Техническая и технологичесая составляющая ноутбуков
Gonzales
Сообщение 02 июл 2013, 10:17
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 20:26
Я имею ввиду без операционной системы и программного обеспечения (обычно ставят любой windows и простенькие программы). Ведь часто переплачиваешь за все эти штуки, которые может установить и сам.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
Игорек
Сообщение 04 июл 2013, 09:22
Бывалый
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:24
Gonzales писал(а):Я имею ввиду без операционной системы и программного обеспечения (обычно ставят любой windows и простенькие программы). Ведь часто переплачиваешь за все эти штуки, которые может установить и сам.


Конечно, продаются. Правда, лицензионная ОС, купленная отдельно, будет стоить дороже. Хотя, отечественные пользователи не спешат платить за лицензии. :-)


Вернуться наверх

retbool
Сообщение 09 июл 2013, 13:13
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:29
Большинство ноутбуков продаются без ОС а тем более программного обеспечения. А вот в более дорогих ноутбука производители уже постарались поставить ОС.


Вернуться наверх

fogoyl
Сообщение 19 июл 2013, 13:56
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:51
Сам лично пол года назад покупал ноутбук, при покупке спросили, нужна ставить Windows? Если да, значит дороже, поскольку работа и сама ОС лицензия. А если не хочешь, можно не ставить, уговаривать не будут.


Вернуться наверх

GhostDragon
Сообщение 25 июл 2013, 07:39
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
Совсем без предустановленной ОС я ноутбуков не встречал, так как продажа такого "голого железа" во многих странах AFAIK незаконна.
В такой ситуации производители ставят FreeDOS или Linux какой-нить.


Вернуться наверх

Mihey
Сообщение 11 авг 2013, 11:05
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:55
Недавно брал ноутбук Lenovo. Он шел с FreeDOS, мне так даже лучше, сам установил Виндовс и нужный мне пакет программ.


Вернуться наверх

Zubilka
Сообщение 11 авг 2013, 23:28
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 23:17
Откуда: ростов-на-Дону
Продаются и без ОС и с ОС, только у перых будет цена на 2-3 тысячи ниже, как говорят в магазинах, из-за лицензионного ПО цена так отличается. Если разбираетесь в установке ОС, есть смысл покупать пустой ноутбук.


Вернуться наверх

Игорек
Сообщение 12 авг 2013, 08:46
Бывалый
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:24
retbool писал(а):Большинство ноутбуков продаются без ОС а тем более программного обеспечения. А вот в более дорогих ноутбука производители уже постарались поставить ОС.


Если верить дистрибьюторам, то без предустановленной Windows продается не более 20% ноутбуков. Это явно не большинство. :-)


Вернуться наверх

Root
Сообщение 15 авг 2013, 05:06
Пользователь
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 май 2013, 16:17
Приобретая ноутбук, вы не обязаны покупать предустановленную на нем операционную систему и можете потребовать удаление ее с жесткого диска компьютера, изъятия из комплектации оптических носителей с этой ОС и вычета стоимости операционной системы из стоимости ноутбука. Можно, правда, стать жертвой бюрократических проволочек, с заполнением массы бумаг и потерей времени, но зачастую магазины идут навстречу покупателям, стирая ОС с продаваемого ноутбука и делая скидку на сумму стоимости операционной системы.


Вернуться наверх

GhostDragon
Сообщение 20 авг 2013, 07:43
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
Root
Тебе хоть раз удалось воспользоваться этими правами на снос предустановленной ОС?
А про изъятие носителей прикол особый... Их как правило и так в комплекте нет, даже когда они так нужны. :)


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1