Техническая и технологичесая составляющая ноутбуков
kardenko
Сообщение 13 июл 2011, 11:36
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 11:28
здравствуйте! вопрос такой - нетбук Samsung N310 был залит жидкостью несколько ложек воды,чего хватило, чтоб перестал работать. спустя 1-2 месяц простоя(отправляли в СЦ по гарантии, оттуда пришел с заключением - залит жидкостью) , разобрал и почистил щеточкой со спиртом(в дом.ус-виях), бук стал работать. работал без нареканий мес.1,2. потом перестал работать, wi-fi, безо всяких причин и предупреждений .
разобрал, чтоб "подправить" когда собрал - нетбук не включился. при разборке: 1- отсоединил DDR2, протер контакты резинкой(ластиком), 2-замыкал контакты CMOS RESET на материнке, 3-потом перепаял батарейку(припаял правильно).
теперь при вкл.такая картина: при включении, (жму на кнопку )загорается лампочка питания, на панели(около тач) загорается диод обозн. жест.диск на 1-2 сек, потом диод гаснет. винт гудит, потрескивает, кулер шумит,(вкл. через несколько мин.)проц теплый, плата wi-fi - теплая, экран - темный, ничего не показывает. до BIOS - не доходит, не грузится. при отсоединенной планке памяти так, же, ведет себя.
плата, детали и м-схемы визуально, не вооруженным глазом, следов коррозии окисл. и прочих "непорядков" не имеет. от сети, так, же, работает.
прошу вас определить, ( понимаю, что нужен осмотр, или хотя,бы, замеры-промеры и более подробное описание, но тем не менее, на уровне интуиции...) возможные поломки. одни говорят: материнка "гавкнула", другие - память, третьи - BIOS слетел . но кулер крутит, диск жужжит...(после первой поломки , когда сам сделал бук, кулер не вращался, винт не гудел) ... и главное - работал, пока не разобрал и не отсоединил память и не перемкнул CMOS...может это быть от того , что память гавкнула или BIOS слетел(то есть не материнка? надеюсь, что не материнка)? если кто может помочь и кому интересно - снимите планку памяти и включите бук, будет такая картина(темный экран и ни буквы ни цифры не мелькнет на нем) или нет . у кого какие мнения на этот счет? всем - спасибо.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
PlutUal
Сообщение 13 июл 2011, 15:26
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
kardenko писал(а):если кто может помочь и кому интересно - снимите планку памяти и включите бук, будет такая картина(темный экран и ни буквы ни цифры не мелькнет на нем)

Все правильно так и будет происходить потому что железо не проходит проверку на работоспособность. BIOS стартует когда все железо пройдет проверку. И как вы правильно подметили без личного осмотра сказать что либо сложно.


Вернуться наверх

kardenko
Сообщение 15 июл 2011, 20:05
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 11:28
CFV И , ОТВЕЧАЮ - ПАМЯТЬ ВСЕМУ ВИНОЙ БЫЛА... ОТНЕС В МАГАЗИН ПЛАНКУ ПОДОБРАТЬ И ПОМЕНЯТЬ, ПРОДАВЕЦ ВСТАВИЛ НОВУЮ - КОМП ЗАПУСТИЛСЯ, ВЫНУЛ СВОЮ ПЛАНКУ ПАМЯТИ, ВСТАВИЛ МОЮ - КОМП РАБОТАЕТ...ДО ЭТОГО МНОГО РАЗ ВЫТАСКИВАЛ И ВСТАВЛЯЛ СТАРУЮ - НЕ ЗАПУСКАЛСЯ, В МАГАЗИНЕ - ЗАПУСТИЛСЯ, НАВЕРНОЕ АУРА ТАМ ТАКАЯ...:-) . В ИТОГЕ ОСТАВИЛ СВОЮ DDR2 / ЧТО ЗА ШУТКА ТАКАЯ БЫЛА ? -НЕ ПОЙМУ...


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 15 июл 2011, 22:33
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
kardenko писал(а):CFV И , ОТВЕЧАЮ - ПАМЯТЬ ВСЕМУ ВИНОЙ БЫЛА... ОТНЕС В МАГАЗИН ПЛАНКУ ПОДОБРАТЬ И ПОМЕНЯТЬ, ПРОДАВЕЦ ВСТАВИЛ НОВУЮ - КОМП ЗАПУСТИЛСЯ, ВЫНУЛ СВОЮ ПЛАНКУ ПАМЯТИ, ВСТАВИЛ МОЮ - КОМП РАБОТАЕТ...ДО ЭТОГО МНОГО РАЗ ВЫТАСКИВАЛ И ВСТАВЛЯЛ СТАРУЮ - НЕ ЗАПУСКАЛСЯ, В МАГАЗИНЕ - ЗАПУСТИЛСЯ, НАВЕРНОЕ АУРА ТАМ ТАКАЯ...:-) . В ИТОГЕ ОСТАВИЛ СВОЮ DDR2 / ЧТО ЗА ШУТКА ТАКАЯ БЫЛА ? -НЕ ПОЙМУ...

Планку все равно придеться менять,дальше так и будет то она будет работать или нет,она бракованая так что поменяйте её а то не вовремя подведёт она вас. Такую процедуру проходили.


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 16 июл 2011, 16:47
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Все таки лучше пройти диагностику так как лэптоп был залит и точно причину проблемы просто так не установить.


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1