3loy4eL
Сообщение 31 окт 2016, 13:54
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 05:01
Уважаемая администрация! Этот обзор я публикую
специально у вас в первую очередь и ссылаюсь на вас как на первоисточник!


Всем привет! Моя серия обзоров на новые ноутбуки компании MSI с графикой Pascal продолжается! Что бы вы думали, мне дали на этот раз? Снова GS серию! У меня в руках уже побывал и GS43VR и GS63VR, теперь же настало время самой старшей (если судить по диагонали экрана) модели MSI GS73VR 6RF. 

Изображение

Посмотрим, что может это устройство, однако я не ожидаю увидеть чего-то сильно отличного от его собратьев по серии. Итак, приступим! =)

Технические характеристики тестовой модели 
Процессор: Intel® Core™ i7 6700HQ @ 2.6 - 3.5 Ghz (boost)
Чипсет: Intel® HM170
Память: 16 GB DDR4-2133, 2 слота, макс 32GB
LCD: 17.3" 3840x2160px (4K), матовый, A-HVA
Графика: NVIDIA GTX 1060 6GB GDDR5 VRAM
Система хранения: 512Gb PCI-e M.2 SSD  + 2TB HDD 5400rpm
Аудио: Dynaudio (4 по 2 Вт, 3 Вт сабвуфер), формат 2.1, ЦАП ESS SABRE (для наушников)
Сетевая карта: Killer Gaming LAN E2400 with Shield
Беспроводная сетевая карта: Killer Wireless 1535 (N\A\AC)
Клавиатура: SteelSeries с RGB трехзонной подсветкой
Питание: 180W
Батарея: Lithium Ion (65 Вт*ч)
Размеры: 411.8 x 284.9 x 19.6 mm
Вес: 2.43 кг

Упаковка и комплектация 
Наш GS73VR поставляется в весьма скромной, но эффектной черной коробке. Как и другие ноутбуки MSI есть еще и внешняя картонная коробка с амортизаторами, но все же без родной ручки.

Изображение

Стоит заметить, все ноутбуки GS серии имеют аналогичную упаковку и комплектацию. Весьма скромно, при этом очень аккуратно, что создает положительное впечатление. Для каждой мелочи предусмотрено свое место.


Изображение

Внутри все стандартно: Блок питания, набор брошюрок с инструкциями и диск (да-да, для ноута без дисковода) с антивирусным ПО. В общем-то вся эта мукулатура поможет разобраться с основным функционалом и провести процедуру восстановления, если вдруг пользователь с этим столкнется.

Что меня огорчает, так это то, что раньше с любым ноутом этой серии шел обязательный чехол для его хранения и переноски. Это была прям "фишка" комплектации. Теперь этого, увы, нет.



Внешний вид, порты ввода-вывода, материалы


Итак, наш 17-ти дюймовый 2.43 килограмовый ноут может порадовать нас очень классным и почти полностью металлическим корпусом. Если говорить чуть более конкретно - применяется какой-то сплав, точное название которого я так и не смог узнать. 

Изображение

Основная рабочая поверхность вообще не содержит никаких пластиковый частей. Исключение здесь составляет лишь плоскость сенсорной панели и сами кнопки клавиатуры. Меня порадовал тот факт, что в этой модели менее выражены прогибы как клавиатуры, так и области вокруг той самой сенсорной панели. Приятно видеть специальное углубление в середине, чтобы было проще открывать крышку (заодно и намекает, как это правильно делать).

Изображение

Петли крепления крышки выполнены без особых изысков, здесь уже имеются некоторые пластиковые "вкрапления" в виде угловых заглушек. Скажу я вам, что это правильное решение. Так углы ноута при таскании в сумке не будут подвержены износу и не потеряют товарный вид спустя пару лет.

Изображение

Сами петли в меру жесткие, крышку держат очень неплохо. Никаких проблем с болтанием или еще чем-то я не встетил, а вот угол максимального открытия здесь немного подвел (а в GS63 он куда больше). В целом, я бы оценил его где-то в 145 градусов. Честно говоря, мне еще ниразу не попался сценарий работы, где этого было бы мало. Конечно же, окантовка матрицы сделана из пластика.

Изображение

Достаточно интересным образом выполнена кнопка включения ноутбука. В цельной рабочей поверхности сделан специальный прорез и некоторая контурная подсветка. Выглядит красиво, только только грязь будет собирать. Фирчу с перфорацией здесь доработали. Дополнительно сделали некое подобие узкой решетки над клавиатурой. Через нее затягивается холодный воздух.

Изображение

Крышка, ровно как и передняя часть ноутбука так же выполнены из металла. Логотип, что присуще топовым сериям - светится. Минимально необходимая системная индикация вынесена сюда же. Что мне не очень нравится, так это то, что CAPS и NUM находятся здесь же. В других моделях они выведены рядом со своими кнопками. Это было удобно и круто!

Изображение

Задняя сторона не содержит в себе совершенно ничего интересного. Здесь можно увидеть огромное количество решеток системы охлаждения. Еще бы - вентиляторов сюда понаставили аж целых три штуки! Настольная графика требует крайних мер! Процессор коптит не так сильно, так что для него выхлоп сделали поменьше.

Изображение

Ранее серия GS в 17-й диагонали отличала одна приятная особенность - выхлоп системы охлаждения был только сзади (15 дюймов уже имел такой же как и на фото). Здесь решетки расположены и по бокам, что может доставлять некоторый дискомфорт. По портам здесь все достаточно хорошо: есть LAN, SD карт-ридер, три порта USB 3.0 и 2 разьема аудио системы. Между LAN и решеткой находится замок кенсингтона - для обычного пользователя штука ненужная.

Изображение

Правая же сторона имеет в своем составе такую фишку как USB 2.0! Из обзора в обзор я говорю в существовании некоторых специфических устройств (старые флешки, прошивка телефонов некоторых и т.д.) которые нуждаются именно в старой версии, так как конфликтуют с новыми. Для меня это большой плюс! Далее тут можно увидеть новомодный Thunderbolt 3 в форм-факторе Type-C. Здесь же у нас есть и mDP и HDMI 2.0 (полноценно поддерживает 4К!). Как и всегда, здесь поддерживается технология MatrixDisplay по формуле 3+1. Это означает, что во все порты, что вы видите (TB3, mDP, HDMI) можно подключить внешние мониторы. Они все будут работать, а еще и сам экран ноута останется активным!

Изображение

В завершение этого раздела предлагаю оценить нижнюю крышку устройства. Прорезиненные ножки в наличии и достаточном количестве, а главное - большие решетки для забора холодного воздуха! Так и от охлаждающей подставки может быть больше пользы (только вот не нужна она). Разбирать это все, кстати, не так уж и сложно при должной аккуратности. 

 
Устройства ввода-вывода

Экран
Ноутбук может порадовать нас качественной матрицей от AU Optronics модели B173ZAN01.0 
Технология - AHVA. Очень хорошее матовое покрытие и разрешение 3840х2160 точек при размере в 17.3 дюйма дают хорошую плотность пикселей и шикарную картинку. Яркость WLED подсветки составляет аж 400кд\м^2. Контрастность заявлена 1000:1. Количество цветов заявлено аж 16.7 миллиона, что не может не радовать на фоне старых 262K матриц. Мне она очень понравилась, хоть я и считаю 4К разрешение излишним. Покрытие заявлено как 100% AdobeRGB. 

Изображение

Конечно же, есть полезный софт - утилита MSI True Color. Она включает в свой состав калиброванные профили для каждой модели матриц во всех современных ноутюуках MSI. Благодаря этому получается более точная передача цветов. Помимо этого, утилита позволяет гибко настроить отображение под себя. Имеются встроенные готовые профили, есть клавиши быстрого переключения. 

Звук

На фоне не самых хороших в плане звука предудыщих моих обзоров GS73VR меня приятно порадовал. База здесь - Realtek ALC899 без серьезных глюков и косяков. За встроенную акустику отвечает компания Dynaudio. В нашем распоряжении есть 4 спикера и один небольшой сабвуфер. Все это очень даже хорошо звучит. Высокие и средние частоты присутствуют, есть некоторые попытки и от низов.Со звуком в наушниках все очень круто - здесь нет зависимости от встроенной акустики. Благодаря применению комплекта из ЦАП (24 бита, 192 кГц) и усилителя ESS Sabre в сочетании с хорошим DSP от Nahimc звук непременно радует слух. Для этого надо иметь хорошие Hi-Fi наушники. Поддерживается сопротивление до 600 Ом. Если же вам захочется подключить аудио систему с оптикой - выход наушников поддерживает SPDIF.
А вот тот самый DSP от компании Nahimic. Версия уже 2-я, что внесло ряд недостающих фишек, таких как пользовательская настройка эквалайзера.
 
Изображение
Изображение

Как можно заметить, настроек вполне себе приличное количество, так что подогнать звук на свой вкус очень легко. Пожалуй, самая важная фишка этого ПО заключается в очень существенном улучшении слышимости и качества записи микрофона в целом. 
Клавиатура и сенсорная панель 
Как и всегда, MSI ставит достаточно шикарную клавиатуру от SteelSeris. Относительно новая ее модель с классной фишкой Silver-Lining Print делает ее очень эффектной.

Изображение

Что у нас есть? Три зоны, на каждую из которых можно настроить свой любой цвет свечения, а так же применять всякие визуальные эффекты! Клавиатуру отличает короткий и четкий ход клавиш, момент срабатывания очень хорошо чувствуется. Убодно как играть, так и просто печатать.

Изображение

Разумеется, есть родное программное обеспечение SteelSeries Engine 3, которое позволяет тонко и быстро настроить клавиатуру под нужды заядлого геймера. Здесь есть огромное количество профилей и настроек с возможностью быстрого переключения. Больше, думаю, ничего и не нужно. Так же именно эта утилита отвечает за настройку зон подсветки клавиатуры. Новая версия умеет задавать каждой зоне не только цвет, но и свой режим работы. 

Изображение

Сенсорная панель в GT73VR выполена достаточно хорошо. Конструкция - единая плоскость с левой и правой кнопками мыши, поверхность матовая, приятная на ощупь. По площади - более чем достаточно для комфортной работы. Поддержка мультижестов есть, все можно настроить. Никаких нареканий - хорошее устройство с красивой красной окантовкой и хорошей подгонкой к корпусу.

Изображение

Дополнительное программное обеспечение

В данный раздел я включаю новую утилиту для комплексного управления ноутбуком - MSI Dragon Center (отрывок из моего обзора про GS63VR). Данная утилита в некоторой степени дублирует все основные настройки в куче предустановленных приложений, а также управляет уникальными функциями ноутбука.
Основная вкладка содержит в себе общую информацию о системе, такую как обороты вентиляторов и нагрев компонентов, а так же их загрузку. Чего здесь не хватает, что было в старой утилите, так это общей мощности потребления. 

Изображение

Вторая вкладка кратко дублирует настройки программы SSE3 касаемо части подсветки клавиатуры и различных других светящихся зон ноутбука (которых у нас нет). Я бы советовал отключить эту опцию здесь и настраивать через основную утилиту. 

Изображение

Третья вкладка System Tuner - самая интересная. Здесь у нас имеются различные настройки основных "фишек" ноутбука в различных сочетаниях. Для каждого из них можно создавать отдельных профиль, если оно вдруг потребуется.
Первое, на что я хочу обратить внимание - переключатель технологии Xboost. Данная технология обещает ускорение устройств хранения информации где-то на 10%, а реальные тесты пока в процессе.
Так же обращаю ваше внимание на технологию MSI Shift. По сути эти переключатели являются встроенными профилями для регулировки уровня шума и производительности ноутбука. ECO - ноутбук "тише воды ниже травы" и производительность унылая, Sport - ноутбук "жарит" на максимуме, СО работает и шумит столько, сколько нужно для нормальной работы. Его и стоит использовать для игр. Comfort - режим, очевидно, промежуточный.
Еще у пользователей есть возможность без прошивки регулировать скорости работы вентиляторов ноутбука. Функция классная, настройка происходит в виде создания графика отдельно для процессора и видеокарты. Молодец, MSI! Годный софт, работает на всех новых и некоторых старых ноутах.
Последняя же настройка TrueColor просто дублирует профили одноименной утилиты.

Изображение

Вкладка "Мобильный центр" является некоторого рода "фишечкой" данной утилиты. Она позволяет через Wi-Fi сеть подключиться с мобильного устройства и следить за основными параметрами системы. В будущем, возможно, функционал еще расширится (а может и уже). Интересная штука, но не более.

 
Железо

Наш меготонкий ноутбук имеет весьма убойную связку из Intel i7-6700HQ и NVIDIA GTX 1060 уровня настольной видеокарты! Время немного погонять стресс-тесты и оценить, как же все работает...

Процессор и оперативная память

MSI GS73VR содержит в себе достаточно неплохой процессор Intel Core i7-6700HQ на базе архитектуры Skylake с применением 14 нм техпроцесса, работающий в диапазоне частот 2.6 - 3.5 ГГц и кешем 3-го уровня в 6 мегабайт. TDP составляет 45 ватт. Конечно же, процессор распаян на материнской плате на что намекает аббревиатура HQ. Intel уже давно не выпускает мобильные процессоры под сокет.

Изображение

Для 4 активных ядер доступна частота 3.1 ГГц, 2 могут работать на частоте 3.3 ГГц, 1 - 3.5 ГГц. Все для достижения тех самых 45 ватт TDP. 
Самое время  нагрузить процессор с помощью Prime95. Для мониторинга я как всегда использую утилиту HWinfo последней версии.

Изображение

Конечно же, из-за ограниченного TDP процессор не в состоянии в таком диком тесте выйти на полную часосту - это естественно. Главное - мы имеет полные честные 45 ватт, при которых СО все еще нормально справляется со своей задачей. Стоит заметить - это не комплексный тест! Нагружался только процессор. 

Если опустить остальные подробности, основным нововведением мобильных процессоров поколения Skylake является поддержка памяти DDR4. Официально поддерживается память с частотой 2133 МГц (может быть, заработает и 2400 МГц). В среднем, производительность возросла примерно на 10-15%, что повторяется из поколения в поколение. Конечно, в некоторых специфических приложениях прирост может быть куда больше.
Сама память DDR4 представлена двумя планками Kingston MSI24D4S7S8MB-8 SO-DIMM. Производительность памяти чуть возросла, однако, реальный эффект от перехода с 1600 МГц почти не заметен. Купить точно такие же планки сложно, судя по наличию букв MSI - это OEM память. Тем не менее, модели с точно такими же характеристиками от Kingston есть, купить их легко и они полностью совместимы. Другое дело, что слотов всего два и они уже заняты. Кстати, заменить планки тоже будет проблемой - они на обратной стороне под клавиатурой.

Изображение

Сейчас основной упор компания Intel делает на графические ядра, интегрированные во все мобильные процессоры. В нашем случае это не столь интересно, так как в игровом ноутбуке подобное решение используется исключительно как энергосберегающий вариант.

Изображение

Новое графическое решение называется Intel® HD Graphics 530, работает на частотах 350 МГц - 1.05 ГГц в режиме Boost, а память берется из оперативной (вот тут уже будет ощутимый прирост, высокая частота памяти мощно сказывается на графической производительности встроенной графики).

Дискретная графика NVIDIA

GS73VR порадует нас самой свежей поделкой сферы графических процессоров от компании NVIDIA. Это новые чипы на базе архитектуры Pascal с применением 16 нм техпроцесса и FinFET транзисторов. Отличительная особенность новой серии GTX - использование основного чипа и памяти настольного уровня. Потому нет индекса "M" в названии карты.

Изображение

Карточка достаточно мощная, почти аналог по производительности GTX980 ноутбучной не М серии. Вот только TDP тут куда меньше! Кстати, память тут стоит обычная GDDR5, не новая "Х" версия. Время прогнать стресс тест FurMark:

Изображение

TDP карты в этом ноутбуке составляет примерно 75-80 ватт, если судить по показаниям HW Monitor. Так-то, нагрев не очень сильный при тестировании только карты.

В данном ноутбуке применяется проблемная технология NVIDIA Optimus (автоматическое переключение графики между дискреткой и встроенной в проц). Из-за этого G-SYNC в этом ноуте нет и быть не может.
В остальном - полный набор стандартных примочек в виде ShadowPlay (запись экрана без нагрузки на процессор) и прочих поддерживается. Карта заявлена как VR-ready. Так же улучшилась поддержка Multi-Projection, что положительно сказывается на производительности VR-приложений.
 

Система охлаждения

К сожалению, разобрать этот ноутбук у меня возможности небыло. В составе GS73VR лежит новая СО от MSI под названием Cooler Boost TRINIRY состоящая уже из трех турбин и радиаторов большей площади. Особенностью (помимо количества турбин) является применение более тонких лепестков хитрой формы и их большего количества, что позволяет немного повысить плотность воздушного потока. 
Разобрать ноут весь достаточно сложно, надо отключать много шлейфов и снмать всю материнку для замены термопасты и обслуживания СО в целом.
Займемся комплексной нагрузкой на СО. Для этого используем Prime95 и FurMark, задав последнему приоритет реального времени.

Изображение

В комплексном тесте ноутбук показал достаточно странные результаты. С одной стороны, нагрев находился в пределах нормы, с другой - на полный TDP процессор так и не вышел (карта вышла, метка в 55 Вт - небольшая просадка в момент скриншота, там порядка 75 Вт). С чем это связано не очень понятно, ведь никакого тротлинга даже по питанию там нет (HWMon молчал). Меня это очень настраживает, однако в игровых тестах и бенчмарках ноут показал почти те же результаты что и собратья на аналогичном железе.

 
Cистема хранения данных

В GS73VR 6RF установлена связка из PCI-e m.2 SSD и 2.5 дюймового HDD. Работает все очень хорошо и быстро, даже RAID не нежен! =)
SSD диск представлен компанией SAMSUNG. Модель MZVPV512HDGL на базе NAND чипов (судя по всему это V-NAND как в 950 PRO, учитывая скорость). Ёмкость - 512 ГБ. Слот используется m.2 2280, ноутбук поддерживает как PCI-e х4 так и SATA диски. Установленный диск работает в режиме PCI-e. Скорости отличные, объем огромный - хватит на ОС и игры с головой!

Изображение

Жесткий диск представлен компанией Seagate. Никогда их не любил. Кажется, это уже второй тест этого диска и я снова не доволен. Плюс тут один - 2 ТБ емкости. При этом заявлены-то неплохие параметры: 140 МБ\с скорости чтения, 128 МБ кеша, 5400 об\мин скорость шпинделя. На деле все куда хуже (но не так как было в первый раз). Диск издает не самые классные звуки и вообще чувствутся его "затупность".

Изображение

В целом, посмотрим как он долго будет жить, но я бы все равно остановился на старой доброй модели от HGST, которую ставят почти во все ноуты MSI.

Коммуникации

Сетевые возможности в GS73VR вполне себе неплохи. Здесь находится набор Killer DoubleShot PRO состоящий из адаптера Killer E2400 с поддержкой Shield и беспроводного адаптера Killer Wireless AC-1535.  Подобный набор, по заявлениям компании, обеспечит минимальный пинг в играх благодаря тонким настройкам сетевых карт и эффективной железной приоретизации трафика (между ноутбуком и точкой подключения).

Изображение

Имеется утилита Killer Network Manager с очень простым интерфейсом, который позволяет настроить список приложений по важности. Работает как с LAN так и с WLAN картой. В целом, задумка очень неплохая, но на некоторых устройствах у меня возникали проблемы с активацией AC режима (данный ноут работал как надо).
 
Автономность и электропитание

Здесь серия GS немного набрала серьезности. Новая графика принесла нам уже 180-ваттный блок питания весом около 650 грамм (кстати, размер его не стал особо больше). Штекер удобный, боковой, а вот с липучкой опять пожадничали. С ней намного удобнее хранить все это добро.

Изображение

Производит блок Delta Electronics. Результаты теста аккумуляторов можно посмотреть на скриншотах из BatteryMon. В принципе, результаты достаточно нелохие. Яроксть во всех тестах была 50%. Касаемо игр - у есть 70-80 минут (в зависимости от игры).

Изображение

В режиме просмотра фильмов (семпл 12 ГБ, 1080р, 50% яркость) ноутбук готов проработать три часа, что вполне себе неплохой показатель.
 
Изображение

В целом, аккумуляторная батарея емкостью в 65 ватт*час (что интересно, с GS63VR они даже не различаются по емкости) вполне хорошо себя показывает и дает нам нормальную автономку.

Производительность

Наш GS73VR обладает весьма годной 4К матрицей, а значит, сейчас посмотрим сначала таблицу бунчмарков, а потом взглянем что же получается в играх.

Изображение

Думаю, тесты говорят сами за себя. Новая графика держится на очень хорошем уровне. Жаль, я ниразу не тестировал ту самую GTX 980 в ноутах, которой наша 1060-я будет как раз хорошим конкурентом.

Изображение

В играх все по прежнему не так однозначно. В разрешении 1920х1080 любая игра просто сдается такой мощной видеокарте и количество FPS более чем достаточно на ультра настройках. В 4К все становится куда хуже. Далеко не все игры (при том что все тесты делались уже на высоких для этого разрешения) способны показать хотя бы 30 кадров. Вывод однозначный - играть надо на FHD, для большего нужна графика покруче. 

Выводы

MSI GS73VR 6RF показался мне вполне интересной "игрушкой". Стоит ли выбирать именно эту модель? Да, если вам хочется самый тонкий и легкий, при этом еще и самый мощный ноутбук именно в этой диагонали. Бонусом вы получаете металлический высококачественный корпус и приятную матрицу. Подведем итоги:

Плюсы:

+ Хорошая 4К матрица

+ Отличная клавиатура с подсветкой

+ Металлический качественный корпус

+ Достойный звук

+ Очень легкий и тонкий в своем классе

+ Полный набор портов USB (3.1, 3.0, 2.0)

Минусы:

- Сомнительное СО, чуть шумное 

- Нагрев корпуса в некоторых местах

- Плохой HDD


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
alien
Сообщение 12 ноя 2016, 22:36
Пользователь
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:00
Спасибо за обзор, действительно порадовали. Люблю всю серию G от МСИ, если бы еще и цены были не столь кусающие. Были бы как макбуки по популярности.


Вернуться наверх

SokoL88
Сообщение 13 ноя 2016, 22:59
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 03:25
Исчерпывающий обзор на ноутбук. Завидую вашей покупке. По поводу минусов, скажу, что без дополнительного охлаждения не обойтись в любом случае. Подставка с вентилятором, может еще что-то. Ножки маленькие, если поставить на стол перегрев гарантирован. Жесткий диск можно заменить - это не проблема. Шум при такой мощности придется потерпеть.


Вернуться наверх

Anatoliy
Сообщение 29 ноя 2016, 20:28
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 19:50
alien писал(а):Спасибо за обзор, действительно порадовали. Люблю всю серию G от МСИ, если бы еще и цены были не столь кусающие. Были бы как макбуки по популярности.

Конфигурация у озвучиваемой модели весьма накаченная. Поэтому такие ноутбуки дешёвыми никогда не будут.

Даже, если учесть, что брэнд MSI относительно молод в сравнении с воротилами отрасли компактных компьютеров, процессор i7, плюс высокие характеристики остального оборудования на рынке новой электроники составляют высокую стоимость.

Apple это отдельный разговор!


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1