Операционные системы и софт для ПК
vlad1981
Сообщение 03 окт 2010, 16:03
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:56
Привет.
накопил на ноут наконец. Подскажите действия как грамотнее всего все настроить.
- чтобы была и linux ubuntu и windows xp
- как там с разделами дисков
- драйвера, все такое, что чтобы в магазине не "забыли" дать
- вот приглядел раз и два, что считаете лучше? Хочу чтобы и помощнее был для всяких фотошопов , плюс игр типа GTA4, MassEffect, ну тоесть чтобы не жалеть потом что съекономил десятку ...
- остальное что я не знаю чтобы из железки магазинной был у меня рабочим и все настроено.
- у меня лок. сеть и проводком персоналка подключена, как еще ноут к инету в этом случае подключается(чтоб одновременно)?
Спасибо откликнувшимся.


Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
barlog
Сообщение 03 окт 2010, 16:42
Пользователь
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:03
Откуда: Москва
Ну уж XP можно и не ставить, 7 отлично работает. Ставите винду сначала, дрова скачать можно с сайта асера, если нет в комплекте. Потом качаете последнюю версию убунты, так надежнее что оборудование распознается сразу, ставите ее. После этого при старте компа у вас будет на выбор какую операционку грузить. Вот и все...


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 03 окт 2010, 18:55
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Если аве и для всего то из приведенных вами лучше вариант Acer. У ноутбука есть сразу встроенная сетевая плата так что к сети его подключите без проблем. Диски на разделы разбиваются так же как и у стационарника хоть Acronis хоть Pation Magic что вам больше нарвится, единственное если есть скрытый раздел с виндой дравами и софтом перед тем как разбивать диск лучше сделать их резервную копию это делается с помощью фирменных утилит. Интеренет в сети настраивается как обычно.


Вернуться наверх

pavelL
Сообщение 14 ноя 2013, 14:04
Пользователь
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:08
Откуда: Питер
Ставьте xp, если ноутбук слабый или win 7, если средний по характеристикам.
Дрова берите сразу в магазине, чтобы потом их не искать в интернете.
К сети он должен сам подключиться, если дрова на сетевую карту установлены правильно.


Вернуться наверх

Владимир12
Сообщение 14 ноя 2013, 15:41
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 12:54
Лучше всего поставить windows 7 ,будет работать отлично . С драйверами проблем тоже не будет ,потому что их есть предостаточно . При серьезной нагрузке может греться немного но это не страшно .


Вернуться наверх

GhostDragon
Сообщение 17 ноя 2013, 09:48
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
Лучше всего поставить windows 7 ,будет работать отлично . С драйверами проблем тоже не будет

А вот и не факт.
За последний месяц мне притаскивали 2 "голых" новеньких ноута Lenovo, на которых с дровами под Windows 7 были проблемы.
Дрова на диске были под 8-ку и совместимость оказалась неполной, не встал EnergyManager, звук и не было дров под USB3-контроллер.
Пошел на официальный сайт, звук и USB3 нашлись, а вот EnergyManager пришлось искать "на стороне", а точнее в моем архивчике.


Вернуться наверх

Neformal75
Сообщение 18 ноя 2013, 15:30
Пользователь
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:55
Попросите сразу в магазине послушать музыку и включить видео разных форматов, а то придётся потом всё докачивать и ставить самостоятельно.


Вернуться наверх

GhostDragon
Сообщение 20 ноя 2013, 10:46
Пользователь
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 07:41
А вот этого как правило в магазине сделать не получится.
Если mp3-файлы Windows Mediaplayer из коробки читать умеет, то всякие кодекпаки для просмотра видеофайлов придется ставить самому.


Вернуться наверх

gevor
Сообщение 22 ноя 2013, 08:59
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:36
vlad1981 писал(а):...как грамотнее всего все настроить.
- чтобы была и linux ubuntu и windows xp
- как там с разделами дисков

В Вашем случае однозначная рекомендация: сначала устанавливаете Windows, затем Linux. Практически в любом линуксе программа установки сама подхватывает и другие установленные ОС (при конфигурировании GRUB).
По второму пункту: Убунту автоматом делит свободное место на HDD пополам (себе и винде). Но можно задать объемы разделов и по своему желанию, ползунком.


Вернуться наверх


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron