DaisShu
Сообщение 20 июл 2010, 15:25
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:51
Ребят,вот несколько дней назад купил ноут acer aspire 5553g:
AMD Phenom II Quad-Core 2 ГГц, 6144 Мб, 500 Гб, ATI Mobility Radeon HD5650, 1024 Мб, 15.6", 2.6 кг. Очень сильно доволен ноутом. Тянет все игры на максимуме. Но во множестве игр греться (к примеру гта 4) до 78 градусов. Вопрос состоит в том,что будет ли вред ноуту от пролжытельной игры при такой температуре? Какой от этого вред для ноутбука? Можно ли как-то уменьшить нагрев? Сильно ли поможет подставка с кулером? Что можно еще предпринять для уменьшения нагрева, кроме покупки подставки?

P.S: Заранее спасибо!!!


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
PlutUal
Сообщение 20 июл 2010, 16:09
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Температура по нынешним меркам не критичная, но если вы хотите чтобы ноутбук прослужил долго верой и правдой я бы на вашем месте не стал его напрягать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Насчет подставки не знаю не пользовался. Хотя бы раз в год чистити систему охлаждения от грязи.


Вернуться наверх

DYUINS
Сообщение 20 июл 2010, 16:57
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 12:16
Насчет подставки: пользуюсь ZM-NC1000 (http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=34), покупал для ноута Acer 5520g после того как перегорела память видеокарты от перегрева, после покупки сеешного девайса температура железок снизилась на 5-10 градусов, при простое вентилятор ноутбука вообще не включался, исчезли подтормаживания в игрушках когда вентилятор ноута включался на все обороты.
На данный момент у залмана появилась другая более совершенная подставка: ZM-NC3000U или ZM-NC3000S (в чем разница посмотрите там же) рекомендую ее, так как она будет эффективнее моей.
Сейчас юзаю подставку с Lenovo Y560 (или Lenovo Y560 с подставкой :)) про разницу температур сказать ничего не могу. Замеры разницы не делал.
Естественно, чем больше отверстий в днище ноута, тем эффективнее будет охлаждение. Желательно чтобы вентилятор подставки дул прямо в кулер ноута. Конкретно у вашего ноутбука, судя по картинкам в обзоре, с этим проблемы.
Да и кстати, помимо улучшенного охлаждения вы еще получите приятный бонус в виде наклона клавиатуры ноута.


Вернуться наверх

DaisShu
Сообщение 20 июл 2010, 18:16
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:51
ну даная температура нормальная при такой нагрузке? Сколько примерно можно с безопасностью для ноутбука работать при такой температуре?


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 20 июл 2010, 18:19
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Нормально. Я думаю 4-5чч. вполне можно работать, можно и больше зависит от нагрузки.


Вернуться наверх

DaisShu
Сообщение 20 июл 2010, 19:03
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:51
А если температура будет около 60(+-) градусов? Сколько тогда можно будет проводить времени в играх или еще там что-нибудь?


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 20 июл 2010, 19:15
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
DaisShu писал(а):А если температура будет около 60(+-) градусов? Сколько тогда можно будет проводить времени в играх или еще там что-нибудь?

PlutUal писал(а):Нормально. Я думаю 4-5чч. вполне можно работать, можно и больше зависит от нагрузки.

Игровым ноутбукам свойственно греться и до 90 градусов, а максимальная температура для процессоров приблизительно 105 градусов по достижению которой они сами понижают свой частоты если максимальная температура держится долго то ноутбук выключается. Так что ваша температура это нормально. А не более 4-5чч. рекомендует играть минздрав. :)


Вернуться наверх

tutti
Сообщение 20 июл 2010, 21:08
Пользователь
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:26
нормальная у вашего ноута температура. играйте скока хотите.
А не более 4-5чч. рекомендует играть минздрав

бугагашенька :lol:


Вернуться наверх

Mils
Сообщение 20 июл 2010, 21:11
Новичок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 18:40
DaisShu писал(а):А если температура будет около 60(+-) градусов? Сколько тогда можно будет проводить времени в играх или еще там что-нибудь?

На 60+-5 можно работать на ноутбуке 24/7. Современным процессорам и видеочипам предъявляют повышенные требования к стабильности работы на высоких температурах поэтому волноваться не стоит.


Вернуться наверх

iddqd
Сообщение 20 июл 2010, 21:31
Бывалый
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 12:27
Mils писал(а):
DaisShu писал(а):А если температура будет около 60(+-) градусов? Сколько тогда можно будет проводить времени в играх или еще там что-нибудь?

На 60+-5 можно работать на ноутбуке 24/7. Современным процессорам и видеочипам предъявляют повышенные требования к стабильности работы на высоких температурах поэтому волноваться не стоит.


Современные чипы, ввиду усложнения архитектуры, наоборот оказываются более уязвимы. Так, например, если раньше с трудом можно было найти вышедший из строя Core 2 Duo, то теперь аппараты с Core i3/5/7 начинают попадать в сервисы (не повально, но все же прецеденты есть). Причина поломок банальна - барахлит графическое ядро, барахлит контроллер памяти и т.д. В том числе причиной выхода из строя данных компонентов может стать перегрев (хотя чаще заводской брак). Поэтому пожалейте свои ноутбуки, и купите себе XBox или PS :D


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1