Техническая и технологичесая составляющая ноутбуков
M@X-BEL
Сообщение 17 янв 2011, 19:31
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:16
Уважаемые форумчане, мучаюсь выбором: стоит ли покупать охлаждающую подставку для ноутбука ACER 5542??? При играх греется просто безбожно, 20 минут - и нужно сворачивать, в противном случае окно радиатора расплавится! Сильно ли подставка охлаждает ноутбук? И подойдет ли она для конкретного ноутбука??? Просто друг говорит, что не все буки забирают воздух снизу, а мне лазить по сайтам и смотреть разборку бука нет времени! Заранее спасибо!!!


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
Aigak
Сообщение 18 янв 2011, 00:38
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:31
А зачем ходить по сайтам? Достаточно посмотреть, где располагается воздухозаборник у Вашего нуота. Вторым делом посмотреть расположение вентиляторов на охлаждающей подставке, ктороая еще и должна соотвествовать размеру вашей машины (его матрицы). Сейчас моделей масса, с одним или двумя и даже тремя вентиляторами, которые даже могут менять позицию на решетке снизу... По собственному опыту могу сказать, что это немного помогает сбросить температуру винчестера и процессора, особенно в жару. Правда, эффект выражается в понижении температуры всего на несколько градусов :), но стабильном, при повышенных же нагрузках это менее заметно. Отлично, если подставка алюминиевая или из металла, мало проводящего тепло. Так что смысл есть. Но не спасительный.


Вернуться наверх

игроман
Сообщение 18 янв 2011, 01:49
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
Отнеси СЦ пускай проверят вентилятор и систему охолождения.


Вернуться наверх

vader
Сообщение 18 янв 2011, 08:12
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:16
Клёва.
Чуваку играться есть время, а ходить по сайтам с целью решения своей проблемы нет.


Вернуться наверх

Борис Калинин
Сообщение 07 янв 2013, 20:09
Новичок
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Подставка под ноутбук охлаждает его порядком на 10-15 градусов. Но описанный Вами перегрев настораживает. Если Вы утверждаете, что перегрев происходит через 20 минут игры, то это уже похоже на неисправность. Отнесите ноутбук в мастерскую, пусть проверят. У меня была похожая проблема, причина была вызвана бракованным кулером.


Вернуться наверх

magda88
Сообщение 10 янв 2013, 01:21
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 00:48
M@X-BEL писал(а):Уважаемые форумчане, мучаюсь выбором: стоит ли покупать охлаждающую подставку для ноутбука ACER 5542??? При играх греется просто безбожно, 20 минут - и нужно сворачивать, в противном случае окно радиатора расплавится! Сильно ли подставка охлаждает ноутбук? И подойдет ли она для конкретного ноутбука??? Просто друг говорит, что не все буки забирают воздух снизу, а мне лазить по сайтам и смотреть разборку бука нет времени! Заранее спасибо!!!

Я сталкивалась с подобной проблемой, подставку не покупала, а сделала сама. Я вытащила моторчик с кассетного плеера, соединила его с обыкновенной зарядкой, вырезала вентилятор с пластиковой коробки от диска и склеила это дело. Сделала подходящую коробку из картона, сняла заднюю крышку с ноута, вырезала под нее отверстие и приклеила вентилятор ко дну коробки. Возле вентилятора вырезала дырки для воздуха. Включила, поставила ноут, работает! Конечно же я далеко не гений в этом плане, но охлаждает она хорошо.


Вернуться наверх

billypit
Сообщение 10 янв 2013, 21:36
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 18:39
Разберитесь с перегреванием ноутбука. Дело не в подставке. По техническим характеристикам компьютер не должен так сильно греться. Подставка актуальна летом и на мягких поверхностях. У вас же - неполадки, требующие обязательного вмешательства специалиста.


Вернуться наверх

Duovitus
Сообщение 13 май 2013, 17:17
Бывалый
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:24
Ноутбук желательно показать мастерам из сервисного центра. Такой нагрев очень подозрителен. Возможно есть поломка в кулере. Там помогут.


Вернуться наверх

ABC
Сообщение 16 окт 2013, 13:21
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:08
Теоретически, чем продуктивней система охлаждения, тем лучше - это ясно. Но практика показывает, что ноутбуки от серьезных производителей рассчитаны на использование даже неаккуратными пользователями. Поэтому, приобретение подставки совсем необязательно. Перед тем, как ноутбук выпускается, его работа тщательно изучается специалистами , это и отличает его от самодельных компьютеров.
Однако, известны модели, для которых покупка дополнительной подставки с охлаждением не помешает. Тут речь шла о ноутбуке ACER, мне известны случаи, когда устройства этой компании страдали от неполноценного охлаждения встроенной системы, соответственно при использовании некоторых моделей лучше перестраховаться.
Но перед покупкой подставки ( а она не дешевая ) не мешало бы проверить насколько действительно завышена температура, и завышена ли она вообще. Для этого есть специальные утилиты.
Одна из бесплатных HWiNFO 32 или 64, в зависимости от разрядности операционной системы.


Вернуться наверх

nickolaj
Сообщение 22 окт 2013, 17:46
Пользователь
 
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:17
M@X-BEL писал(а):Уважаемые форумчане, мучаюсь выбором: стоит ли покупать охлаждающую подставку для ноутбука ACER 5542??? При играх греется просто безбожно, 20 минут - и нужно сворачивать, в противном случае окно радиатора расплавится! Сильно ли подставка охлаждает ноутбук? И подойдет ли она для конкретного ноутбука??? Просто друг говорит, что не все буки забирают воздух снизу, а мне лазить по сайтам и смотреть разборку бука нет времени! Заранее спасибо!!!

Тут дело даже не вместе нахождения воздухозаборника. Вентилятор подставки охлаждает поверхность корпуса, а через нее и воздух внутри ноутбука. Все это работает весьма эффективно.


Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1