Беркут
Сообщение 23 окт 2011, 15:35
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:49
Откуда: Екатеринбург
Всем привет.
Не так давно мой относительно холодный и бесшумный ноутбук начал гудеть как вертолет и разогреваться как электрическая плита. Everest показывает нагрев процессора до 80-90°C даже в режиме простоя, чего не было даже при многочасовой нагрузке ресурсоемкой игрой (максимум было 65°C) Когда же запускаю какую игру - из-за перегрева идут неприятные притормаживания, что не очень приятно. Думал, банально забился кулер. Но после прочистки и смены термопасты все осталось таким же горячим.
В чём может быть причина такого перегрева и как можно её ликвидировать?


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
игроман
Сообщение 23 окт 2011, 17:46
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Отнесите в СЦ,пуская там проблему решают.проблема может быть с биосом.


Вернуться наверх

Беркут
Сообщение 23 окт 2011, 18:45
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:49
Откуда: Екатеринбург
игроман:
в СЦ относил, сказали, что это нормально (несмотря на мои доводы про норму 65°C), нагрели до 95, убедились, что он при перегреве не выключается и отправили.
А какая именно проблема может быть с биосом?


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 24 окт 2011, 01:00
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Беркут писал(а):игроман:
в СЦ относил, сказали, что это нормально (несмотря на мои доводы про норму 65°C), нагрели до 95, убедились, что он при перегреве не выключается и отправили.
А какая именно проблема может быть с биосом?

У асуса есть программа которая контролирует температуру ЦП и ВК и дает задание вентилятуру с какой скоростью ему вращаться.Чем выше температура тем выше обороты вентилятора.
При 95°C ЦП понижает чистоту для меньшего выделения тепла а при 105°C на ЦП прекращает питание и выключает ноут.
А в биосе заложена при какой температуре сколько оборотов должен делать вентилятор.
Еще раз несите ноут в СЦ пускай ремонтируют (может вентилятор брахлит,не выдает максимальные обороты) пока еще ноутбук работает.


Вернуться наверх

Беркут
Сообщение 24 окт 2011, 18:21
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:49
Откуда: Екатеринбург
игроман:
Где находится эта программа? Ни в биосе, ни в системе ничего такого не нашёл..
И каковы максимальные обороты для ноута? При полной нагрузке он мне выдал 95°C при 4400 RPM. В простое же в среднем 80°C при 3600 RPM. Раньше же при полной нагрузке было 62°C при 3330 RPM.


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 25 окт 2011, 00:04
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Беркут писал(а):игроман:
Где находится эта программа? Ни в биосе, ни в системе ничего такого не нашёл..
И каковы максимальные обороты для ноута? При полной нагрузке он мне выдал 95°C при 4400 RPM. В простое же в среднем 80°C при 3600 RPM. Раньше же при полной нагрузке было 62°C при 3330 RPM.

А вы питание ЦП не увеличивали или разгоняли? Вентилятор отлично работает.Эту программу вы не увидете,только ремонтники в СЦ.
Попробуйте на ЦП снизить токовое наприжение.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 25 окт 2011, 08:43
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
игроман писал(а):А вы питание ЦП не увеличивали или разгоняли? Вентилятор отлично работает.Эту программу вы не увидете,только ремонтники в СЦ.
Попробуйте на ЦП снизить токовое наприжение.

Разве в BIOS ноутбука бывают открытыми эти строки? Ни разу не видел. Как раз это может быть одним из следствий повреждения микропрограммы в BIOS: сменился какой-нить 0 на 1 и понеслась...

P.S. Ноутбук на гарантии ещё?


Вернуться наверх

Беркут
Сообщение 26 окт 2011, 19:08
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:49
Откуда: Екатеринбург
игроман:
В том то и дело, что никаких махинаций с процессором не проделывал. Максимум это Управление питанием процессора в Power4Gear Hybrid. Вентилятор-то работает отлично, но мне кажется что чутка при определенной температуре, выдает чутка послабее обороты, чем раньше. Потому и хотелось покрутить эту хрен пойми куда запрятавшуюся программу..

AntonMTRS:

в биосе, кой вызывается при нажатии на Делит таких строк нету. Насчет повреждений не знаю, не так давно обновился на 208ую версию (когда эта проблема уже была). Ноут-то на гарантии, вот только возьмут ли у меня его после самочистки..


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 26 окт 2011, 19:23
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
Беркут писал(а):Ноут-то на гарантии, вот только возьмут ли у меня его после самочистки..


Если аккуратно всё делали и следов преступления не оставили, то возьмут. У меня мой пару лет назад приняли после почти полной разборки :D
Правда перед этим будут до последнего упираться, мол он же не выключается.


Вернуться наверх

Беркут
Сообщение 26 окт 2011, 22:14
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:49
Откуда: Екатеринбург
AntonMTRS:
Да.. вот в этом проблема, ибо последняя жёлтая наклейка на радиаторе передо мной не удержалась...
Текущее состояние. Процессор под 70°C, 3100 RPM, режим "Battery Saving". И иногда дико раздражающие поскрипывания из внешних колонок. Иногда режим "Entertaimet mode", 80°C. Закрываем плеер, браузер и мессенджер - получаем 60°C . Термопаста качественная, нанесена тонко, при этом она там есть. Вентилятор чистый. Радиатор в порядке. У видеокарты температура в норме. Начал уже думать на какой-нибудь глюк в окнах, но загрузка лайв-убунты "порадовала" больше.
Изображение
AntonMTRS писал(а):Правда перед этим будут до последнего упираться, мол он же не выключается.

Собственно, всё так и было. Задали ноутбуку самый горячий тест, убедились, что температура не превышает 105°C, при 95°C сбавляет частоты и сказали, что "У Вас всё нормально". На мои доводы-скриншоты о том, что раньше такого дикого перегрева не было, реакция была: "Ша проверим". Проверили. Таки они правы, ноут действительно работает. Но как-то он "ненормально" чтоли работает, тем более, для одного из самых холодных ноутбуков..


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1