Яндекс

Последние записи в блоге

Ноутбук от Tobii и Lenovo управляется силой взгляда

Компании Tobii и Lenovo на выставке CeBIT показали работу новой необычной технологии. Прототип ноутбука позволяет управлять, например, курсором... силой взгляда. Причем система работает достаточно точно и может распознавать наличие глаза даже при его удалении от дисплея. На выставке было показано, как на прототипе ноутбука просматриваются фотографии - нужный файл выбирается взглядом. Еще была продемонстрирована игра, в которой нужно было взглядом сбивать астероиды. Некоторые астероиды были совсем маленькие - в несколько пикселей, но интерфейс работал довольно точно.

Первоначальный прототип значительно больше, чем обычный ноутбук, так как в нем помещен большой датчик, но Tobii, работая с Lenovo, надеется уменьшить его размер и снизить цену в течение двух ближайших лет. Эти компании имеют 10 прототипов, работающих в реальных условиях.

Ни одна компания не готова взять на себя обязательство по официальному выпуску конечного продукта, но в Tobii считают, что такой компьютер может выйти на рынок.

По сообщению Electronista.


 

ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ