Обсуждения, уточнения, дополнения обзоров на RETERA.RU
Omglazorriflezpewpew
Сообщение 22 июл 2010, 10:24
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 10:20
В описании ноутбука допущена значительная неточность. А именно:
"Клавиши навигации по документу, Home, PgUp, PgDn и End,
расположились столбиком у правого края клавиатуры."

На деле же - никакого "столбика" из кнопок "Home, PgUp, PgDn и End" на ноутбуках CW2S1R нет.
Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на фотографию клавиатуры.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
blizz
Сообщение 22 июл 2010, 16:16
Пользователь
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:25
Спасибо за ваше замечание, все исправлено. Конечно же, нет там никакого столбика, эти кнопки совмещены со стрелочными клавишами.


Вернуться наверх

Omglazorriflezpewpew
Сообщение 09 авг 2010, 15:01
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 10:20
Интересует такой вопрос: возможна ли установка в этот ноутбук 3G модема?

Даже ценой замены на него модуля WiFi.


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 09 авг 2010, 17:58
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Нет, а чем вас USB модем не устраивает?


Вернуться наверх

Aigak
Сообщение 10 авг 2010, 09:00
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:31
Возможна. Для этого нужно использовать expresscard модем. Слот находится с правой стороны. Хорошо роботают на Windows 7 expresscard модемы: SonyEricsson EC400, Option Globetrotter HSUPA и Novatel X950D.
Два первых мною используются, опыт и впечатления - положительные.

Установка модема в виде модуля внутри корпуса невозможна. Если Вам необходим именно внутренний модуль, что для этих целей лучше использовать иные серии ноутбуков, поставляемых официально в Россию: Vaio Z, TT или P ("пишки" 2009 года выпуска, в нынешних же обновленных моделях "цветной" серии P этого года модуль 3G, увы, замещен WiMAX'ом, за исключением единственной дорогой топовой модели, где 3G сохранен). Большинство машин указанных серий имеют встроенный 3G модуль на борту. Z-ки (Vaio VPC-Z) имеют на борту все известные беспроводные коммуникации: WiFi+Bluetooth+WiMAX+3G(HSDPA/UMTS)+S-GPS.

USB модем без разъема для внешней антенны - вымирающее изобретение периода "дикого" капитализма. Т.е. по сути барахло, содержащее практически повсеместно внутри корпуса крошечную встроенную антенну, пригодную для работы только в районе с хорошим покрытием.
Большинство же модемов в форм-факторе expresscard имеет разъем для подключения внешней антенны, а также содержит часто 2 антенны конструктивно, встроенную основную и разнесенную, что заметно улучшает прием.
Наибольшую результативность в этом плане, конечно, имеют встроенные модули, антенны разнесены по периметру матрицы ноутбука, возможен прием даже при показателях мощности сигнала минус 99-110 dMb.


Вернуться наверх

Omglazorriflezpewpew
Сообщение 11 авг 2010, 18:41
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 10:20
> PlutUal
> а чем вас USB модем не устраивает?

Очень уж они неудобны. Во первых - они занимают драгоценный USB слот.
А они в дефиците: мышь, 2.4GHz гарнитура, и вот уже остался только один слот.

Плюс, например, в больницу, в отпуск, на природу и так масса всего везётся,
каждая дополнительная вещь - лишняя головная боль.

Ну и самое неприятное: USB стик так легко задеть... и сломать!
Вместе с, собственно, USB портом. Кто много перемещается с ноутбуком - тот меня поймёт.


Вернуться наверх

Omglazorriflezpewpew
Сообщение 11 авг 2010, 19:11
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 10:20
Aigak, спасибо за развёрнутый ответ.

Дело в том, что я ищу ноутбук с более-менее нормальным, ярким и контрастным экраном.
Несмотря на удивительно низкий контраст 65к1, смотрел этот ноут глазами в магазине,
по ощущениям, матрица лучше, чем, например, у Леново 13 Эдж.

Также хочется процессор уровня хотя бы i3 и видеокарту типа NV GT 330M.
Хочется chiklet клавиатуру.

В компьютере абсолютно необязателен вайфай, т.к. если мне нужен толстый канал в сеть,
то я могу подключиться по меди - 20Мбит дома или 150мбит на работе.

В остальном, 3G модем даёт фору в 1000 очков вайфаю, т.к. только с 3G я забыл об этом
мандраже "ловится/не ловится" и перебежках трусцой от макдональдса до старбакса и обратно.

Куда бы я ни пошёл - интернет всегда со мной.

WiMax - особенно в Питере - мне просто не нужен.
Сравнивайте сами: 900р/мес Йота или 400р Мегафон 3G _вообще_ без ограничений.
Речь идёт, понятно, о Питере. В других регионах 3G как-то сильно пожиже, но варианты есть всегда.
Йота - где она есть - быстрее, да. Мегафон не даёт 7Мбит, но около 5 выдаёт стабильно.

Пинги - для 3G - отличные.
В середине дня в WoW, например - 230-320, что для мобильного интернета, ИМХО, просто сказка.
Причём покрытие у Мегафона лучше просто в разы - по крайней мере там, где езжу я.
В ряде мест - например, на даче - Йоты просто нет, совсем. А Мегафон - есть.

Ещё момент: у меня сейчас 3G модем Qualcom Gobi 2000 - он поддерживает и GSM CDMA сети,
т.е. куда бы я ни поехал, - отпуск, коммандировка - я гарантированно не останусь без сети.
А ездить приходится - Англия, Германия, Египет, Норвегия, США, Франция, Швеция и т.д.

В свете всего перечисленного, Express Card рассматриваю, всё-таки, как компромиссный вариант.
Т.к. Express Cards торчат из корпуса, их можно задеть, сломать. :(

По набору функционала хорошо подходит топовая Zка от Сони, но я морально не готов
выкладывать за рабочую лошадку, на которой буду пахать и таскать везде и всюду - тысяч 65-75.
Такое чудо будет просто страшно с собой носить :)) Причём 65-75 - это младшие модели.
Аккумулятор пободрей, винт побольше, проц побыстрее и цена взлетает за 100К :)

Также от именно топовой (Z11X9R) Соньки несколько отпугивает отсутствие вертикального блока
Home, End, PgUp, PgDwn (впрочем, на CW его тоже нет) и запредельной температурой даже в состоянии покоя.

Товарищ купил Zку, теперь - кроме шуток - разогревает под вентилятором домашние обеды.
В состоянии покоя температура выдува около 65 градусов, под нагрузкой - до 90(!). :)

Слов нет, как я устал себе выбирать сбалансированный ноутбук в разумную цену.
Взял бы Sку (S11M9R), но там откровенно подкачала видеокарта (NV GT 310M)
бесполезный WiMax в комплекте.

И если WiMax я вытащу и поставлю на его место 3G, то видео так просто не поменяешь.

И так - с любым почти ноутбуком.
В каждом, В КАЖДОМ - какой-нибудь значительный изъян (а то и два-три), да имеется.

Там где всё как надо - выносит мозги запредельная цена.
Хоть как тот Диоген - фонарь бери и ходи по магазинам с плакатом "ищу Ноутбук".


Вернуться наверх

Omglazorriflezpewpew
Сообщение 11 авг 2010, 19:13
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 10:20
Кстати, Aigak, такой вопрос: какой-нибудь из этих ExpressCard модемов - "voice"?
Т.е. имеет ли хоть один из них возможность принимать и совершать звонки
- не вынимая симки из модема?


Вернуться наверх

Aigak
Сообщение 11 авг 2010, 22:59
Новичок
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:31
Omglazorriflezpewpew писал(а):Кстати, Aigak, такой вопрос: какой-нибудь из этих ExpressCard модемов - "voice"?
Т.е. имеет ли хоть один из них возможность принимать и совершать звонки
- не вынимая симки из модема?


Да, есть. Это модель ASUS T500. Единственная экспресс-карта, поддерживающая голос. Гарнитура идет в комплекте, без нее он не работает в голосовом режиме. Впечатления от работы я оставлял в каталогах продаж на hotline.ua, через поиск найдете, там единственный отзыв. Он хорош, но на границе покрытия Вам придется делать ориентировку корпуса ноутбука на прием сигнала, так как второй антенны в конструкции нет, сигнал теряется часто, работать на одном делении сложно.

Все экспресс-карты, за исключением карты SONY, основаны на Qualcomm'овских чипах, вендоры платят лицензионные денежки этому производителю. По опыту работы рекомендую карты от Option или Novatel. К сожалению, самый лучший вариант от Sierra в СНГ недоступен в официальной продаже. Я бы рекомендовал закрыть глаза на недостатки S серии и приобрести самую младшую или среднюю модель. Есть козырь - вес. CW - это 3 с лишним кило с адаптером в сумке. А еще лучше - задавить жабу и купить младшую модель Z. Не все время Вы же будете нагревать винт и разгонять процессор.
CW - исключительно бюджетное решение. S - компромисс, Z - то, что доктор прописал. Если же Вам категорически важен 3G со встроенным модулем и дешевле + полная свобода мобильности - ищите в распродаже серию VGN-P31. Медленный процессор, увы, но огромное разрешение, качественная матрица, но маленькая, отличный модем внутри. В Росси найдете за 800-900 у.е. Я пользую первую серию "пишек", модем чудеса делает. За 1700-1800 у.е., т.е. девшеле Z-ки, можно найти ТТ четвертого поколения с модулем - тоже отличный вариант, если финансы позволяют, конечно. Вес ТТ-шки - 1,5-1,7 кг с адаптером.
В остальном, под Ваши критерии видеокарты подходит только Z. Или старшая S. Как вариант - отказаться от "поля" SONY в пользу иных брендов, что тоже правомерно, мир ноутбуков, к счастью, не вращается вокруг какой-то одной марки и логотипа :).


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2