Читатель
Сообщение 16 апр 2013, 09:04
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:44
Недавно был такой случай: на несколько часов отключили электричество, ноутбук работал от аккумулятора и полностью разрядился. Когда стал заряжать, обнаружилось, что, во-первых, аккумулятор очень сильно разогрелся, во-вторых, индикатор показывал, что батарея зарядилась на 96% и перестала заряжаться. Чтобы не рисковать, выключил ноутбук и вынул батарею. Когда полностью остыла - вставил обратно, зарядилась до 100% и в дальнейшем такого сильного перегрева не было. Что произошло? Читал, в аккумулятор встроен чип, контролирующий нагрев и зарядку. Может быть, нельзя допускать полной разрядки, выключать например на 10% оставшейся энергии?


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
sasha777
Сообщение 30 июн 2013, 17:53
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:45
На моем ноутбуке такое тоже случалось, я вынул батарею и посмотрел на контакты они были немного окислены, я их почистил и все больше батарея не греется.


Вернуться наверх

Maja
Сообщение 05 июл 2013, 15:38
Пользователь
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 18:33
Работа батареи рассчитана на некое количество зарядов-розрядов. Поэтому, лучше не допускать нулевого разряда. Что бы батарея дольше Вам прослужила, то лучше заряжать, когда процент использованной энергии достиг 50%. Если нет потребности в переносе ноутбука, то можно работать и от сети.


Вернуться наверх

Root
Сообщение 16 ноя 2013, 10:56
Пользователь
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 май 2013, 16:17
Нагрев аккумуляторной батареи в ходе заряда - нормальное явление. В ходе электрохимических процессов некоторая часть работы электрического тока превращается в тепло, это неизбежно, аккумуляторов с КПД 100 процентов не изобрели пока еще. Сильный перегрев конечно недопустим, но что считать сильным перегревом? О температуре топикстартер ни словом не обмолвился, написал только "очень сильно разогрелся". Может у него руки были холодные, после умывания холодной водой, например, и едва теплый аккумулятор показался горячим. Тут нужны цифры, а не выражения "сильно" или "слабо".
Полный разряд аккумулятора с последующим полным зарядом - штатный зарядно-разрядный цикл для литиевых аккумуляторных батарей. Иными словами, аккумулятор полезно полностью разряжать и заряжать, так он дольше проработает.


Вернуться наверх

Neformal75
Сообщение 26 ноя 2013, 18:44
Пользователь
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:55
Maja писал(а):Что бы батарея дольше Вам прослужила, то лучше заряжать, когда процент использованной энергии достиг 50%. Если нет потребности в переносе ноутбука, то можно работать и от сети.

Похоже на советы продавца батарей, заинтересованного, чтобы люди чаще меняли батареи своих ноутбуков и покупали у него. Это анти-советы. Только полная зарядка и разрядка, а при заряженной батарее вообще от сети лучше не работать, спалите батарею.


Вернуться наверх

ЕкатеринаМ
Сообщение 08 дек 2013, 21:50
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:33
Откуда: Нижний Новгород
У меня было такое, что ноутбук полностью разряжался и отключался, но очень сильного нагрева аккумулятора при его зарядке не почувствовала. Ну да, тепло, но не более. а вот при работе бывает нагревается так, что сам отключается...


Вернуться наверх

nandr83
Сообщение 15 апр 2014, 08:59
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:32
Все повторяют, что нормально, пусть греется. Но теперь работа на батарее максимум 5 минут. Когда выключают свет, времени хватает чтобы закрыть программы и безопасно выключить.


Вернуться наверх

nickolaj
Сообщение 28 сен 2014, 18:20
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
Neformal75 писал(а):
Maja писал(а):Что бы батарея дольше Вам прослужила, то лучше заряжать, когда процент использованной энергии достиг 50%. Если нет потребности в переносе ноутбука, то можно работать и от сети.

Похоже на советы продавца батарей, заинтересованного, чтобы люди чаще меняли батареи своих ноутбуков и покупали у него. Это анти-советы. Только полная зарядка и разрядка, а при заряженной батарее вообще от сети лучше не работать, спалите батарею.

В современных гаджетах и ноутбуах используются литий-ионовые аккумуляторы. Которые очень не любят полного разряда, поэтому я всегда работаю от сети а все мои мобилы и смартфоны все время в режиме зарядки, если я дома. Это старые никель-кадмиевые аккумуляторы нужно было полностью разряжать и заряжать.


Вернуться наверх

Leonidspr
Сообщение 20 дек 2015, 18:36
Пользователь
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 20:49
Мне кажется, что зарядится на все 100%, батарея не могла, поскольку была нагрета. Еще причиной может быть нагревание блока питания.


Вернуться наверх

sempreshatto
Сообщение 28 май 2016, 20:20
Пользователь
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 23 май 2015, 17:28
Если вы неправильно эксплуатировали ноутбук, то явно посадили батарею. Такое происходить не должно, навряд ли дело в окисленных контактах. У меня такое было на одном ноутбуке, даже в сервисе ничего не могли сделать.


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1