играю. Видеокарта не критична, хотя, вроде от Н-видео умеет конвертировать видео, разгружая ЦП.
Критична емкость HDD. Поэтому рассматриваю этот Айсер, как самый дешевый с 1Тб диском по вменяемой цене, близкой к системному блоку.
Всерьез волнует только надежность.

vvl, если прибавить цену лицензионной винды для десктопа, то разница в ценах с буком сильно уменьшается. Хотя можно и без этого.


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 12 ноя 2011, 00:23
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
urban - тут с вами буду согласен,зачем нужен большая коробка и куча проводов.если ноута в полне хватает.
Если вам так важное большое количество объема HDD, то можно купить для какой нибуть ЖД например:
для дома Western Digital WDH2Q60000
для поездок A-Data CH94 750GB
или создать сетевое хранилище http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91033
Асер делает хорошие ноутбуки.


Вернуться наверх

pvoll
Сообщение 27 сен 2012, 01:08
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 00:55
Откуда: Москва
Я не силен в компах честно но по коментам думаю комп хорошь в отношении качестваи цены. Хотел вот что спросить при желании можно ли в ноуте поменять видео карту а также добавить ОЗУ?


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 27 сен 2012, 12:01
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
pvoll писал(а):Я не силен в компах честно но по коментам думаю комп хорошь в отношении качестваи цены. Хотел вот что спросить при желании можно ли в ноуте поменять видео карту а также добавить ОЗУ?

ОЗУ расширяется без проблем, так как хотя бы к одному слоту в лэптопах есть свободный доступ. С видео чипом не все так просто вот статья по замене видео чипа, но и сам чип достать не просто и стоит он не дешево.


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 27 сен 2012, 15:27
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
pvoll писал(а): Хотел вот что спросить при желании можно ли в ноуте поменять видео карту ?

Поменять ВК в ноутбуке почти не возможно. Меняються ВК только в игровых ноутах (при условиях что бук являеться игровой заевляет сам производитель например у Dell Alienware, у Asus серия G) ,только у 10% ноутбуков можно заменить ВК при условии что установить можно только ту модель ВК которая стояло до этой,например в буке стояла NVIDIA GeForce GT 525M она сгорела и вы ставите ту же модель NVIDIA GeForce GT 525M заместо старой.не какую другую вы не установите. а в остальных 90% ноутов ВК распаена на материнке.


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 27 сен 2012, 15:55
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
игроман писал(а):только у 10% ноутбуков можно заменить ВК при условии что установить можно только ту модель ВК которая стояло до этой,например в буке стояла
Согласен. Но не совсем верно, можно поставить какой-нибудь другой чип на свой страх и риск. А вообще эта тема поднималась не раз и везде мы рекомендовали не менять чип на более мощный.


Вернуться наверх

Kitaelaki
Сообщение 17 июл 2016, 22:51
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 22:31
У меня уже 4 год Acer Aspire 5755G. Ноутбук пережил многое: и полеты со стола, и заливку водой, но, тем не менее он все равно исправно работает. Даже его родная батарея еще рабочая. Сейчас на нем установлена win 7, до этого была хр и на семерке он работает намного быстрее и лучше. Не смотря на свой давнишний срок, благодаря GeForce GT 540M он тянет игры до 2012 года и это я, хочу сказать, очень показательный результат. Да и памяти у него, на мой взгляд, довольно много - 500 гб, если вам нужно больше - не составит проблема купить внешнюю память. Хотя пару минусов у него все-же есть. Первый минус у асера в том, что непросто добраться до кулера. При разборке нельзя просто снять заднюю крышку и прочистить, приходиться полностью разбирать его. Второй - очень плохая камера, 1.3.мп, ну хотя учитывая год его выпуска - то камера вполне удовлетворительная. Ещё тут писали что у него всего 3 usb разъема, но для меня это не минус, так как вполне могу обойтись и двумя разъемами. Вообщем, для своей цены/качество это один из лучших ноутов.


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1