Root
Сообщение 17 янв 2014, 07:16
Пользователь
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 май 2013, 16:17
kulibin писал(а):перегрева повышается максимальная емкость аккума, поскольку он на зарядке происходит перезаряд что для литиевых елементов питания очень вредно.

Контроллер заряда в курсе максимальной емкости установленной в ноутбуке батареи, и перезаряда ее не допустит ни в коем случае, пока сам контроллер работоспособен. Поэтому извлекать батарею из ноутбука не имеет смысла.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
AnnaBabenko
Сообщение 03 май 2014, 09:10
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 май 2014, 09:00
Из личного опыта. У сына был ноутбук, он периодически полностью его разряжал и заряжал. Батарея держала часа 3-4 подряд. Сейчас отдали ноут деду, а сыну взяли компьютер. Дедушка пользуется им только от сети, не вынимая батарею. В итоге, ноутбук вообще перестал держать заряд (максимум полчаса). Ноуту 2 года. Так что обязательно нужно разряжать и заряжать полностью батарею, иначе она просто испортится.


Вернуться наверх

Maximka
Сообщение 24 июн 2014, 10:22
Пользователь
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 00:59
Il_St_Ir писал(а):Добрый день.
Литиевый аккумулятор обладает уникальными свойствами. Его можно разряжать на четверть, на половину, полностью, то есть, как вам заблагорассудиться. После этого его необходимо просто полностью зарядить. На сроке эксплуатации это не скажется никак.

Насколько я знаю, любой аккумулятор, рассчитан на определённое количество циклов зарядки, то есть держит всё меньше после каждого нового цикла. Если вы даже 1 минуту попользовались от батареи, а потом сразу в сеть включили - 1 цикл вы всё равно потеряли. Так я подумал, что может практика отключения батареи при работе от сети, как раз и продиктована тем, чтобы предотвратить такие вот потери циклов.


Вернуться наверх

Il_St_Ir
Сообщение 10 сен 2014, 22:07
Пользователь
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:40
Добрый день.
В ноутбуке аккумулятор играет роль ИБП, поэтому вынимать его я не рекомендую. А его уменьшенный срок работы связываю именно с постоянно заряженным состоянием. Полагаю, что аккумулятору будет лучше, если его иногда разряжать работой, до половины.


Вернуться наверх

АлександраВ
Сообщение 13 июн 2015, 18:42
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:22
У меня старичок Samsung R40+, батарея прожила всего пол-года, будучи постоянно подключена к сети. Первые циклы зарядки-разрядки я делала.


Вернуться наверх

Юлия Чайка
Сообщение 20 авг 2015, 19:52
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 19:26
Хм.. Вот оно оказывается как, у меня совсем недавно ноут (тошиба) показал, что "необходимо заменить батарею". При этом тогда он держал заряд полтора-два часа. Казалось бы, чего волноваться. Но сейчас при бесперебойном использовании держит уже час- полтора. И бывает что полностью разряжается, чему я не придавала особого значения. Теперь буду внимательней относиться к разряду батареи. Подскажите, а так ли важно не допускать полного разряда батареи? Или желательно вообще не допускать разряда?


Вернуться наверх

Leonidspr
Сообщение 10 окт 2016, 22:00
Пользователь
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 20:49
В этом вопросе надо четко понимать, что если долго не пользоваться аккумулятором, то это также укорачивает его «жизнь».


Вернуться наверх

MaV
Сообщение 13 окт 2016, 19:29
Пользователь
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 18:32
АлександраВ писал(а):У меня старичок Samsung R40+, батарея прожила всего пол-года, будучи постоянно подключена к сети. Первые циклы зарядки-разрядки я делала.

У нас ноутбук ASUS и ему почти 7 лет. Батарея до сих пор держит 20-30 минут. Периодически происходила почти полная разрядка.


Вернуться наверх

Roller
Сообщение 17 окт 2016, 17:46
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:57
из собственного оыта пользования всеми приборами с аккумуляторами, необходимо полностью разряжать их, потом заряжать


Вернуться наверх

Leonn
Сообщение 17 окт 2016, 19:44
Пользователь
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:19
Roller писал(а):из собственного оыта пользования всеми приборами с аккумуляторами, необходимо полностью разряжать их, потом заряжать

На этот счет есть рекомендации производителей ноутбука. Обычно просят полную разрядку в начале эксплуатации, а затем периодически это делать.


Вернуться наверх

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1