Яндекс

Последние записи в блоге

Сколько стоит пользователь Рунета?

Эксперты «Лаборатории Касперского» подсчитали примерную стоимость рядового пользователя Рунета с точки зрения интернет-мошенников.

Эксперты пришли к выводу, что в среднем за год активного веб-серфинга на рядовом пользователе Рунета злоумышленники могут заработать до $500. Большая часть этой суммы — это, как правило, «кровно заработанные» деньги жертвы, остальное - выручка от торговли похищенными личными данными.

SMS-блокер, предлагающий платный код разблокировки, обойдется пользователю в $20, а пара SMS-троянов, отправляющих SMS на премиум-номера, могут уменьшить мобильный счет на $30-45. Обычно пользователи Skype пополняют свой счет на $10-20, и эти деньги можно потерять, если злоумышленники украдут его регистрационные данные. Аккаунт в Skype можно продать за $5.

Любители онлайн-лотерей могут потерять $30, отправив «SMS счастья». Поверившие в эффективность лжеантивирусов могут расстаться с $50. А, например, за восстановление данных, зашифрованных трояном GpCode, придется отдать злоумышленникам в среднем $100.

Есть и другие способы заработка на беззаботном пользователе. Похищенное отсканированное изображение паспорта пользователя принесет злоумышленникам около $25. $10 стоит информация о его кредитной карте, по $5 — пароль и логин в социальных сетях. По сообщению «Лаборатории Касперского», доступ к электронной почте можно продать за $20, доступ к аккаунту хостинга-сервиса типа RapidShare — $10. Пароли от IM-мессенджеров стоят около $3. Аккаунты серьезного уровня в популярной игре World Of Warcraft продаются по $150-160.

По сообщению «Лаборатории Касперского».


 

ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ