В помощь пострадавшим. Словом и делом...
Пин4ер
Сообщение 05 янв 2013, 20:57
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:47
Всем доброго времени суток! Пользуюсь своим ПК уже более 5 лет. Недавно в разговоре друзья упомянули о какой-то Термо-Пасте, сказали что необходимо менять, а то процессор сгорит. Услышав от меня что уже 5 лет ничего такого не слышал увидев удивлённые улыбки на их лицах :shock: и больше никаких объяснений, просто сказали что бы я загуглил. После нудных поисковых работ нашел только очень много текста, который читать откровенно лень. Так что обращаюсь к Вам, подскажите нужна ли термо-паста вообще и что будет если я её не поменяю? (Напомню что пользую ПК уже 5 лет и до этого ничего таокго не делал)


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
Muvahid
Сообщение 05 янв 2013, 22:16
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:41
Пин4ер писал(а):Всем доброго времени суток! Пользуюсь своим ПК уже более 5 лет. Недавно в разговоре друзья упомянули о какой-то Термо-Пасте, сказали что необходимо менять, а то процессор сгорит. Услышав от меня что уже 5 лет ничего такого не слышал увидев удивлённые улыбки на их лицах :shock: и больше никаких объяснений, просто сказали что бы я загуглил. После нудных поисковых работ нашел только очень много текста, который читать откровенно лень. Так что обращаюсь к Вам, подскажите нужна ли термо-паста вообще и что будет если я её не поменяю? (Напомню что пользую ПК уже 5 лет и до этого ничего таокго не делал)


Привет! Да,термопаста нужна,она покрывается тонким слоем на процессор и охлаждает его не давая перегреваться. Ну насчет того,что процессор может сгореть я не знаю, но то,что компьютер будет сам по себе выключаться если термопаста высохнет это недавно испытал на своем компьютере. Так,что советую проверить свой проц на наличие на нем термопасты.


Вернуться наверх

Игорек
Сообщение 09 фев 2013, 17:21
Бывалый
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:24
Пин4ер писал(а):Так что обращаюсь к Вам, подскажите нужна ли термо-паста вообще и что будет если я её не поменяю? (Напомню что пользую ПК уже 5 лет и до этого ничего таокго не делал)



Менять термопасту (а также чистить и смазывать подшипник кулера) в системе охлаждения процессора нужно только при видимых признаках перегрева. Если все работает нормально - можете забыть о существовании термопасты.


Вернуться наверх

jamal
Сообщение 16 апр 2014, 08:49
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 08:33
Термопасту пора уже менять, так как за пять лет она высыхает очень сильно. Могут возникнуть проблемы с синим экраном и постоянным отключением ноутбука.


Вернуться наверх

Maximka
Сообщение 24 апр 2014, 11:16
Пользователь
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 00:59
Игорек писал(а):Менять термопасту (а также чистить и смазывать подшипник кулера) в системе охлаждения процессора нужно только при видимых признаках перегрева. Если все работает нормально - можете забыть о существовании термопасты.

А нужно ли считать такими видимыми признаками повышение температуры процессора до 60 (а при активном использовании мультимедиа до 75), шумную работу кулера и небольшое подвисание к вечеру, после дня работы? Могут ли вообще как-то портиться (приплавляться, например) важные части ноутбука от повышенной температуры? Моему уже 3 года, ни разу ничего не менял и ничего не чистил. P. S. Ноут бюджетный, маломощный.


Вернуться наверх

klip1984
Сообщение 13 сен 2015, 19:02
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 18:44
Да. Ваша температура довольно высокая. Но для начала советую просто почистить ноутбук от пыли. Это наиболее вероятная причина таких высоких градусов. Если не поможет, то тогда уже следует озаботится сменой термопасты. В любом случае я бы отнес такой ноутбук в сервис центр.


Вернуться наверх

anavar24
Сообщение 27 июн 2017, 19:48
Новичок
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:30
Ну вообще то, два- три раза в год нужно чистить системный блок от пыли и один раз менять термопасту на процессоре и видеокарте, а так же смазывать кулера. Всё это профилактика будущих поломок вашего ПК.


Вернуться наверх

Martasa
Сообщение 29 июн 2017, 11:02
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:51
anavar24 писал(а):Ну вообще то, два- три раза в год нужно чистить системный блок от пыли и один раз менять термопасту на процессоре и видеокарте, а так же смазывать кулера. Всё это профилактика будущих поломок вашего ПК.


На моем ноутбуке просто невозможно почистить от пыли и не задеть термопасту. В любом случае, ее меняю при каждой чистке ноутбука.


Вернуться наверх

Maximka
Сообщение 30 июн 2017, 08:27
Пользователь
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 00:59
Martasa писал(а):На моем ноутбуке просто невозможно почистить от пыли и не задеть термопасту. В любом случае, ее меняю при каждой чистке ноутбука.

Чистка чистке рознь, в любом ноуте можно не задеть, когда чистишь более или менее поверхностно. Вы пишите "при каждой чистке", значит, чистите уже не раз. Интересно, разница до и после реально заметна в нагреве и производительности или это делается больше для самоуспокоения, для галочки, так сказать?


Вернуться наверх

Martasa
Сообщение 02 июл 2017, 13:28
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 22:51
Maximka писал(а):
Martasa писал(а):На моем ноутбуке просто невозможно почистить от пыли и не задеть термопасту. В любом случае, ее меняю при каждой чистке ноутбука.

Чистка чистке рознь, в любом ноуте можно не задеть, когда чистишь более или менее поверхностно. Вы пишите "при каждой чистке", значит, чистите уже не раз. Интересно, разница до и после реально заметна в нагреве и производительности или это делается больше для самоуспокоения, для галочки, так сказать?
Вы меня конечно простите, но я просто не умею ничего делать поверхностно. Может вы меня научите, как это делается? Конечно разница просто очевидна! Шума меньше и не нагревается сильно. А проблем с производительностью теперь нет, после того, как сгорел процессор и пришлось поменять его. А вот мастера наверное и чистили поверхностно, потому и сгорел проц. Сейчас всегда чищу сама и основательно.


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1