noteMASTER_11
Сообщение 10 фев 2010, 19:01
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Народ, поскажите - что такое эти SSD и с чем их едят?? Читал на оф. сайтах, пишут, при малых объёмах работают на огромной скорости по сравнению с обычными sata. У кого есть ноутбуки с SSD, поделитесь впечатлениями - реально ли то, что пишут, или это обычный пиар? :?:


ICQ  Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
Dead_belko
Сообщение 10 фев 2010, 21:01
Опытный
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:50
SSD - Solid State Drive. Флешка короче. Большая. Она хороша когда дорогая. Дешевые SSD накопители не такие и хорошие насколько я знаю.
Такого типа накопители характеризуются молниеносной скоростью доступа. Скорость передачи данных, кмк, больше ограничивает интерфейс передачи данных SATA. Также они инертны к падениям и т.д.

Ток у флешек этих есть один большой минус - ресурс работы. Если на флешку часто записывать и перезаписывать то она быстро дохнет. Вот тут так же. Поэтому я за HDD. Пусть мелкий, 1.8", но HDD! + к нему акселерометр и встрясок боятся не будет.


Вернуться наверх

Klash
Сообщение 04 дек 2010, 02:41
Пользователь
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:51
сейчас есть неплохой вариант гибрида momentus XT до SSD он не дотягивает, но обычные HDD судя по тестам натягивает не плохо..производительность примерно на уровне раптеров...


Вернуться наверх

zien
Сообщение 04 дек 2010, 10:33
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:36
Откуда: Сургут
momentus XT по тестам лишь немногим лучше обычных ЖД (по тестам на THG.ru лишь на неск-ко процентов), не вижу смысла за него переплачивать. ССД же, не только быстрее в операциях чтения/записи, но у них еще и моментальное время доступа. Для ноутбука также важно, что ссд не греется, не шумит, потребляет меньше энергии и, как уже было замечено, им плевать на падения. Есть и другие преимущества, яндекс в помощь!
У меня у самого интел ссд на 80гб, прирост колосальный! Правда у меня в ноутбуке есть второй отсек под жесткий диск, поэтому в объеме я не потерял (поставил туда 640-ку), но такая возможность есть не у всех. А емкие ссд, стоят могут стоить дороже ноутбука.


Вернуться наверх

Klash
Сообщение 04 дек 2010, 13:12
Пользователь
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:51
мы наверное какие разные тесты смотрели, по совокупности всех тестов моментус явно ближе к раптеру со скоростью вращения 10000...понятно что SSD для него недосягаем, но он однозначно быстрее обычных HDD - особенно на выполнение постоянных действий..


Вернуться наверх

zien
Сообщение 06 дек 2010, 10:59
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:36
Откуда: Сургут
Klash писал(а):мы наверное какие разные тесты смотрели

Видимо так. Я смотрел на Thg.ru.


Вернуться наверх

AstDevil
Сообщение 31 янв 2011, 12:15
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:40
Откуда: Астрахань
noteMASTER_11 писал(а):Народ, поскажите - что такое эти SSD и с чем их едят?? Читал на оф. сайтах, пишут, при малых объёмах работают на огромной скорости по сравнению с обычными sata. У кого есть ноутбуки с SSD, поделитесь впечатлениями - реально ли то, что пишут, или это обычный пиар? :?:

Компания Samsung выпустила несколько сравнительных видеотестов SSD vs HDD. Можете посмотреть и убедиться в разнице сами - http://www.youtube.com/watch?v=pJMGAdpC ... re=related


ICQ  Вернуться наверх

игроман
Сообщение 31 янв 2011, 16:33
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Хороший SSD стоит около 600$ за 256Гб.Но у SSD один недостаток если перестал работать ,то вся информация потеряна на всегда,не востанавливается как HDD, да цыклов чтения,записи маловато около 60000 .


Вернуться наверх

AstDevil
Сообщение 31 янв 2011, 17:39
Новичок
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:40
Откуда: Астрахань
игроман писал(а):Хороший SSD стоит около 600$ за 256Гб.Но у SSD один недостаток если перестал работать ,то вся информация потеряна на всегда,не востанавливается как HDD, да цыклов чтения,записи маловато около 60000 .

SSD-шек хороших много, просто цена за гигабайт ёмкости у них несоизмерима с HDD, но можно себе позволить взять, скажем 64Гб SSD с отличной производительностью и относительно демократичной ценой ~5000р.

Циклов пишется, как видете, через "и".
В случае выхода из строя контроллера HDD информацию восстановить можно. В случае же повреждения магнитных дисков - нельзя. А в ноутбуках именно магнитные диски обычно и повреждаются, ввиду неаккуратного обращения или обстоятельств третьей силы.
Информация в SSD потеряна не будет. Накопители надёжны и имеют ограниченное количество циклов записи/стирания, циклы чтения же не ограничены, но доводить до края никогда нельзя и когда срок жизни SSD будет подходить к концу система вас об этом уведомит.
Теперь о циклах записи/стирания... Всё зависит от используемой памяти и контроллера. При использовании памяти типа MLC текущий уровень технологий позволяет произвести порядка 10-50 тыс. циклов записи/стирания, что примерно равно 2,5-12,5 годам использования накопителя для повседневных задач. Уж не знаю как вы, а я один и тот же накопитель по 5 лет напрягать не буду, поэтому смысла заморачиваться не вижу.
В случае же использования более дорогой памяти типа SLC количество циклов записи/стирания находится, на текущий момент, на уровне 100-200 тыс. циклов, т.е. 25-50 лет использования накопителя для повседневных задач.


ICQ  Вернуться наверх

игроман
Сообщение 01 фев 2011, 02:18
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
AstDevil-а за один час сколько по вашему ЖД делает циклов?
Вы сильно увеличили работу SSD,и не сравниваете Циклы с Часами как у HHD,
Не нашел еще таких людей которые востанавливают информацию с "мертвых"SSD.


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1