Техническая и технологичесая составляющая ноутбуков
kapternamus
Сообщение 13 мар 2011, 11:32
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 02:23
Господа! Произошла на днях со мной такая история. Пользую на службе и дома нетбук ASUS 1001PX. Но надоело таскать его туда-сюда и решил приобрести еще один. ASUSы мне нравятся-(до этого был 900НА ) и поэтому взор упал на ASUS- 1015T с процессором V105 от АМD. Насторожила низкая частота процессора в 1,2 ГГц (меньше чем у Atom-1,66ГГц)-но посмотрев различные тесты-увидел что V105 на самом деле вроде бы превосходит Атом по производительности- примерно на 10% и поэтому решил смело взять. Но! Включив его дома сразу обратил внимание на 2 неприятные вещи-более долгая ( по сравнению с 1001РХ) в 1,5 раза загрузка ОС Starter 7 и сильный шум вентилятора....далее скачал и начал установку антивирусника от Майкрософт-установка длилась более получаса...обычно она занимает несколько минут на моих предыдущих нетбуках. Решил что ОС просто стоит как-то "криво"и переустановил еще раз Винду со скрытого раздела жесткого диска-но ничего не изменилось. Прогнал тест на производительность системы штатным средством Винды-на удивление тест показал оценку 2,5 ! ( на 1001РХ и 900НА эта оценка ВСЕГДА была 2,3! )...попробовал аппаратик в деле установки разных хорошо знакомых программулек-на всех очееееень долгая установка-по полчаса...сильный шум вентилятора и нагрев нетбука (прям мини- фен) и вообще работа на грани зависания....Индикатор загрузки центрального процессора при этом показывает постоянно 95-100%...Решил что аппаратик находится в режиме энергосбережения с пониженной производительностью ЦП (есть у Асусов такая функция) но облазив все настройки ничего не нашел-все вроде бы в штатном режиме. Вообщем не стал более ломать голову и наутро снес его обратно в магазин. Не стал жаловаться на странную работу ( что бы не попасть на 3 недельную техэкспертизу) -просто согласно закона написал заявление о том что товар не подошел по "техническим характеристика"-потребовал другую модель. Препятствовать мне не стали и я взял ASUS- 1015PD с процессором Атом 1,66ГГц. Дома включаю-все нормально и привычно..Быстрая загрузка и установка программ..тихая работа кулера-слабый нагрев...все как должно быть.Кстати на этой модели как раз есть функция энергосбережения-включается отдельной кнопкой под экраном. Прогнал виндовский тест на производительность-привычные 2,3...Может у кого-нибудь будут соображения о том- "что это было".... Неисправность или какой-нибудь глюк....И если неисправность - то ПОЧЕМУ виндовский тест на производительность дал высокую оценку...


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
AntonMTRS
Сообщение 14 мар 2011, 11:26
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
Есть подобная ситуация: нетбук MSI U-210 Neo с процессором Athlon NEO MV-40. Загрузка ооочень долгая, а с установленным антивирусом занимает 5 минут. Думается, это специфика связки AMD проц+AMDлогика.


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1