kon
Сообщение 24 мар 2011, 20:59
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:36
ни фига пк не останется на кабеле. Или-или, У провайдера прописывается МАС-адрес девайса, через который заходит кабель к клиенту. Или комп или роутер.
Просто так перестыковать кабель с компа на роутер и обратно не получится. Нуна звонить провайдеру и прописывать новый МАС.
Мне не понятно из-за чего сыр-бор. Этими "гадкими" волнами Вай-Фай и другими пронизано все наше пространство. У себя в квартире вы увидите кучу сетей от соседей. И ничего.
Так что не парьтесь, подключаете кабель провайдера в роутер, звоните провайдеру, сообщаете ему об этом радостном событии и уля-ля, у вас дома есть беспроводная сеть 100 мбит, интернет и еще сеть провайдера с торрентами. Выключаете все компы - выключили и роутер, нужен инет хотя бы 1 компу дома инет - включили и роутер. И все.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
игроман
Сообщение 24 мар 2011, 21:03
Опытный
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 19:50
Откуда: Волжский
kon писал(а):ни фига пк не останется на кабеле. Или-или, У провайдера прописывается МАС-адрес девайса, через который заходит кабель к клиенту. Или комп или роутер.
Просто так перестыковать кабель с компа на роутер и обратно не получится. Нуна звонить провайдеру и прописывать новый МАС.
Мне не понятно из-за чего сыр-бор. Этими "гадкими" волнами Вай-Фай и другими пронизано все наше пространство. У себя в квартире вы увидите кучу сетей от соседей. И ничего.
Так что не парьтесь, подключаете кабель провайдера в роутер, звоните провайдеру, сообщаете ему об этом радостном событии и уля-ля, у вас дома есть беспроводная сеть 100 мбит, интернет и еще сеть провайдера с торрентами. Выключаете все компы - выключили и роутер, нужен инет хотя бы 1 компу дома инет - включили и роутер. И все.

У каждого поразному.Спокойно перевожу с роутера на кабель и не надо никуда звонить.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 24 мар 2011, 22:54
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
kon писал(а):Или-или, У провайдера прописывается МАС-адрес девайса, через который заходит кабель к клиенту. Или комп или роутер.
Просто так перестыковать кабель с компа на роутер и обратно не получится. Нуна звонить провайдеру и прописывать новый МАС.


Не придётся. Подавляющее большинство провайдеров делают привязку к IPv4, а не MAC (его даже прописать-то трудно правильно). Например, у меня в городе для работы роутеру не нужен MAC адрес ни у одного провайдера, это поле просто пустым оставляется.


Вернуться наверх

kon
Сообщение 24 мар 2011, 23:55
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:36
у нас в Питере надо привязывать по МАС хотя бы у меня дома и у моих друзей по городу тоже. А это 5 разных провайдеров.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 25 мар 2011, 10:55
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
kon писал(а):у нас в Питере надо привязывать по МАС хотя бы у меня дома и у моих друзей по городу тоже. А это 5 разных провайдеров.


Даже если провайдеру нужен такой гемор, то в любом мало-мальски приличном роутере (D-Link DIR-300, 320, ASUS и т.д.) есть при настройке подключения к интернету кнопка "Clone MAC", роутер просто прописывает себе MAC-адрес компа для внешки, а локальную сеть маршрутизирует по IPv4.


Вернуться наверх

kon
Сообщение 25 мар 2011, 11:22
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:36
не, у нас гемора нету, я свой МАС не знаю и знать не хочу. Мой МАС автоматом видит у себя провайдер и автоматом его у себя прописывает, но по телефону надо сначала подтвердить, что да, я подключил новый девайс с другим МАС и теперь через него хочу получать инет от провайдера.


Вернуться наверх

kon
Сообщение 25 мар 2011, 11:55
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:36
сейчас специально связался со своим провайдером а Питере intеrzet.ru и получил инфо:
1. Не привязывают по МАС провайдеры с ADSL
2. Раньше все привязывали только по IP, который обычно меняется от сессии к сессии
3. Сейчас все уважающие себя и клиентов провайдеры привязывают еще и по МАС. Речь идет о безопасности подключения к инет.
Т.к. МАС-адрес девайса единственный на всю планету, то привязка по МАС дает гарантию, что к вашему кабелю не подключится никто другой со своим девайсом (у него другой МАС).
Поэтому при подключении компа вместо роутера или наоборот нужно звонить провайдеру и сообщать ему об этом, а провайдер перепропишет МАС.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 25 мар 2011, 13:31
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
kon писал(а):Т.к. МАС-адрес девайса единственный на всю планету, то привязка по МАС дает гарантию, что к вашему кабелю не подключится никто другой со своим девайсом (у него другой МАС).
Поэтому при подключении компа вместо роутера или наоборот нужно звонить провайдеру и сообщать ему об этом, а провайдер перепропишет МАС.


Повторюсь: в этом случае в настройках внешнего интернет-соединения роутера жмёте кнопку "Clone MAC" и роутер автоматом берёт себе MAC-адрес компьютера, с которого производится настройка, и всё, никому ничего не надо перепрописывать! И комп, и роутер будут иметь ОДИН MAC-адрес!!!

На примере D-Link DIR-320:


Вернуться наверх

kon
Сообщение 25 мар 2011, 13:47
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 11:36
ну это да, только обыкновенный юзер ничего не знает и не хочет знать о МАС-адресах и о способах их клонирования.
Поэтому рекомендация от провайдера такая:
1. Узнать, нужна ли у провайдера привязка по МАС. Если нет, то на нет и суда нет. Вещаем на входящий кабель что хотим и когда хотим.
2. Если нужна, то подключаем новый дивайс и звоним провайдеру.
Клонирование МАС является по сути хакерским приемом (МАС для того и был придуман чтобы все устройства в сети были уникальными в целях безопасности), требует дополнительных знаний, кто умеет и хочет - пусть пользуется клонированием.


Вернуться наверх

Brilliant079
Сообщение 25 мар 2011, 14:08
Пользователь
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:15
Dead_belko писал(а):
Brilliant079 писал(а):
Dead_belko писал(а):А то что вы указали - это ADSL!

http://www.dlink.ru/ru/products/2/728.html
Вы что-то путаете

Я говорил о изначальном выборе. Я из питера и живу в старом районе где из провайдеров только авангард и твой интернет. Авангард протягивает к модему телефонный провод, а твой интернет телевизионный и у одного модема телефонное гнездо, а у другого вход под антенный ( телевизионный ) штекер. А wi-fi устанавливается после того как купленный модем ( роутер ) соединится с кабелем.


Вернуться наверх

Пред.След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1