Операционные системы и софт для ПК
happy_bird
Сообщение 22 фев 2014, 06:48
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:58
Доброго времени суток.
Дело в том, что я ищу минималистичный дистрибутив Linux. Всякие Ubuntu, Debian, OpenSuse не устраивают тем, что с ними по умолчанию устанавливается куча абсолютно ненужного мне софта. И памяти они много жрут. И графические оболочки у них тяжелые. Не люблю, когда много лишнего. Конечно, весь этот софт можно снести, оставив только основное. Но как-то это муторно всё. Так вот. Мне нужен дистр, в котором нет абсолютно ничего, кроме стандартных линуксовых программ. Чтобы не был загружен лишним, короче. Это для меня имеет большое значение.

Я уже попробовал Tinycore, но поставить на него какой-то необходимый софт ооочень сложно. Да и работает он как-то странно, полностью в оперативной памяти. Часто падает.

Попробовал ещё DamnSmallLinux. Но он грузится с десятого раза на моей машине. Может, дело только в моём компе. Не знаю.

Пытался собрать свой минимальный OpenSuse, используя сервис https://susestudio.com/ - не запустился. Опять же, может, проблема в моём компе.

Пробовал Slitaz - часто падает, сырой, видимо. Хотя, он мне больше всех понравился. Обидно.

Подскажите, кто знает ещё какие минимальные дистры. Спасибо.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
GhostDragon
Сообщение 23 фев 2014, 08:56
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
happy_bird писал(а):Конечно, весь этот софт можно снести, оставив только основное. Но как-то это муторно всё. Так вот. Мне нужен дистр, в котором нет абсолютно ничего, кроме стандартных линуксовых программ.

В таком случае береи Debian, Fedora Core, OpenSUSE и делай минимальную установку.
После этого с помощью пакетных менеджеров добавляй "окружение" по вкусу, например какой-нить оконный менеджер типа xfce и радуйся жизни.


Вернуться наверх

nickolaj
Сообщение 27 фев 2014, 10:06
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
Советую поставить Alt Linux. Я пару дней назад закачал Alt Linux Live Cd. Классная штука. Всего размером около 700 Мгб. Загружаешься с диска и можно иметь много возможностей. Но работаешь под правами пользователя. А чтобы перейти к правам рута, с терминала вводишь "mc" и уже в midnight commander переходишь "su root". Самое удивительное - не требует ввода рутовского пароля.


Вернуться наверх

happy_bird
Сообщение 04 мар 2014, 08:57
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:58
Ну нееет, мне же нужен не LiveCD, а который на винчестер ставится. Но всё равно посмотрел этот Alt Linux, какой-то он "для домохозяек", много лишнего софта. И собирается он российской компанией. Я всё же иностранным дистрам больше доверяю :)

Кстати, я на другом компе поставил Slitaz, работает отлично. И не вылетает. Всё же да, тогда проблема была в моём компе. На другом всё норм. Так что, кому надо будет, ставьте Slitaz. Отличный дистр. С лёгким опенбоксом в качестве рабочего стола и не загруженный мусором. Оперативы ест ооочень мало. Без запущенных пользовательских программ - всего 30-40мб. И для серверов есть ультра-минимальная сборка, без иксов, 8мб весит. Божественно.

Но всё равно, если у кого есть ещё какие-нибудь варианты - предлагайте.


Вернуться наверх

GhostDragon
Сообщение 04 мар 2014, 09:59
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
happy_bird писал(а):Ну нееет, мне же нужен не LiveCD, а который на винчестер ставится. Но всё равно посмотрел этот Alt Linux

Alt работает не только как LiveCD, а на винт то же ставится.
Кстати какой именно из альтовских дистрибутивов ставил? Их там на вскидку как минимум 3, Centaurus, KDesktop, Simply?


Вернуться наверх

gevor
Сообщение 29 мар 2014, 11:59
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:36
happy_bird писал(а):Но всё равно, если у кого есть ещё какие-нибудь варианты - предлагайте.

Дело в том, что Вы пошли в своих поисках в неверном направлении. Вам нужно ориентироваться не на "маленький", а на "основной" (т.е. базовый, без предустановленного DE и софта).
Тот же Debian является превосходным вариантом ("чистый" их дистрибутив, а не построенные на нем уже). При установке снимаете отметку на стадии выбора DE и получаете первородной чистоты Debian. Дальше уже сами выбираете, какое DE Вам нужно и какой софт.
Только учтите, что любая без исключения DE включает в себя хотя бы минимальный набор приложений.

Другой вариант - Arch ;)


Вернуться наверх

spider2007
Сообщение 27 апр 2014, 10:08
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 21:10
1398582428-clip-68kb.jpg

Самый маленький Linux - Puppyrus (недавно видел Puppyrus-A 13.11). Размер - меньше 100 Мб, требования - минимальные (по-моему, можно установить даже на Пентиум-1).


Вернуться наверх

oltok73
Сообщение 01 май 2014, 06:07
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 21:44
Советую попробовать Runtu LITE 12.04.2 - 20130408. Минимальные требования: RAM - 256Mb, CPU - P3 700MHz, HDD - 3Gb, Размер: 399 МБ


Вернуться наверх

Asim
Сообщение 18 ноя 2014, 21:34
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 20:16
Советую попробовать Linux Puppy. Меня этот дистрибутив, в свое время, очень выручил в университете. Нужно было сдавать предмет, а ноутбук на тот момент был только Asus с монитором 3x4, очень слабенький. На машину Puppy не устанавливал, запускался с флешки, все супер. Попробуйте, может подойдет


Вернуться наверх

Alex153
Сообщение 27 ноя 2014, 21:40
Новичок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 20:05
Не совсем понимаю, в чем у Вас проблема. Почти любой Линукс можно вылизать под себя руками в терминале, просто нужно по форумам потолкаться. Ставите Убунту 12.04, возвращаете классические гномовские панели через Gnome Shell, или вообще ставите минималистичный xfce, затем сносите лишний софт вместе с Unity. Имеете минимальную конфигурацию, пригодную для почти любого железа.


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1