Яндекс

Последние записи в блоге

Обзор ноутбука Dell Inspiron 1300

сравнить
dell.jpg
Ноутбук Dell Inspiron 1300 можно отнести к классу производительных офисных и домашних ноутбуков. Построенный на технологии Intel Centrino, не имеющий отдельного графического адаптера, выполненный в строгом аскетичном дизайне, со средними габаритами- краткая характеристика этого ноутбука. Посмотрим пристальнее на продукт именитого бренда.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Рассматриваемый ноутбук Dell Inspiron 1300 построен на достаточно быстром процессоре Intel Pentium M 735 (Dothan) с тактовой частотой 1.70 Ггц, 2 Мб кэшем второго уровня, частотой системной шины 400 Мгц, выполненном по 90-нм техпроцессу. Функция Execute Disable Bit на данной модификации процессора Pentium M отсутствует. Процессор работает со следующими типами инструкций: MMX, SSE, SSE2. Разумеется технология Intel SpeedStep® поддерживается, что, однако, в некоторых случаях может потребовать программного вмешательства в действия процессора по управлению тактовой частотой. Например в том случае, если Вы используете ноутбук для вывода звука на хорошую акустику, для исключения возможных артефактов в виде небольших щелчков, возникающих при сбросе тактовой частоты, может потребоваться утилита, позволяющая работать процессору всегда на максимально возможной мощности.
g1g1g1
 

Видео подсистема реализована за счет графического адаптера Intel® Graphics Media Accelerator (GMA) 900, входящего в состав набора микросхем 915GM. Данный адаптер поддерживает DirectX 9 и OpenGL, реализуя видеопамять за счет общей оперативной памяти в динамическом режиме (технология Dynamic Video Memory (DVMT) 3.0), что фактически означает, что графический адаптер будет забирать из оперативной памяти столько ресурсов в возможных пределах (до 118 Mб), сколько потребуется для реализации задачи. Это безусловно положительный момент, так как основное назначение ноутбуков, работающий на интегрированной графике — это, в первую очередь, просмотр видео, интернет и др. не игровые приложения, и излишний забор оперативной памяти бесполезен.
g2
Результаты тестов видеоподсистемы: 3DMARK'03 - 903, 3DMARK'05 - 215, 3DMARK'06 - 62

Кроме того, беспроводная сеть WiFi построена на основе адаптера Intel, образующего вместе с рассмотренным процессором и чипсетом технологию Intel Centrino, что и подтверждается наклейкой справа от TouchPad'а.

КОРПУС
Верхняя крышка ноутбука и обрамление клавиатуры имеет металлический оттенок, остальные части корпуса выполнены из пластика черного цвета. Это достаточно практичный вариант, обеспечивающий сохранение первоначального вида на протяжении длительного срока использования. Однако внешний образ излишне строг и создает впечатление громоздкости. Рамка вокруг матрицы слишком большая, особенно при учете отсутствия встроенной камеры. Закрывание крышки обеспечивается с помощью двух защелок.
Клавиатура, как всегда у DELL, не имеет различных цветов для обозначения русских и латинских букв, кроме того, буквы выполнены с единым размером. Все это, возможно, создаст для части пользователей дискомфорт, особенно в первое время эксплуатации ноутбука. Стоит отметить и плюсы: клавиатура выполнена практически в классическом виде, насколько это возможно. Рядом с клавишами-стрелками нет каких-либо дополнительных кнопок, что исключает случайный вызов нежелательных событий. Ctrl, Fn и Alt расположены в привычном порядке.
TouchPad и его кнопки средних размеров, покрашены в цвет корпуса(черный). Какие либо «горячие» кнопки быстрого доступа отсутствуют. Под клавиатурой пользователь может получить доступ только к батарейке CMOS, все остальные операции по замене элементов ноутбука (оперативной памяти, жесткого диска) доступны снизу корпуса и их выполнение предельно простое. Динамики расположены в передней боковой панели, что никак не способствует комфортному прослушиванию музыки.

ПОРТЫ И КОММУНИКАЦИИ
Коммуникации представлены стандартным модемом 56k, сетевым адаптером 10/100Мбит/c и беспроводным адаптером WiFi стандарта 802.1b/g, обеспечивающим передачу данных на скорости 54Мбит/с. Модуль bluetooth на данной конфигурации ноутбука отсутствует.
Все порты вынесены в левую боковую часть ноутбука: 3хUSB 2.0, 1xVGA, 1xExpressCard, разъем для наушников и разъем для микрофона. Набор не богатый, расположение всех портов USB в одном месте не самое удачное, основные трудности возникнут при подключении нескольких громоздких USB устройств. Наличие порта ExpressCard на сегодняшний момент нельзя рассматривать как плюс, так как на рынке доступны в основном устройства, выполненные по стандарту PCMCIA. Устройство чтения карт памяти, IEEE1394 и S-Video не предусмотрены, при том что передняя и задняя боковые панели практически не задействованы.

МАТРИЦА
Дисплей ноутбука 15 дюймовый, матовый, с разрешающей способностью 1280x800 точек. Оптимальный вариант для офисных задач, за счет отсутствия бликов на экране и хорошей читабельности текста. К сожалению, проверить тестами углы обзора на сегодняшний день не представилось возможным. Яркость и неравномерность яркости в пределах средних показателей.

ЗВУК
Аппаратно звук реализован на шине Intel® High Definition Audio с поддержкой звуковых каналов с качеством звучания 192 кГц/32 бит. Вывод звука осуществляется с помощью двух динамиков, расположенных спереди ноутбука, и выхода для наушников. Громкость встроенных динамиков не очень велика, а при учете не совсем удачного их расположения, прослушивание музыки или просмотр фильмов может быть не совсем удобным. Однако отнести к минусам это нельзя, так как свойственно многим ноутбукам, скорее это средние звучание.

НАКОПИТЕЛИ И ОПТИЧЕСКИЕ ПРИВОДЫ
На рассмотренном нами ноутбуке Inspiron 1300 установлен жесткий диск Seagate Momentus ST9808211A емкостью 80 Гбайт стандарта ATA. Скорость вращения шпинделя 5400 rpm, объем буферной памяти 8 Мбайт. Скорость доступа, полученная в HD Tune, оказалась ниже заявленной в 12.5 ms. Cреднее значение показателя скорости передачи данных — 30.5 Мбайт/сек. Показатели средние, при учете повышения температуры при загрузке HDD на запись на 3 градуса, все находится в пределах разумного. Винчестер не самый быстрый, но и не самый горячий и шумный.
HDTune
Transfer rate minimum
 
 
Transfer rate maximum
 
 
Transfer rate average
 
 
Access time
 
 
Burst rate
 
 
CPU usage
 
 
 
g3g3
Оптический накопитель ноутбука — DVD-RW. В нашем случае им оказался привод Philips DVD+-RW SDVD8820, c поддержкой основных самых распространенных видов CD и DVD, как на чтение, так и на запись, и использующий технологию Buffer Underun protection.
g4
ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕ
Забор воздуха осуществляется снизу ноутбука, выдув — сзади. Не плохое решение, так как теплый воздух не создаст дискомфорт при использовании мыши. Верх ноутбука остался достаточно холодным и после двух часов работы, низ корпуса прогрелся чуть больше, в среднем на 3-4 градуса.
ВерхНиз
29.2°C28.3°C26.1°C
28.5°C27.9°C25.9°C
26.9°C29.7°C25.1°C
26.4°C26.5°C35.4°C
32.3°C30.5°C31.3°C
27.5°C31.7°C29.3°C
Средн. знач. 27.7°CСредн. знач. 30°C
Макс. знач. 29.7°CМакс. знач. 35.4°C
В таблицах указана абсолютная температура : температура корпуса с учетом температуры окружающей среды.
 
БАТАРЕЯ И ПИТАНИЕ
Блок питания средний по габаритам, ток на выходе 19V на 3.16A. Гнездо под штекер шнура блока расположено сзади ноутбука на достаточном удалении от края, что при работе на коленках немаловажно. Показатели автономной работы от батареи в программе BatteryEater под максимальной нагрузкой составили 1 час 43 минуты. Не плохой показатель при емкости батареи 56Wh (5045Mah, 11.1V).
BatteryEater
BatteryEater (классич.)
 
 
 
ИТОГ
Ноутбук Inspiron 1300 компании Dell не предназначен для игр, но удовлетворит требования даже требовательных к быстродействию пользователей, его стоит рассматривать как хороший и практичный рабочий вариант, достаточный и для большинства мультимедийных задач.

 
РЕЙТИНГ
Производительность19
Порты и коммуникации56
Дисплей0
Мобильность54
Тепловыделение78
Итоговый рейтинг225
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Чипсет
Intel 915GM
Оперативная память
1024 Mb DDR II
Жесткий диск
80 Gb IDE
Дисплей
15.4" TFT WXGA 1280x800
Звук
High Defenition Audio
Оптический привод
DVDRW
Коммуникации
56k, LAN, WiFi
Порты
3xUSB, 1xVGA, 1xExpressCard
Вес
2.7 кг.
ГАЛЕРЕЯ
ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
Загрузка данных

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ