Lucifer_6.6.6
Сообщение 19 авг 2011, 18:30
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:04
Активное расширение рынка планшетов (времена, когда iPad был безоговорочным лидером, отчасти потому, что был единствееным планшетом и создателем этого сегмента уже давно канули в лету) не оставило и меня без внимания - да, я поддался всеобщему буму и вот теперь стою перед нелегким выбором. На этом преамбула заканчивается, перейдем к сути моих измышлений. :ugeek:

Лично для себя в мире планшетных компьютеров я выделил 4 лидеров: Samsung Galaxy Tab 10.1 (2 поколения), Apple İpad 2, Asus Transformer и Acer İconia (на Андроиде) - перечислил я их в порядке предпочтения для себя лично, хотя первый и второй пункты можно переставить местами (я еще не решился). Хочу отметить сразу, что рассматриваю планшеты только на мобильных платформах, т.е. на iOS и Android 3.x. Почему не учитываю девайсы на Windows 7 и WebOS?
Очевидно, потому, что Семерка никак не предназначена для таблеток (имхо), что бы там не говорили в компании Майкрософт. Возможно выход Windows 8 изменит ситуацию - поживем, увидим. А пока что мы получаем не совсем планшеты, а кирпичеподобные устройства - уже не нетбук, но еще далено и не таблетка - проще говоря, какие-то нишевые агрегаты. А габариты и вес очень важные параметры для такого типа устройств. В добавок к этому они прилично греются, время автономной работы просто смешное: 4-5 часов в лучгем случае, это не дело. В общую копилку минусов устройств на "окнах" я бы отнес еще и некоторое неудобство и неприспособленность интерфейса - попасть по крестику закрытия окна или свернуть его -та еще проблемка. Хотя эту проблему можно решить покупкой стилуса. Далее, никак нельзя не упомянуть что даже на данный момент многие приложения для Windows 7 не оптимизированы под пальцевое управление. Кроме того, начинка современных планшетов еще с трудом тянет Семерку, поэтому обладатели такого планшета будут лицезреть лаги, подглючивания и торможения. Таким образом, резюмируя вся вышесказанное, могу сказать что нынешний уровень развития техники не позволяет полноценно и с удобством использовать Windows 7 на планшетах - мы получим гораздо больше минусов чем плюсов, который, на мой скромный взгляд, всего один - возможность использовать самые распространенные программы, типа Microsoft Offıce, различные djvu-читалки, в общем все те плюсы что мы получаем, будучи пользователями Окон. С другой стороны ради этого мы жертвуем быстродействием, временем автономной работы, удобством (вес и габариты сказываются), и да, о каких бы то ни было играх стоит напрочь забыть (потянут такие девайсы только какие-нибудь пасьянсы, я думаю). Да и в моем представлении позиционируют они себя странно – нечто среднее, переходное между нетбуками и планшетами, хотя, своего покупателя они безусловно найдут. Однако никакой массовости и основной доли рынка планшетов им не светит, по крайней мере в ближайшие пару лет.

Теперь хотелось бы перейти к другому устройству, которое я столь бесцеремонно отбраковал: HP Touch. Очень любопытный девайс с интересной и необычной WebOs. К сожалению, на этом его плюсы и заканчиваются. Внешне он выглядит как плюшка-ватрушка, как-то очень непривлекательно (если я говорю о дизайне устройства, то это не значит, что я любитель гламура и яблокодрочер – говорю это с той целью, чтобы меня не закидали какашками). WebOs конечно оригинальна и очень удобна в эксплуатации, а многозадачность реализована на высоком уровне, вот только эта ось на данный момент у меня не вызывает никакого интереса, потому что приложений под нее днем с огнем не сыщешь (и на кой нафиг там эта многозадачность, если приложений нормальных кот наплакал) – операционка-то новая и пока там разработчики зашевелятся пройдет н-ное количество времени, а прогресс ведь не стоит на месте – железо к тому моменту может уже устареть.

Собственно теперь хотелось бы перейти к наиболее вкусным планшетам, к нашей четверке лидеров. Три из них – Галэкси Таб 10.1, Асер Икония и Асус Трансформер под управлением Андроида 3.0, поэтому они во многом схожи и различаются только исполнением (железо в них тоже идентично, за исключением камер), хотя не стоит забывать и про фирменную оболочку от Самсунг Touchwiz, которая вполне себе ничего). Начну с конца, меньше всего мне приглянулись устройства от Асер и Асус так как на порядок тяжелее иПада и Гэлэкси Таба, а вес для планшета, как впрочем, и для меня, конечного пользователя, немаловажен. Непонятным для меня было и решение Асуса выпустить и докстанцию – она несет на борту дополнительный аккумулятор и несколько необходимых портов. Хорошо, что можно купить планшет Асус отдельно от этого чудоагрегата, превращающего планшет в недоноутбук. Именно недо-, потому что мнения некоторых, кто говорит, что это и нетбук и планшет, 2 в одном флаконе – меня поражают; для меня кажется целесообразнее прикупить blutooth-клавиатуру, маленькую и удобную а не это нечто, весящее как второй планшет. К вопросу о разъемах и интерфейсах… Что бы тут ни говорили многоуважаемые обладатели Трансформера об удобстве такой реализации, но гораздо удобнее носить с собой пускай 2 или 3 маленьких переходника, чем целую докстанцию. На мой взгляд, компания Apple подошла к этому вопросу разумнее – на теле девайса всего 2 разъема – 3.5 джек и разъем для зарядного устройства, а в него уже можно вставлять любые переходники. (Прошу обратить внимание, что здесь я отдаю честь именно реализации переходников. То, что их использование урезано благодаря политике Джобса и компании – это уже совсем другой разговор и к этому я вернусь чуть позже).

Не будем забывать и про Иконию – разработчики из Асер поступили иначе – они разместили все необходимые порты именно на корпусе своего устройства. Это, конечно же, хорошо, но по моему опыту, вы уж поверьте я не грязнуля и не свинья, у меня в таком случае эти разъемы, как правило, засорялись пылью и мелким мусором (это в случае если разработчики не предусмотрели заглушек). А так, это решение довольно разумно. Вот только насколько нужен usb разъем в планшете? (В этой маленько статье, с вашего позволения я именно так назову свое словоблудие, я высказываю сугубо свое личное мнение, свой взгляд на планшеты и все, что с ними связано, поэтому после каждого высказывания приписыать «ИМХО» не стану, думаю и так все поймут). Подключить мышку и клавиатуру? Хорошо, порой это бывает необходимо, но мне кажется лучше подключить беспроводную мышку\клаву по каналу bluetooth, благо почти все современные устройства (и наши планшеты в том числе) имеют его на борту. Кто-то может спросить: «А как же быть, если я хочу подключить флешку или внешний HDD?» Тут я бы удивился, потому что в моем понимании планшет не является ноутбуком/ нетбуком и сравнивать эти устройства совершенно бессмысленно.
Немного отходя от темы, скажу, что для себя я планшет представляю как некоторое конечное устройство, то есть в него заливается все, что нужно конечному пользователю: музыка, видео, документы, фотографии, различные развлекательные приложения, книги и т.д. Необходима также возможность отредактировать документы, фотографии, возможно видео (в пределах разумного!), добавить к ним какие-то поправки, комментарии. Важен также доступ в интернет - на мой взгляд, наличие 3G обязательно планшета как для класса, только так можно получить доступ во всемирную паутину повсеместно (устройства только с wi-fi требуют наличие точки, а мне кажется в кафе/отеле/дома удобно будет посидеть с ноутбуком). Ну и немаловажно, чтобы планшет можно было подключить к проектору – для презентаций, к плазменной панели – дома. Навигация - тоже очень полезна. Из камер нужна только фронтальная. Задняя сойдет только чтобы расписание в универе сфоткать)

Все остальное – закачку и раздачу через торрент трекеры, поднятие серверов, набор больших объемов текста, рендеринг видео, профессиональную обработку фотографий – и прочее, чего требуют некоторые странные люди, видимо, думающие, что планшет=ноутбук, оставьте Настоящим компьютерам – ПК или лэптопам и не извращайтесь. Возможно, когда-нибудь это можно будет делать и на планшетах, но не сейчас.

Возвращаясь к вопросу о подключении флешек и, упаси боже, внешних жестких дисков – скажу так: силы тока аккумулятора планшета хватит далеко не на любую флешку, а уж тем более на внешний HDD, которым зачастую нужно 2 юсбишника (второй для доп. питания). И у меня вопос: «что вам такого нужно от внешнего хранилища данных?» Своей встроенной памяти на устройствах с 32 и 64 Гб хватает за глаза для медиафайлов и документов. Если вы сумасшедший и пытаетесь закидывать и смотреть на планшетах 1080р фильмы, которые весят десятки гигабайт и это при том, что разрешение у девайсов не Full HD, то о чем тогда вообще с вами говорить? Но если вы конечно жуткий маньяк и любите, приехав куда-то, где нет компа подключить планшет к плазме и смотреть десятки фильмов в 1080р, то купите себе беспроводной жесткий диск Seagate с 500 Гб, накачайте себе фильмов, подключайте планшет к плазме и смотрите на здоровье. Но, сдается мне, таких киноманов не много.
Далее, если нужно перекинуть файлы с фотоаппарата на планшет и всей семьей посмотреть их – пожалуйста… зачем мудрить usb, когда все проще сделать через переходник (например как Camera Connection Kit). Для прочих же документов существует «Облако». Все предусмотрено.

По поводу разъемов и интерфейсов я, как мне кажется, довольно ясно изложил свою точку зрения.
По вышеизложенным причинам я отбросил Асер и Асус просто потому, что они пытаются создать ноутбук в корпусе планшета и пока что не очень успешно.
Теперь я выбираю между samsung galaxy tab 10.1 (3g) и iPad. Свои соображения по поводу этих двух героев напишу чуть позже.
Всем, кто прочел, спасибо за внимание, задеть никого не хотел, если все же ненароком вышло, то прошу прощения.
Критика приветствуется (только аргументированная), так как в чем-то я могу ошибаться) свое мнение не считаю истиной в последней инстанции.

И просьба не разводить извечные холивары!


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1