Операционные системы и софт для ПК
vanusha
Сообщение 03 апр 2014, 11:08
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:02
Подскажите, как установить Linux, если на ноуте установлен Windows? Хочу изучать программирование, а программы лучше писать именно в Linux.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
nickolaj
Сообщение 06 апр 2014, 10:10
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
Я устанавливал неоднократно Linux как вторую систему на компьютеры с Windows XP. При установке Линукса он создает загрузочное меню, в котором есть опция запуска Windows, при выборе которой начинает грузиться Windows.


Вернуться наверх

gevor
Сообщение 08 апр 2014, 07:16
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:36
vanusha писал(а):Подскажите, как установить Linux, если на ноуте установлен Windows? Хочу изучать программирование, а программы лучше писать именно в Linux.

Дополнительно я бы посоветовал выбирать дистрибутив операционной системы линукс из наиболее популярных, чтобы у вас не возникло проблем с разбивкой диска, если в этом не разбираетесь.


Вернуться наверх

GhostDragon
Сообщение 09 апр 2014, 08:04
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
Если говорить именно об "установки Linux под Windows", то ставим какую-нить виртуальную машину, например Virtual Box, которая создает "виртуальный комп" на который можно ставить любую ОС.


Вернуться наверх

gevor
Сообщение 11 апр 2014, 09:15
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:36
GhostDragon писал(а):Если говорить именно об "установки Linux под Windows", то ставим какую-нить виртуальную машину, например Virtual Box, которая создает "виртуальный комп" на который можно ставить любую ОС.

Ну если уж так придирчиво (с чем я в принципе согласен), тогда можно предложить дистрибутивы линукс, основанные на SFS (puppy, alphaOS) - это будет действительно "под Windows", хотя и не установка даже. :D Операционная система просто распаковывается из ISO на любой раздел в виде отдельных файлов и спокойно сосуществует, к примеру, на разделе d: вместе с пользовательскими данными.


Вернуться наверх

GhostDragon
Сообщение 14 апр 2014, 08:28
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
gevor
Пафос виртуальной машины не в том, что системы физически лежат на одном диске.
Прикол в том, что можно работать в привычном окружении с одной стороны (основная ОС у нас Винда), а с другой стороны мучить Линукс (гостевая ОС). Мало того, если в линухе что то сделал не так и он допустим перестал запускаться, то в 3 клика мышью можно из архива восстановить файлы гостевой ОС.


Вернуться наверх

gevor
Сообщение 16 апр 2014, 10:04
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:36
GhostDragon писал(а):gevor
Пафос виртуальной машины не в том, что системы физически лежат на одном диске.
Прикол в том, что можно работать в привычном окружении с одной стороны (основная ОС у нас Винда), а с другой стороны мучить Линукс (гостевая ОС). Мало того, если в линухе что то сделал не так и он допустим перестал запускаться, то в 3 клика мышью можно из архива восстановить файлы гостевой ОС.

В чем заключается пафос виртуальной машины - это неизвестно никому. :lol:
А вот в чем заключается их прикол - мне вполне известно, ибо использую VirtualBox (основная операционная система у нас линукс), и как работают программы этого рода, я хорошо знаю.


P.S.

Изображение


Вернуться наверх

nickolaj
Сообщение 07 май 2014, 06:43
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
gevor писал(а):
GhostDragon писал(а):Если говорить именно об "установки Linux под Windows", то ставим какую-нить виртуальную машину, например Virtual Box, которая создает "виртуальный комп" на который можно ставить любую ОС.

Ну если уж так придирчиво (с чем я в принципе согласен), тогда можно предложить дистрибутивы линукс, основанные на SFS (puppy, alphaOS) - это будет действительно "под Windows", хотя и не установка даже. :D Операционная система просто распаковывается из ISO на любой раздел в виде отдельных файлов и спокойно сосуществует, к примеру, на разделе d: вместе с пользовательскими данными.

По этому поводу хотелось бы у вас спросить, вот этот "Линукс" SPS - он драйвера берет из "родного" Windows? И следовательно, например, если у меня принтер печатает под Windows, то он будет печатать и под этим SPS?


Вернуться наверх

Andrys
Сообщение 04 сен 2014, 17:20
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:02
Откуда: Тихвин
Надо сделать отдельный раздел, и поставить на него, например Ubuntu. И осваивать новое пространство по настоящему, а не париться с виртуальными машинами. И конечно, побольше читать на профильном форуме. Знание - сила.


Вернуться наверх

voloshickiy99
Сообщение 26 сен 2014, 19:26
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 19:05
Сейчас пишу это сообщение сидя под Ubuntu. Очень доволен, ноут слабенький - не тянет новые приложения, особенно хром. Да и поинтерестнее тут.
Тебе нужно скачать дистрибутив, записать его на болванку или на флешку, перезагрузится, если все нормально и у тебя выставлена загрузка с носителя то откроется меню установки, выбираешь установку, идешь далее >>> до момента разбивки дисков, ( у тебя должно быть заготовлено гиг 20 свободных минимум), выбираешь swap 2 гига, все осталное под ось, далее в настройках не пропусти галочку загрузки, где модно выбрать грузится с GRABа или Винд загрузчика.
Удачи!
P.S. если что-то не понятно смотри на ubuntu форумах)


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1