Операционные системы и софт для ПК
Revolution
Сообщение 08 сен 2010, 21:28
Пользователь
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 20:36
Вопрос задан не на том форуме.На ноутбуках в 99% случаев стоит лицензионная Windows.Вам нужно на Ru-board или ixbt.Я лично пользоваться системой созданной неким безликим сообществом под названием "толпа",где никто ни за что не отвечает, не стал бы.Но это моё личное мнение.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
noteMASTER_11
Сообщение 08 сен 2010, 21:37
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Вряд ли, имея возможность скачать и за 3 секунды активировать Windows 7 Максимальную, вы бы пошли в магазин и купили бы её за 490$. Ведь так? Конечно, если вы собрались установить её исключительно на домашнюю рабочую станцию. ;)


ICQ  Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 09 сен 2010, 14:33
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Вот на что следует обратить внимание:
1. Видеодрайвер для карт ATI Radeon HD 4570 (а, видимо, и для всей 4ххх серии) в Linux OS является проприентарным, т.е. бесплатным и свободно распространяемым.
2. Если его не установить, ноутбук не сможет выключиться - будет постоянно перезагружаться. (Проверено на HP и ASUS - на всех стоят видеокарты ATI Radeon HD 4 series)
3. Если его установить - картинка при запуске будет 640*480, и только потом изменится на нормальную. Но выключение ноутбуков теперь происходит корректно.
4. Без драйвера картинка при запуске уже сразу в оригинальном для монитора разрешении.

Что делать? Владею Линуксом три дня, ориентируюсь, как ёж в тумане) Это ошибка видеодрайвера?
З.ы. Все видеокарты - дискретные.


ICQ  Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 09 сен 2010, 14:55
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Вот только что я жутко перепугался из-за системной ошибки, сказавшей мне, что мой логический диск "error. can't read file format" :o . Я перезагрузился и всё заработало. Ошибка возникла на ровном месте. Что бы это могло значить? :shock:


ICQ  Вернуться наверх

VseslaV
Сообщение 09 сен 2010, 14:58
Бывалый
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:26
Откуда: Е-бург
noteMASTER_11 писал(а):т.е. бесплатным и свободно распространяемым


Весьма оригинальное определение проприетарного ПО :D

Вы бы хоть указывали, каким дистрибутивом пользуетесь - я не думаю, что это особенность всех пингвинов.


Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 09 сен 2010, 15:10
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
VseslaV писал(а):
noteMASTER_11 писал(а):т.е. бесплатным и свободно распространяемым

Вы бы хоть указывали, каким дистрибутивом пользуетесь

Ubuntu Linux 10.4.1 Lts. Определение проприентарного ПО было написано ниже, причём именно так. А как на самом деле?


ICQ  Вернуться наверх

barlog
Сообщение 09 сен 2010, 15:15
Пользователь
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:03
Откуда: Москва
Ошибка возникла на ровном месте.


Вас ждет много чего нтересного, придется выучить много страшных команд.

И все-таки, использование линукса в домашних целях, особенно если они выходят за просмотр фильмов и интернет-серфинга, нецелесообразно.

Линукс привлекает бесплатностью основных программ, но поиск аналогов крупных программных пакетов и их изучение может занять неоправданно много времени.

Линукс - основная ОС для серверов


Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 09 сен 2010, 15:35
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
barlog писал(а):
Ошибка возникла на ровном месте.

Линукс - основная ОС для серверов

Я стою на торрент раздаче файлов, находящихся на моём HDD, т.е., фактически, являюсь трекером, пусть и небольшим. "Окна" не обеспечивали меня столь быстрым и стабильным интернет-соединением, так как постоянно работали фоновые службы, использующие ресурсы сети. :|


ICQ  Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 09 сен 2010, 17:56
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Linux продолжает радовать меня новыми фокусами) В Wine пока что не заработало нормально ни одно приложение, слава богу, квип более-менее с горем пополам. Потом - временно слетает звук, это тоже вызвано работой Wine приложений, после установки видеодрайвера, кажется, 2D графика только ухудшилась, что опровергает написанное в сведениях о драйвере - окна (стоит визуализация "Экстра") стали глючить при перетаскивании. Спасайте, друзья :?


ICQ  Вернуться наверх

alexa_kur
Сообщение 09 сен 2010, 18:14
Новичок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:41
По поводу Radeon. По сути, есть два драйвера. Официальный catalyst от AMD, который в вашей убунте ставится через jockey (та самая программа, которая ищет проприетарные дрова для оборудования). Если он не активирован, то используется открытый, который в общем-то работает, но не поддерживает 3d ускорения => о компизе и прочих красивостях можно забыть.

Проприетарный драйвер давно известен своей корявостью, но работает достаточно шустро и поддерживает все возможные новые плюшки. С каждой новой версией появляется куча багов, которая со временем фиксится обновлениями или костылями. Попробуйте обновиться для начала. Если не помогает, то загляните на http://bugs/launchpad.net (для убунты), может быть есть какое-то решение. Имеет смысл подключить в источниках приложений всякие proposed updates и unsupported (не помню как точно называется, кажется, "официально неподдерживаемые обновления" или что-то в этом роде. На крайний случай попробуйте разные версии драйверов для линукса с сайта AMD, там есть мануалы по установке. С какими-то из них скорее всего заработает, в том числе и shutdown. Кстати: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour ... bug/498607

Про 640x480 в виртуальных терминалах и при загрузке - исправляется по-другому, гугл в помощь. Да и не надо это, по большому счету.

По сабжу. Вопрос номер раз. Зачем ставить линукс на игровые ноуты? Ведь вы наверняка не пишете под OpenCL, следовательно, ноут с такой видеокартой брался специально для игрушек. Ну так и играйтесь, какие проблемы, а пингвина оставьте в покое.

Ну а если глобально, то линь на ноутах - нужен, по крайней мере мне. Все плюсы пингвина + возможность использовать специализированный софт + часто используется для управления удаленными серверами через ssh и другие протоколы + просто удобно.


Вернуться наверх

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1