Обсуждения, уточнения, дополнения обзоров на RETERA.RU
AntonMTRS
Сообщение 14 ноя 2010, 20:33
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
elltoro писал(а):ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ НО КАК ВИДЕОКАРТА ПРОРИСУЕТ ПИКСЕЛИ НЕ ПОЛУЧИВ ОТ ПРОЦЕССОРА ЧТО И ГДЕ ПРОРИСОВЫВАТЬ.

Современные видеокарты сами рассчитывают что и где прорисовывать! И их способность к математическим подсчётам используется не только в играх, например - технология CUDA от Nvidia. Иначе зачем нужны мощные видеокарты - ведь посмотреть фильм можно на любой из них - там видеокарта просто должна поставить нужный цвет (ЧТО) в нужное место (ГДЕ) с нужной частотой кадров.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
PlutUal
Сообщение 14 ноя 2010, 21:50
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
elltoro писал(а):ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ЧТО БУДЕТ ПРОРИСОВАН ЗА СЧЕТ ЭТОГО. НО ПАДЕНИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ И ПРОСЧЕТ ТРАЕКТОРИИ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ПРОЦЕССОР, А ПРОРИСОВЫВАТЬ ВИДЕО. ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ НО КАК ВИДЕОКАРТА ПРОРИСУЕТ ПИКСЕЛИ НЕ ПОЛУЧИВ ОТ ПРОЦЕССОРА ЧТО И ГДЕ ПРОРИСОВЫВАТЬ.

В принцыпе вы правы все работает в единой система. Но речь идет.
Petrov_Ivan писал(а):"...вне зависимости от производителя видеокарты, современные игры не дают существенную нагрузку на процессор..."



я бы уточнил: если видеокарта нагружена на все 100% (мах - разрешение, сглаживание, анизотропия и т.д.). Начните ставить более мощные видеокарты при неизменных условиях (разрешение, сглаживание, анизотропия и т.д) и наверняка упретесь в ситуацию когда результаты графических тестов перестанут расти, потому что проц нагружен на все 100%.



Но это же не значит, что:

"...вне зависимости от производителя процессора, современные игры не дают существенную нагрузку на видеокарту..."

Процессор отвечает только за мат часть. Он не обрабатывает эти команды на прямую он передают управление видео чипу. Если это происходит при тех условиях которые описаны, процессор не захлебнется. С учетом мат возможностей сегодняшних процессоров даже до определенной степени старых.



Теперь ваш пример.
elltoro писал(а):НАПРИМЕР, ГЛАДКИЙ ПАДАЮЩИЙ ШАР, ИЛИ КРАСИВЫЙ РАЗРИСОВАННЫЙ С НАЛОЖЕННЫМИ ТЕКСТУРАМИ,
МАТЕМАТИКА ОДНА.

elltoro писал(а):ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ЧТО БУДЕТ ПРОРИСОВАН ЗА СЧЕТ ЭТОГО. НО ПАДЕНИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ И ПРОСЧЕТ ТРАЕКТОРИИ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ПРОЦЕССОР, А ПРОРИСОВЫВАТЬ ВИДЕО. ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ НО КАК ВИДЕОКАРТА ПРОРИСУЕТ ПИКСЕЛИ НЕ ПОЛУЧИВ ОТ ПРОЦЕССОРА ЧТО И ГДЕ ПРОРИСОВЫВАТЬ.

В этом случае мы можем при минимальной детализации нарисовать шарик засчет процессора(тупо точками) и просчитывать траекторию полета. Это одна нагрузка.
При увеличение детализации мы шарик можем нарисовать уже к примеру за счет каких-нибудь шэйдеров, тогда это уже будет просчитывать видео чип и нагрузка на процессор будет меньше. Но процессор как просчитывал траекторию полета так и будет просчитывать.


Вернуться наверх

pavlo22
Сообщение 17 ноя 2010, 17:57
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:44
в статье о влиянии процессора на общий результат(например игры)был сделан вывод что это влияние незначительно.Конечно это подтверждено тестами и т д .Но вот реальная история:месяц назад я приобрел ноутбук Emachinec с прцессором Athlon 11 p340 и видеокартой radion hd 5650 и оперативкой 4гб.По стечению обстоятельств я этот ноутбук отдал(отдельный вопрос).машина была шустрая и тянула практически все.Теперь у меня HP c прцессором core i 5 460m и той же видеокартой и оперативка то же 4гб.Так вот я должен сказать что это совершенно разные ноутбуки.в одной и той же игре зто небо и земля. Почему?


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 17 ноя 2010, 18:22
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Могут быть разные версии драйверов.


Вернуться наверх

pavlo22
Сообщение 17 ноя 2010, 18:32
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:44
на emachines ставил самые последние драйвера с официального сайта(это что касается видеокарты).Причем до установки драйверов она определялась как 5650 то после установки стала обзываться 5600\5700 серией.Поверьте моему слову-разница между этими ноутбуками очень ощутима


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 17 ноя 2010, 19:33
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Вот именно что между ноутбуками.


Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 17 ноя 2010, 20:02
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
Emachines - бюджетная версия Acer, там очень на многом стараются сэкономить. Качество от этого лучше не становится.


Вернуться наверх

Dead_belko
Сообщение 17 ноя 2010, 21:18
Опытный
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:50
Не забывайте что даже одинаковые по названию видеокарточки могут отличаться объмом, типом памяти, частотами ядра и шейдеров. очень сильно влияют версии драйверов.
и следует добавить что AMD - фуфло :D


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 17 ноя 2010, 21:21
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Dead_belko писал(а):и следует добавить что AMD - фуфло :D

Не сглазь. :lol:


Вернуться наверх

Пред.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2