ildus
Сообщение 15 окт 2011, 23:19
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:12
Стоит ли отсоединять аккумулятор для продления его "жизни" при работе от сети?


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
игроман
Сообщение 15 окт 2011, 23:28
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
ildus писал(а):Стоит ли отсоединять аккумулятор для продления его "жизни" при работе от сети?

Стоит,если не собираетесь его тоскать.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 16 окт 2011, 09:34
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
игроман писал(а):
ildus писал(а):Стоит ли отсоединять аккумулятор для продления его "жизни" при работе от сети?

Стоит,если не собираетесь его тоскать.


игроман, поясните почему. Меня этот вопрос тоже интересует.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 16 окт 2011, 19:16
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
AntonMTRS писал(а):игроман, поясните почему. Меня этот вопрос тоже интересует.


А то ведь в интернете можно найти даже рецепты вида: "разрядить до половины-->засунуть в носок-->положить в холодильник". :shock:


Вернуться наверх

Brilliant079
Сообщение 16 окт 2011, 19:59
Пользователь
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:15
За три года работы ноута, аида показала ёмкость акума 70% с хвостиком. Я его не вынимал. Зато при выключении электричества ноут продолжал работать без сбоев. Выводы делайте сами.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 17 окт 2011, 21:21
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
Brilliant079 писал(а):За три года работы ноута, аида показала ёмкость акума 70% с хвостиком. Я его не вынимал. Зато при выключении электричества ноут продолжал работать без сбоев. Выводы делайте сами.


Согласно Everest за год работы моего ноута ёмкость батареи снизилась на 3%. Тоже никогда её не вынимал, просто раз в месяц цикл "разрядка-зарядка".


Вернуться наверх

nickolaj
Сообщение 26 сен 2012, 08:16
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
Аккумуляторы стоят в ноутбуках литий-ионовые. Они выходят из строя, если их разряжать полностью. Поэтому, лучше никогда их не вынимать, чтоб они постоянно подзаряжались. Это кадмиевые аккумуляторы любят, чтобы их разряжали до конца, и хранить такие (кадмиевые) можно разряженными.


Вернуться наверх

aleks-54
Сообщение 12 окт 2012, 17:53
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 18:20
Откуда: Россия
Мнения разные. Но наиболее правильный вариант описан в инструкции пользователя ноутбука. Из личного опыта могу сказать - новый аккумулятор полезно сначала полностью разрядить, затем зарядить. И так 3 цикла.


Вернуться наверх

nickolaj
Сообщение 15 окт 2012, 18:26
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
Уважаемый, alex-54. Ваше высказывание насчет "личного опыта", типа "три раза" и тогда будет все хорошо... НЕ совсем понятно. То есть Вы три раза осуществили разряд-заряд и после этого аккумулятор проработал сколько? А сколько бы он проработал если бы Вы этого не делали? У меня аккумуляторы работают в ноутбуке в одном уже лет 6, а в другом лет 5, без всех этих полных разрядов. Теория физических процессов. А из личного опыта если, то нужно давать сравнительные данные. Например, тот ноутбук в котором Вы это проделали, проработал 5 лет, а тот в котором не делали такое - 2 года. А так как у Вас таких данных нет, то утверждение "из личного опыта" ничем не подтверждено. Без полных разрядов он работал бы дольше.


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 16 окт 2012, 12:39
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
nickolaj писал(а):Уважаемый, alex-54. Ваше высказывание насчет "личного опыта", типа "три раза" и тогда будет все хорошо... НЕ совсем понятно.

Производитель в инструкции пишет что при покупки ноута,рекомендует нужно акк.батарею разрядить полностью и опять заридить до 100 %,сделать 2-3 цикла для востановления полного ёмкосного объема акк. батареи.(такой же процедурой и на своём ноуте проделывал по рекомендации производителя).
nickolaj писал(а):У меня аккумуляторы работают в ноутбуке в одном уже лет 6, а в другом лет 5, без всех этих полных разрядов.

Ну ты и даешь nickolaj :lol: :lol: :lol: , ты хоть модели ноутов напиши,ну такое написал приукрасил то сильно.
Максимальный срок работы акк.батареи около 4лет при нормльных условиях эксплуатации.и то еже годна акк.батарейка теряет 5-10%, у вас ноут от акк.будет работать 5-10 мин.
В 2007 купил DELL XPS 1530 - в нем стояла акк.батарея как и у всех современных буках,продовец тогда говорил что в этом буке стоит новая акк.батарея не как у всех ноутбуков,её можно полностью разредить и она не потеряет свои качесво(объём и время работы) в отличая от других акк.батарейках в ноутбуков которые при полной разрядки было потеря объёма. В 2008 купил Toshiba catellite a 300 в этом ноуте стояла токая акк.батарея,что приполной разряжение теряла свои свойства,это было написано в инструкции, в 2010 купил asus g 72 в тоже нужно было 2-3 цикла провести чтобы батарея востановила полный объём, и после этих ноутов покупал другие тоже самое нужно было провести с ноутоми Packard Bell и НР по рекомендации производителя.
nickolaj писал(а): А из личного опыта если, то нужно давать сравнительные данные. Например, тот ноутбук в котором Вы это проделали, проработал 5 лет, а тот в котором не делали такое - 2 года. А так как у Вас таких данных нет, то утверждение "из личного опыта" ничем не подтверждено. Без полных разрядов он работал бы дольше.

Это врятли,если в инструкции есть токая рекомендация то эту процедуру нужно провести: производитель акк.батарею зарежает на 50% (на заводе) от общего объёма(дольше сохраняет свои свойства пока не дошла до конечного потребителя) . Но когда батарея с нуля нужно востановить полный объём (хотя показания будут показываться 100% зарядки акк.)и для этого нужно провести 2-3 цикла,и после этого можно смотреть сколько времяни отработает ноут по факту и сравнить сколько заявленно производителем тогда точно можно сказать соответсвует часы работы или нет.
Не все пользователи это проделывают а потом пишут что производитель написал одно а насамом деле другое.


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1